Авторское право.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Здравствуйте.
Ситуация такая. Я занимаюсь дизайном каминов "в основном" , и работаю с одной каминной компанией. Проектирую им камины. Дело в том, что одна из крупнейших каминных компаний г.Москвы, наглым образом украла мой проект, и разместила у себя на сайте в качестве своей модели. Даже дала ей название. Это уже произошло повторно, в прошлый раз они украли у нас фотографию камина, и так же разместили на свойм сайте. Но то была фотография, и доказательств о том, что она наша небыло ни каких. Ну а по моему проекту есть все исходники, все чертежи и даже на картине использующаяся на визуализации изображена моя знакомая. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, и на какие статьи в законодательстве я могу ссылаться. Пока я ничего им не писал, но сдерживаю себя с трудом...Очень обидно, когда кто то вот так поступает.
p.s. Мне тут ещё говорили, что, то что они без согласия девушки на фото, выставили её на показ в интернете, тоже может как то сыграть в мою пользу.
Спасибо за любую информацию.
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 120
Москва
С такими надо бороться!!! они думают что останутся безнаказанными...а вот и нет!

С удовольствием посмотрю на советы... самому интересно!
На сайте c 13.11.2009
Сообщений: 39
Киев
Это случайно не Ателье по камню или Арта Групп?
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Этоhttp://kamine.ru/  

Наш камин прямо на главной (фото)
и Мой проект в разделеhttp://kamine.ru/51.html   - первый, камин Мечта блин...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Девушку сделали папа с мамой и авторское право на лик и тело дано им и ей Богом. Так что сравнение с камином - ... В общем, совет вашей компании: не выбрасывать наработки на всеобщее обозрение без защиты. А защита - это патент на промобразец. Денех стоит. Отдачи это не принесет никакой, я думаю, но успокоит душу. Т.к. никто защищенную модель цапать не будет (до поры до времени, разумеется). Чтобы она кому-то понадобилась, нужен оглушительный коммерческий интерес при поточном изготовлении. Тогда можете торгануть лицензией. В данном случае, авторское право придется доказывать в суде, а к этому придется очччень хорошо подготовиться ... в основном к затратам на тяжбу. Чего можно добиться, так это только того, что они снимут модель с сайта (трудно будет доказать, что модель пущена в производство и уже приносит доход, чтобы требовать компенс за упущенную выгоду). Так что рекомендую, не сильно грузиться по этому поводу. Снабдите свой сайт инфой по поводу обязательной ссылки, это хоть как-то будет являться предупреждением. Что касается права проектировщика лично, то не вижу смысла затевать все это (интересно должно быть компании, которая заказывает у Вас проект). Еще не ясно, на каких условиях Вы сотрудничаете с каминной компанией. В принципе, должен быть Авторский договор заказа, в котором прорисованы все условия получения от Вас проекта : передача за разовое вознаграждение с условиями использования результата работ по данному договору (проекта) или на условиях процентных отчислений за тиражирование. Все это без грамотного юриста составить оччень трудно. При том, что авторское право происходит в результате создания произведения и подтверждение его, в принципе, не столь трудная задача, важно определять степень ущерба, нанесенного в результате НЕПРАВОМЕРНОГО использования Вашего произведения. Думайте, что важнее, ... И еще... очень трудно, в классическом понимании авторства, спрашивать с людей, которые в принципе могли заказать проект дизайнеру, который , грубо говоря, слямзил у Вас Вашу идею... Какой с него-то спрос?
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
да, действительно обидно.... вот и верь после этого людям
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
)) Вот проблема та?! Я свои работы периодически нахожу на сайтах различных.
Как то раз писал в фирму: Типа у вас на сайте мои работы, либо заплатите мне за использование, либо снесите, или хотя бы сделайте сайт нормальным,чтоб мои крутые работе не лежили в таком плохом домике)) Ответа не было. Потом спустя месяц наткнулся на этот сайт снова. Звоню: "Здравствуйте, меня звать Вася Пипкин, я из отдела контроля за авторским правом. На Вас поступила жалоба о том что вы используете чужие труды на своем сайте без согласия автора. Готовы ли Вы доказать свое авторство чтоб этот полоумный отстал от нас?" На следущий день моих работ там не было!

http://www.for-expert.ru/gpravo2/89.shtml  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Copyright  
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Совсем недавно сам искал в законодателбстве. Вот ссылка, может будет полезна:http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=224192  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
Quote:
и даже на картине использующаяся на визуализации изображена моя знакомая
Ваша девушка может на полную катушку раскрутить эту компанию, ибо у них нет прав на использование ее образа.
Я работаю в рекламе с москвичами и знаю, как они трясутся: не дай Бог хоть кого-то или что-то покажут, с кем не заключен договор на использование образа. За это сейчас жестко карают.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
jazzcool
у меня есть все статьи законодательства по автроскому праву,просто сейчас убегаю,а как прийду-все отпишу в этом посте.
вообще по суду они Вам еще и компенсацию выплатят,особенно,если все исходники на руках.ну или доходчиво объяснить,чтобы имя ваше появилось на фото или вообще убрали с сайта.Молодец,что защищаетет свои работы!!!
На сайте c 01.06.2009
Сообщений: 10
В этой статье есть ссылки на сервисы Яндекса и Гугла , которые должны выкинуть сайт-воришку из своих поисковиков. Насколько это эффективно? Если выкинут - то будет эффективно...
http://www.ocy.ru/2010/09/05/content-theft/  
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Огромное спасибо за ответы, буду думать, как поступить.
Надеюсь выйду из этой ситуации победителем. История со звонком от Buch'a, тоже вариант не плохой -)
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
JJane - Как будет время, расскажите пожалуйста, что Вы знаете по этому вопросу.
Спасибо.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Quote:
Огромное спасибо за ответы, буду думать, как поступить.
Надеюсь выйду из этой ситуации победителем. История со звонком от Buch'a, тоже вариант не плохой -)

Желаю удачи, свои права надо защищать
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 7
Привет
Это распространённая проблемка, я ей очень плотно занималась...
Если на сайте компании нет вот такой фразы:
"На сайте возможно использование информации взятой из ОТКРЫТЫХ источников.
Если какой-либо из опубликованных материалов нарушает ваши права, просьба связаться с нами и материалы будут удалены.",
то можешь смело попытаться их натянуть через суд, но необходимо понимать, что это волокита, будут приличные затраты с твоей стороны, ну и судья посмотрит на тебя не совсем адекватно, что мол права не зарегистрировал, а строишь из себя "переживающего"...
А вот, если такая фраза есть, то позвони им, докажи свои права и тогда, всё что ты получить - они уберут твою фотку с своего сайта...
А по честноку, думаю, что они уже сами разработали под эту фотку проект...
и ты уже ничего не докажешь, поэтому прими это как факт и не расстраивайся
Как в мультике: "Делай добро и бросай его в воду..", если спёрли, значит тебя оценили, это ж хорошо
Что касается девушки на фотографии, не видать чётких контуров её лица, по сему без особого труда можно подобрать похожую модель, и проф фотограф сделает качественную копию...
Удачи тебе
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
да забейте, отнеситесь к этому ни так как к воровству, а к похвале. Радуйтесь что если выложили, значит нравятся.
Вы уж простите, но нет в работах этих ни чего сверх идейного. Если боитесь что ваши работы могут "свистнуть" ставьте коперрайты или уменьшайте качество, чтоб у Вас был оригинал картинок, или не выкладывайте работы вообще в сеть,а забейтесь в темный чулан и жуйте плюшки
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Buch - Всё бы хорошо, только из за этого страдают другие. У нас на фирме на плакате изображен именно этот камин, и один из заказчиков обвинил нас в том, что это будто бы МЫ украли у НИХ фото и выдаём его за своё... Я то конечно доказал обратное, но осадок остался... А эти берут по этому проекту заказы наверное...жаба душит так сказать -))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я то конечно доказал обратное, но осадок остался...
Отнесись к этому с позиции накопленного опыта. Иной раз веселее осознать, что хороший дизайн востребован гораздо шире, чем мы себе это могли представить. В будущем на этом даже можно сыграть, ведь вещь, достойная плагиата, говорит сама за себя. Если ищешь советов, с чего начинать борьбу с нечистоплотством - они уже прозвучали. Хочешь попытаться наказать виновных и, тем более, добиться компенса - должен понять, что дело это затратное, может и не тебе одному придется впрягаться, да и делиться придется с теми, кто будет двигать это дело. Пора уже в таком случае обращаться к юристам, поделишься, при случае о путях-исканиях. Уверен, что выгоды тут большой нет, но это дело личное... Дерзай.

По сути, у тебя с твоей фирмой должен быть договор о процентных отчислениях за тиражирование твоей разработки. Тогда есть интерес: чем больше наработано и пущено в дело, тем больше капает на карман. Тут уж держитесь плагиаторы, своего не отдадим! Будет юридическая зацепка со своими, с чужими разбираться - одно удовольствие, ведь это будет действительно задача спасти свой бизнес, который реально работает.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Коллеги, знаете, во всём есть три стороны медали.

1- Если Вашу работу кто-то выставил как свой проект, или ещё лучше как ОБРАЗЕЦ строительных возможностей своей фирмы
- это свидетельство Вашей состоятельности - и оно гораздо круче Вас характеризует, чем любые баллы на галерах.

2- Всегда у автора работы преимущество перед тем, кто работу выставил за свою (АВТОР сможет её повторить или сделать похожую - если у зака возникнут сомнения)

3- У Вас рано или поздно появятся клиенты, которые будут гордиться тем, что ВАШИ проекты ещё кто то лямзит.

Это философские категории,
а практика такова

1- Вы потратите время и нервы на общение с одной фирмой, при этом нетворческие личности как правило имеют невостребованный потенциал мщения вследствие ущёмлённого Вами самолюбия, и не факт, что они просто уберут Вашу работу - и вы не получите по сети "подарков" или неадекватно-злобных комментов на дорогих вам ресурсах.

2- Как грибы вырастут ещё - если Вы действительно попадаете в струю.

3- Уважаемый мастер как- то сказал - занимайтесь тем, что у Вас получается лучше всего!
И не занимайтесь тем, что Вам не по характеру.
Логика простая - начнете совершенствовать уровень защиты Ваших авторских прав, потеряете поток для созидания - это разные энергии. (либо отдайте эту работу спецам)

PS От себя лично добавлю

У меня полсотни фирм дизайнерских, архитектурных, строительных - использующих мои проекты в портфолио.

Треть - из Москва, остальные по нашим территориям,
Немного - по зарубежью - где не понял - там арабский, китайский и ещё какой -то язык.
Выуживать ссылки - долго и нудно - не буду.
Кому интересно - наберите в яндексе расширенный поиск картинок VictorKokoshko

Тем более, что переписки года 4 назад оставили неприятный осадок.

Под моим именем организовывались сайты, где была гнусная архитектура и гнусные тексты от моего имени,
Мой ящик был взломан и с моего мыла почти год писались оскорбительные письма в адрес неизвестных мне людей, комменты на некоторых ресурсах и тд.

Информацию об источнике можно получить только по запросу прокуратуры.
Это всё нудно, тускло и блёкло.

Я к тому, что может мой опыт сэкономит Вам время и нервы.

Ну знаю я, из каких городов хакерили, дальше?
Воевать с ветряными мельницами?
А на заков это не влияет - им важен результат для них.
А где лают собаки - и куда идет караван - по барабану.

Всем удачи в работе, и здорового крепкого пофигизма





Читают эту тему: