База отдыха. Нужен совет. Срочно!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Привет всем!
Хотел бы услышать Ваше мнение.
Мне заказали делать очень крупный объект. База отдыха в лесу. В состав базы будет входить 2-х этажное административное здание, 2-х этажная гостиница с спа кабинетами, детская игровая площадка, футбольное поле, 2-х этажное здание для фитнеса, 2-х этажное здание бассейна, и порядка 20 коттеджей разного уровня и площади (ориентировочно 50-100 кв. м.). Я должен заниматься разработкой общей концепции комплекса, ландшафтным дизайном, разработкой экстерьеров, интерьеров, планировочными решениями. И ко всему этому я буду вести полностью авторское сопровождение объекта.
Так вот, я столкнулся с проблемой. Какую стоимость выставить заказчику за этот объект? Подскажите пожалуйста как мне быть.
Рабочую документацию мне делать пока не нужно!!!
Локация Украина, пригород Полтавы.
Спасибо.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Разбейте работу на этапы, так будет проще ее оценить. Начнется все по любому с ген плана подумайте за сколько вы его можете сделать. Следующий этап видимо эскизный проект с визуалкой всей этой красоты. Ну а дальше по экспликации строений на генплане. Гостиничный комплекс - одна цена, коттеджи - другая. По ценам сказать конкретно ниче не могу. Хде Полтава и хде мы))) Везде свои расценки. Так и вам будет удобнее получать расчет по мере проделаной работы и заказчик будет лучше понимать за что он платит. А не сползет пацстол услышав фразу миллиён долларав США
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Я по ценам ориентировался на столичные - Киевские.
Цену думал выставить за все 100.000 у.е.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Вот как раз цена 100.000 уёв за все, сразу скажет человеку, которому вы ее называете, что она взята с потолка. Сразу вопрос возникнет, а почему не за 80.000 или не за 50.000. Сразу будет ясна, что опыта ведения подобных объектов у вас нет, связываться с вами этот риск, запросто могут сбежать в какуюнить фирмешку, которая выставит им щет в 120.000, но где все четко расписано за что и сколько
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Ок. Спасибо. Буду пробовать.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Я бы 50-100 у.е. за м2 с рабочими чертежами, и не отделял бы их, как ты сейчас говоришь "Рабочую документацию мне делать пока не нужно!!! ".
И авторское сопровождение, оговаривать отдельным ценником, а не в кучу.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
По разработке концепции, дизайна, чертежи - нужно рассчитывать. Вам придется нанимать помощников, думайте и об этом.
А надзор - однозначно помесячная, фиксированная оплата. Стройка может затянуться, или за морозится или еще чего-нибудь. На крупных объектах это обычная практика.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
В том то и дело что я не могу рассчитать. Я теряюсь. Какое процентное соотношении по деньгам между концепция,дизайн/чертежи?
На сайте c 14.12.2008
Сообщений: 44
Одесcа
А вы готовы 100 отработать.И наверное понимаете какую ответственность на себя берёте.А если не справитесь с полным комплексом работ Соглашусь с предыдущим высказыванием разбить на этапы,сроки и оплаты.Сразу дам совет дают сразу много денег-не бери.Не дай бог ,но можно в рабы попасть.Объекты такого уровня делаются годами.И если готов расстаться с несколькими годами карьерного роста-то вперёд.Обычно когда зак отдает вам сразу весь пак работ он преследует несколько целей 1.Огромная скидка с вашей стороны 2.Перекладывание с себя на вас всех будуйщих гемороев и головняков /он же сотку дал и будет прав/ 3.Возможно он знает несколько больше чем вам говорит. По собственному опыту я всё это рассказываю подобный туристический комплекс в разработке.С ходу отдали весь обьект начиная номерами и заканчивая санузлами для персонала.Разбив всю работу на этапы/причём не бесплатно/определились со стратегией.Через два месяца работы начинаются изменения правил.Клиенты испытывают финансовые затруднения и ты их понимаешь.Сдавая очередной этап работ будет видна платежеспособность.и сроки выполнения работ.Удачной сделки.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Я понимаю что работы много и что это огромная ответственность. Но я не боюсь работы и ответственности. Зак знакомый, мы уже с ним несколько объектов сделали. Хочется все по-максимуму продумать, что-бы потом "в лес не завезли".
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
ну во первых поздравляю с таким жирным проектом.
Что касаемо стоимости, то мне кажется 100 баков это много и действительно сумма взята с потолка.
Я бы наверное оценил так: разбил на части и этапы что бы было проще понимать объем работы и прикинул, сколько времени уходит на каждый этап. Потом сложил бы все сроки и получил полный переод проектирования. Ну к примеру получилось 6 месяцев. Делим 100 на 6 и получаем сумму в месяц. Если ты так сделаешь, я думаю сам поймешь, что 100 это многовато и зак просто не заплатит такую сумму.
Ну если раскрутишь на 100, я только могу поздравить еще раз
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
В том то и дело что срок уже оговорен. Он составляет 2 года
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Должен уехать с объекта на мерсе (по выбору) в свою собственную новую квартиру.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Так и планирую
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Должен уехать с объекта на мерсе (по выбору) в свою собственную новую квартиру.

....в пригороде Лондона
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
А теперь прикиньте. 100000/24=4167 у.е. т.е. это Ваш предполагаемый доход в месяц. И это еще без рабочки, по сути просто за эскиз. Ну ладно, за стадию П. Вы уверены, что Вам столько заплатят? Что-то мне подсказывает, что нет. Мне кажется, что даже несмотря на немалый объем работы, максимум, что Вам заплатят 1000-1500у.е/мес. т.е. 24-36тыс. И это по полтавским меркам еще о-го-го!

И вообще, как это господа из нескольких полтавских проектных фирмэтот объект мимо пропустили Чего заказчик к ним не пошел?
А рынок там поделен давно и капитально. Где все демпингуют друг поперед другом, соревнуясь, кто дешевле сделает, лишь бы только спроектировать какой-то киоск или магазинчик.

В общем, здается мне, что что-то тут не то с этим проектом. Очень хотелось бы верить в то, что заказчики начали платить нормально, но.... не верится, особенно в Полтаве.

А вообще -- желаю сделать хороший проект. Кто знает, может именно с Вас и начнутся изменения к лучшему на рынке проектирования.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
А теперь прикиньте. 100000/24=4167 у.е. т.е. это Ваш предполагаемый доход в месяц. И это еще без рабочки, по сути просто за эскиз
Ну это вы загнули, 2 года только за эскизный проект как-то много. 2 года на все скорее всего
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Quote:
Вы уверены, что Вам столько заплатят?
Странный подход к работе. Если не могут столько заплатить, значит и построить не смогут. И все сразу станет ясно. Если пугает цифра 100000$, предложите цену за м2., она очень маленькая, и тем более объемы не ясны, лично я насчитал около 3500м2.
А апетит приходит во время еды, тем более еще за халявную цену, потом еще нагрузят 5000м2 дополнительных за ту же цену и в те же сроки. Прогнетесь по цене сейчас, далее все время будете прогибаться.
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Quote:
Quote:
Вы уверены, что Вам столько заплатят?
Странный подход к работе. Если не могут столько заплатить, значит и построить не смогут. И все сразу станет ясно. Если пугает цифра 100000$, предложите цену за м2., она очень маленькая, и тем более объемы не ясны, лично я насчитал около 3500м2.
А апетит приходит во время еды, тем более еще за халявную цену, потом еще нагрузят 5000м2 дополнительных за ту же цену и в те же сроки. Прогнетесь по цене сейчас, далее все время будете прогибаться.

+100

Разбейте на этапы как уже советовали, и не думайте о машинах, квартирах и всех благах...........думайте о проекте!!!
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Прогнетесь по цене сейчас, далее все время будете прогибаться.
Золотые слова.

Нужно делить на этапы и определять стоимость каждого из них в отдельности. Так точно не прогадаете по цене. Да и заказчику будет спокойнее, заплатить за каждый объект небольшую сумму проще и спокойнее, чем отвалить сразу за все.
Читают эту тему: