База отдыха. Нужен совет. Срочно!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
В том то и дело что срок уже оговорен. Он составляет 2 года
На эскизник
Что ты там 2 года делать будешь?
Или это весь срок с рабочкой и надзором?
На сайте c 04.04.2011
Сообщений: 11
Однозначно разбивать работу на этапы! По квадратным метрам считать не получится потому что на кв м помещения и ландшафта цена разная! И по месячной зарплате считать не правильно потому что вы сами еще не знаете сколько это займет по времени - 2 года срок условный, вон люди говорят что полгода для эскиза за глаза хватит!
Я бы сделала так:
1 Ген план турбазы
2 Разработка планировочных решений объектов составляющих инфраструктуру
3 Эскиз объемного решения турбазы с объектами, выработка стилевой концепции
4 Ландщавтный дизайн территории
5 Дизайн объектов инфраструктуры
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
2 года - это с рабочкой и надзором.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Quote:
А теперь прикиньте. 100000/24=4167 у.е. т.е. это Ваш предполагаемый доход в месяц. И это еще без рабочки, по сути просто за эскиз. Ну ладно, за стадию П. Вы уверены, что Вам столько заплатят? Что-то мне подсказывает, что нет. Мне кажется, что даже несмотря на немалый объем работы, максимум, что Вам заплатят 1000-1500у.е/мес. т.е. 24-36тыс. И это по полтавским меркам еще о-го-го!

И вообще, как это господа Карюк, Вадимов , Зозуля и др. такой объект мимо пропустили? Чего заказчик к ним не пошел?
Для тех, кто не из Полтавы, эти господа руководители проектных фирм в Полтаве. А рынок там поделен давно и капитально. Где все демпингуют друг поперед другом, соревнуясь, кто дешевле сделает, лишь бы только спроектировать какой-то киоск или магазинчик.

В общем, здается мне, что что-то тут не то с этим проектом. Очень хотелось бы верить в то, что заказчики начали платить нормально, но.... не верится, особенно в Полтаве.

А вообще -- желаю сделать хороший проект. Кто знает, может именно с Вас и начнутся изменения к лучшему на рынке проектирования.

Уважаемый Сергей! Я не хочу Вас обидеть
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5100
Белокаменная
Quote:
2 года - это с рабочкой и надзором.
Это получается работа с листа, когда начнется стройка, вы там будете весь день проводить, и ни на что другое вас не хватит.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Я не хочу Вас обидеть
Quote:
тогда мне Вас жаль как специалиста
Я ведь не обсуждаю Ваши профессиональные качества? Правда?
Поэтому, делаю вывод из Вашего ответа, что обидеть Вы все таки хотите, причем очень сильно. Несмотря на то, что я только порадуюсь за Вас , если у Вас все получится (об этом написано в конце моего поста). И именно поэтому я Вам отплюсовал в репутацию.
Quote:
Те заказчики, которым действительно нужен классный специалист, с креативными идеями и необычным подходом, никогда не пойдет в эти организации.
Да я их ни Вам ни себе в пример и не ставил, собственно. Я всего лишь поинтересовался почему заказчик ищет частника, а не фирму у которой есть необходимые связи в разрешительно-согласовательных структурах. Тонко намекаю Вам, что здесь может быть какой-то подвох.
Quote:
Я знаю нескольких дизайнеров в Полтаве (мои хороши знакомые и партнеры), которые не занимаются показухой, у них нет таких больших проектных бюро, а берут они за работу более 100 у.е за м.кв (дизайн)
Ну и что?
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Quote:
Quote:
Я не хочу Вас обидеть
Quote:
тогда мне Вас жаль как специалиста
Ну судя по этому ответу, обидеть Вы все таки хотите, причем очень сильно. Несмотря на то, что я только порадуюсь за Вас, если у Вас все получится. Именно поэтому я Вам отплюсовал в репутацию.
Quote:
Те заказчики, которым действительно нужен классный специалист, с креативными идеями и необычным подходом, никогда не пойдет в эти организации.
Да я их ни Вам ни себе в пример и не ставил, собственно. Нехватало еще их в пример ставить. Я всего лишь поинтересовался почему заказчик ищет частника, а не фирму у которой есть необходимые связи в разрешительно-согласовательных структурах. Тонко намекаю Вам, что здесь может быть какой-то подвох.
Quote:
Я знаю нескольких дизайнеров в Полтаве (мои хороши знакомые и партнеры), которые не занимаются показухой, у них нет таких больших проектных бюро, а берут они за работу более 100 у.е за м.кв (дизайн)
Ну и что?

Простите если обидел. Не хотел. Я думаю у меня все должно получиться.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Quote:
Да я их ни Вам ни себе в пример и не ставил, собственно. Нехватало еще их в пример ставить. Smile Я всего лишь поинтересовался почему заказчик ищет частника, а не фирму у которой есть необходимые связи в разрешительно-согласовательных структурах. Тонко намекаю Вам, что здесь может быть какой-то подвох.

Я такого подхода никогда не понимал. Мне кажется, что работать с проверенным частником выгоднее для заказчика. Частник не так зажат бюрократическими и проектными нормами. Я знаю как работают проектные бюро. Как ГАП или ГИП сказал, так и делать. Никакой отсебятины и полета фантазий. А все что касается всех оформлений в гос структурах, так сейчас по-моему с этим вообще проблем не бывает, если конечно есть связи.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
3DAlex
Мой вам совет. Тк. я столкнулся с похожей ситуацией, кампания выглядит так (у меня):
ГИП - инженер проекта, он же Шеф, делает всю организационную работу, налаживает контакты с заком, поставщиками, расчитывает сложные конструкции, согласовывает документацию и пр. Имеет лицензию.
ГАП - архитектор проекта, - проектирует здание на основе полученых данных и информации от ГИПа (2Д). Отвечает за конструктивную часть, компоновку и читабельность чертежей.
Дизайнер-визуализатор - моделирует и вузализирует проект, оформляет подачу, презентацию на основе данных и информации от ГИПа и ГАПа(2Д+3Д).

Все трое работают в одной команде.
Оплата. Я как Дизайнер-визуализатор сам говорю цену. Не кусачую.
Впринципе вам обрисовали ситуацию с оплатой, но надо еще конкретней пообщаться, ведь все зависит от объема выполняемых работ. Но не берите на себя слишком много - "Мозга за мозгу зайдет - совсем плохо станет".
В вашей ситуации, я бы тоже попробовал бы поработать с ГИП и ГАП, есть моменты и вопросы которые решают только они (лицензированные спецы), например геодезия, поставка материалов, согласование у главного арх.города и тп, кому дать, кому мало... Все эти вопросы будут очень сильно отвлекать и тормозить весь творческий процес.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Простите если обидел. Не хотел. Я думаю у меня все должно получиться.
Извинения принимаются. Видимо Вы просто неправильно меня поняли.
У Вас просто ДОЛЖНО получиться. Искренне надеюсь на это.

И еще раз повторюсь. Кто знает, может именно с Вас и начнутся изменения к лучшему на рынке проектирования в Полтаве и в Украине.
Quote:
Я такого подхода никогда не понимал. Мне кажется, что работать с проверенным частником выгоднее для заказчика. Частник не так зажат бюрократическими и проектными нормами. Я знаю как работают проектные бюро. Как ГАП или ГИП сказал, так и делать. Никакой отсебятины и полета фантазий. А все что касается всех оформлений в гос структурах, так сейчас по-моему с этим вообще проблем не бывает, если конечно есть связи.
Согласен. И хорошо, если Ваш заказчик из таких. Но! Многим закам просто влом этим заниматься, всякими согласованиями, оформлениями и т.д. и они с удовольствием спихивают все это на кого-то кто получит все согласования пусть и за более высокую цену деньги.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Quote:
3DAlex
Мой вам совет. Тк. я столкнулся с похожей ситуацией, кампания выглядит так (у меня):
ГИП - инженер проекта, он же Шеф, делает всю организационную работу, налаживает контакты с заком, поставщиками, расчитывает сложные конструкции, согласовывает документацию и пр. Имеет лицензию.
ГАП - архитектор проекта, - проектирует здание на основе полученых данных и информации от ГИПа (2Д). Отвечает за конструктивную часть, компоновку и читабельность чертежей.
Дизайнер-визуализатор - моделирует и вузализирует проект, оформляет подачу, презентацию на основе данных и информации от ГИПа и ГАПа(2Д+3Д).

Все трое работают в одной команде.
Оплата. Я как Дизайнер-визуализатор сам говорю цену. Не кусачую.
Впринципе вам обрисовали ситуацию с оплатой, но надо еще конкретней пообщаться, ведь все зависит от объема выполняемых работ. Но не берите на себя слишком много - "Мозга за мозгу зайдет - совсем плохо станет".
В вашей ситуации, я бы тоже попробовал бы поработать с ГИП и ГАП, есть моменты и вопросы которые решают только они (лицензированные спецы), например геодезия, поставка материалов, согласование у главного арх.города и тп, кому дать, кому мало... Все эти вопросы будут очень сильно отвлекать и тормозить весь творческий процес.

Да это все правильно. Я уже начал набирать людей. Я понимаю что объять необъятное не получиться. Спасибо.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Quote:
Quote:
Простите если обидел. Не хотел. Я думаю у меня все должно получиться.
Извинения принимаются. Видимо Вы просто неправильно меня поняли.
У Вас просто ДОЛЖНО получиться. Искренне надеюсь на это.

И еще раз повторюсь. Кто знает, может именно с Вас и начнутся изменения к лучшему на рынке проектирования в Полтаве и в Украине.

Ок. Так ведь пора уже что-то менять
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Если не нравиться, пускай отваливает!!!
Золотые слова!
Quote:
Хочется уважать себя и свой труд. И что бы меня ценили.
Внесу поправку. Чтобы НАС ценили. НАС -- это архитекторов, дизайнеров, инженеров. Мы вместе должны за это бороться. Иначе так и будем проектировать за копейки.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
[/quote]Внесу поправку. Чтобы НАС ценили. НАС -- это архитекторов, дизайнеров, инженеров. Мы вместе должны за это бороться. Иначе так и будем проектировать за копейки.
Quote:

Да уж. Это точно.
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 166
Все предыдущие участники безусловно правы. Предлагаю один из вариантов: для начала следует разделить на 2 части:1) архитектура и дизайн,2) ландшафт( не знаю насколько вы спец широкого профиля, но как правило ландшафтом занимаются отдельные спецы).Потом каждую из частей делите на этапы:
1 этап
- концепция
- ген.план территории
- планировочное решение каждого здания
- эскиз общий, эскиз отдельных помещений
2 этап
- уточнение
- проработка
- предложение по основным помещениям
- возможно подборка основных элементов(?)
3 этап
-визуализация
4 этап
- документация
5 этап
-авторский надзор( ведение проекта)
За каждый этап оплата отдельная за м2, к примеру по 20 у.е.(оплата в 2 этапа ( предоплата и по завершению каждого этапа). Авторский надзор оплачивается отдельно, либо единовременно за каждый выезд, либо фиксированная сумма в месяц. Каждый этап согласовывается и утверждается. Тоже самое с ландшафтом. Вообще, такой серьезный объект, лучше провести официально(если есть возможность), дабы потом не остаться крайним и без денег.( но это смотрите сами). А вообще, это сложная работа и большая ответственность, поэтому удачи!!
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Если не нравиться, пускай отваливает!!! Как то проживем.
Вот именно. Я всегда говорю: "Не я к вам пришел за помошью, а вы ко мне. Я вам нужен, а вы мне нет".
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Спасибо за советы и поддержку.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
И еще совсем забыл сказать.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Объект большой, а опыта, видимо, нет. Рекомендую все-таки свазаться хотя бы с ГАП(ом). Он, по крайней мере, снимет многие вопросы.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Если не нравиться, пускай отваливает!!!
Может быть предложить модераторам эти слова вывесить на заглавной странице сайта? Большим жирным шрифтом.

с такими лозунгами- в подворотню!
не стоит относится к людям, как к идиотам, это чувствуется и когда нить может аукнуться. Nightt
Читают эту тему: