Белые точки при рендеринге

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Товарищи, у меня появилась вот какая проблема - при рендеринге картинки на некоторых поверхностях появляются белые точки (меня терзают смутные сомнения, что дело в настройках материала, на как это исправить не знаю). Из-за чего это может быть и как это устранить?


image.jpg
На сайте c 19.11.2008
Сообщений: 254
г. Кострома
1.кол-во сбадивов на рефлекте, 24+ нужно
2. возможно низкий noise treshold, 0.01-0.05
3. возмно слишком нижкие пределы в настройках ирр мапы, такое бывает когда пределы -5 -4
Это когда сам ма шумит

2ой случай когда мат слишком глянцевый и на него попадает отражение источника света с вкл глакой аффект рефлексион, тут либо отключать эту галку, либо на источнике крутить сабдивы до 24 +

И проверьте в настрйоках рендера в коллор мапинке, чтоб стояла галка саб пиксел мапинг
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Что-то накручивание сабдивов в материале не помогает, а вот остальное-не могли бы Вы показать где в настройках это менять?

АПДЕЙТ: Отбой тревоги, галка саб пиксел мапинг помогла убрать эти точки.

Спасибо за помощь!
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
от этого спасают галочки во вкладке color mapping
http://clip2net.com/s/1jqLu  
курс молодого бойца:
http://mcwolf.info/vray/index.html  
Репутация: 0
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 10
А если у меня ментал рей стоит то там как можно исправить???Спасибо заранее)
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Katar Сабдивы в глоу матов добваляй, можно еще нажать такую галку Fast interpolate нажать, на дальних паланах спасает. А еще можно в солнце Disk и Glow intensivity поставить в 0, а scale = 1.

В общем эксперементировать с этими параметрами.

Ну, а если после этого что-то вылезло чуток, то фотошоп в помощь.
Репутация: 0
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 10
не смогла найти в солнце этих параметров!Это для ментала вы написал же?((
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Katar
Аааа.. пока пыталась Вам ответить (напрочь забыла, как это здесь делается) и просила помочь, - вспомнила, кто Вы такая! Я пыталась помочь Вам в чате, верно?
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
куча советов и никто не догадался скрин настроек попросит. Скрин в студию!
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Бяка
думаю не скоро скрины увидите,товарисч в на отдыхе
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
столкнулся только что с такой же проблемой (в первые)

при настройке сета и рендере с серым материалом на Override mlt

noise treshold, 0.01-0.05
ир мап -3 -2
пре фильтр 100

настройки освещения и материалов высокие

ничего не понимаю, может глюк
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
прикольно

открыл новый файл, мержем перекинул всю сцену и настроил рендер по новой, проблема исчезла


но все таки интересно в чем проблема или просто глюк
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата:
Люди подскажите как убрать белые пятна? все что выше написано не помогает, в сцене много стекла, глянца.

Сколько белых пятен вы насчитали?

А вообще как обычно это скорее всего материал глючит какой то, если сценка не сложная, то просто перетекстурить надо. Реже геометрия косячит, так же бывают зайчики солнечные.

Поэтому давно не использую модели чужие, только свое или уж от проверенных авторов.

На сайте c 24.09.2011
Сообщений: 14
эти пятна похожи на снежные шарики, их довольно много, и перетекстурить я пробовала, тоже безрезультатно))) никак не пойму в чем дело
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата:
Не получается отправить картинку, эти пятна похожи на снежные шарики, их довольно много, и перетекстурить я пробовала этой ночью))) никак не пойму в чем дело

сцена тяжелая?

На сайте c 24.09.2011
Сообщений: 14
Да нееее, 68,7 МБ
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

nnn31

ну хоть бы картинку показали..

- выключите GI caustics

- может в сцене есть что-то засвеченное (плафон люстры, тюль), или VrayLight материал яркий. Тоже могут пятна давать.

На сайте c 24.09.2011
Сообщений: 14

xiruim


Могу прислать вам))))

выключила CI caustics хлопья белые пропали, вроде как)))) пока еще рендер идет. Спасибо всем огромное!!!! {#emotions_dlg.pleasantry}

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Да уж про каустику я и подумать даже не мог)))), хотя некоторые включают на люстрах, в общем сайт полон сюрпризных моделек)))
На сайте c 24.09.2011
Сообщений: 14
У меня много в сцене металла, стекла, глянца, скорее всего это и были "Солнечные зайчаки" Улыбаюсь
Читают эту тему: