Бледный рендер

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7

Вот такая хрень случилась вдруг.

Была обновлена система. В максе давно не было, стоял раньше 2009 с vray1.5.

Потом долгое время Макс не требовался вовсе. Вдруг срочно понадобилось сварганить домик. Решила поставить 2014 Макс и vray3.4. Почему новый vray? Вычитала что там есть быстрые настройки совсем для меня. Быстрые настройки не устроили качеством, решила мудрить сама...

В какой-то момент картинка стала блеклой, в какой именно, трудно сказать. Гамма на месте. В настройках рендера в колормаппинг тоже гамма 2.2

Сделала сброс всех настроек Макса - использовала только "быстрые настройки", все равно картинка блеклая. 

Ткните меня лицом в мою ошибку, пожалуйста. Гугл твердит и форумы про Гамму, но ведь у меня 2.2! 

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Свет, материалы настроены?))) а то все быстрые настройки вирея)))
На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7
Все сброшено. Свет виреевский стандартный, ничего там не мудрила, поставила чтоб было видно и все. Материалы тоже виреевские, текстура и крыша просто цвет. Ничего не мудрила. Пробовала пресеты менять, ничего не меняется кроме скорости рендера, а так картинка все равно блеклая.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2
Ukraine

Возможно в камере гамма тоже стоит, или где-то лишнюю накрутили

может HDRI добавить нужно

но скорее всего где-то одну и гамм убрать нужно

На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7

Камеры нет. 

Может надо переустановить макс? Может сбой какой? Такое бывает?

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 11

Попробуйте при сохранении рендера поставить галочку возле "override Gamma"(там должно стоять 1,0).

Эта галочка находится в окне сохранения рендера,в левом нижнем углу.Если после сохранения таким образом все нормально - значит у вас гамма 2,2 сама на себя накладывалась.Можете искать проблему,а можете просто сохранять все с этой галочкой.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Автор темы повеселил от души. smiley-lol.gif Спасибо Вам.
На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7

Да, спасибо, Сергей, при сохранении все норм. Сохранять раньше не пробовала, так как делала рендеры просто глянуть что как... Буду искать гамму =)

У меня опа горит, а вы веселитесь...

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 4
Самара
f11 там проверьте по быстрому что стоит fileingamma = 2.2 fileoutgamma =2.2 если out 1.0 стоит поменяйте на 2.2. ну мне помогало)
На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7

Это все что написано у меня там:

Welcome to MAXScript.-- Error occurred in anonymous codeblock; filename: C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2014\scripts\640x480.ms; position: 197; line: 6-- Frame:-- a: V_Ray_RT_3_40_01:V_Ray_RT_3_40_01-- m: #()-- p: undefined>> MAXScript MacroScript Error Exception:-- Unknown property: "imageSampler_type" in V_Ray_RT_3_40_01:V_Ray_RT_3_40_01 <<

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Цитата svistylka:
У меня опа горит, а вы веселитесь...

Понятное дело будет пригорать. С Вашим подходом. Есть полно примитивного программного обеспечения для таких быстрых нужд, а Вы ставите одно из самых профессиональных и технически сложных в надежде, что есть "быстрые настройки". Отсюда и результат.

Из того что могу посоветовать:

1. Делегируйте работу профессионалам. Да будет стоить денег, но не будете нервничать.

2. Установите SketchUp, разобраться хватит одного рабочего дня. Там даже ВиРей есть для фотореалистичных изображений. А можете хоть из окна проекции смотреть. Мультяшно правда, но идею донести за глаза.

3. Если так нужен 3д Макс пойдите на курсы и выполняйте хотя бы по одному проекту в 1-3 месяца, что бы знания не улетучились. По настройкам ВиРея самый актуальный курс от MoGraph Plus - The Ultimate Introduction to VRay. 

Хотите красивые картинки либо учитесь, либо платите, вот Вам "быстрый совет".

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Кнопку sRGB отключите в Vray Frame Buffer, на приложенном вами скриншоте это видно.
На сайте c 18.01.2015
Сообщений: 106
М. О. Подольск
судя по всему рендер тестовый, поэтому можно просто в фрейм буфере поправить экспозицию, контраст, баланс белого и прочее вот этими ползунками 

На сайте c 28.11.2008
Сообщений: 7

Спасибо ребяты, вроде все норм. Сделать можно. Потом снесу, поставлю старый, со старыми настройками.

Отдельное спасибо Товарищу grdesigner, научил меня жизни в половину 12ого ночи, а то я знать не знала что мне делать и как быть. Кланяюсь в ноги. 

Читают эту тему: