Боитесь ли Вы конкуренции в своей работе?

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2007
Сообщений: 48
London - Riga
считаю, что стоит боятся конкуренции тем персонажам, которые целые дни проводят на форуме 3ддд
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Цитата miffa:
считаю, что стоит боятся конкуренции тем персонажам, которые целые дни проводят на форуме 3ддд

Пфф.

нет

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Конкуренции не боюсь, потому, что ее нет. 

Недавно тут искал себе помощников на моделинг мягкой. Цены ломят ,а сделать нормально не могут) 

80$ хотят за модель простого дивана без матов.  Я не против бы и заплатить такую цену за хорошую модель, но портфель у таких работничков не под стать такой цене. 

Ну а что уж говорить про интерактивную графику. В этой сфере я вообще не могу никого найти себе в помощь. Уже даже курс свой открыл для обучения, но люди понимают, что это не просто и сливаются) 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата miffa:
считаю, что стоит боятся конкуренции тем персонажам, которые целые дни проводят на форуме 3ддд

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата Quasar:
80$ хотят за модель простого дивана без матов.

50-70 баксов диван такой  без квадов ,тупо как рука ляжет)складки тож как упадет рука)

https://3ddd.ru/3dmodels/show/tommy_m_montparnasse_sofa 

штых штух и в продакшн)

а вот если делать максимально точно и сеточка чтоб была ок,то тут да от 100 бачей и выше (зависит от сложности и хотелок зака)

На сайте c 06.11.2007
Сообщений: 48
London - Riga
Цитата GodModeling:
Цитата Quasar:
80$ хотят за модель простого дивана без матов.

50-70 баксов диван такой  без квадов ,тупо как рука ляжет)складки тож как упадет рука)

https://3ddd.ru/3dmodels/show/tommy_m_montparnasse_sofa  

штых штух и в продакшн)

а вот если делать максимально точно и сеточка чтоб была ок,то тут да от 100 бачей и выше (зависит от сложности и хотелок зака)

о чём вы вообще говорите, какие 50, 80 или 100 баксов. Ваша модель стоит 150рублей, на сайте это чётко написано 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата GodModeling:
а вот если делать максимально точно и сеточка чтоб была ок,то тут да от 100 бачей и выше (зависит от сложности и хотелок зака)

Ну значит буду поднимать цену свою. Ты то может и сделаешь за сотку хорошую модель. А 90% гнущих такую же цену не сделают. 

И разница между моделью с 3ддд и реальным заказом с фабрики - большая. На 3ддд можно выложить что то похожее на оригинал, а с фабрикой не с каждой так прокатит. 

Нужно видеть форму, пропорции очень хорошо. Тип материала. 

Эти ж умельцы достают из марвы модель и им пофигу, что это за материал. У них складки будут одинаковы, что на ткани, что на коже.  

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата miffa:
Цитата GodModeling:
Цитата Quasar:
80$ хотят за модель простого дивана без матов.

50-70 баксов диван такой  без квадов ,тупо как рука ляжет)складки тож как упадет рука)

https://3ddd.ru/3dmodels/show/tommy_m_montparnasse_sofa   

штых штух и в продакшн)

а вот если делать максимально точно и сеточка чтоб была ок,то тут да от 100 бачей и выше (зависит от сложности и хотелок зака)

о чём вы вообще говорите, какие 50, 80 или 100 баксов. Ваша модель стоит 150рублей, на сайте это чётко написано 

Вы же не знаете сколько за нее заплатили до того, как она попала на сток? Вы не разбираетесь в вопросе.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Sarbagyshev

Вы же не знаете сколько за нее заплатили до того, как она попала на сток? Вы не разбираетесь в вопросе.

smiley-lol.gifsmiley-good.gif

Вангую, с этим коронавирусом дела в 3д сегменте станут ещё напряжнее, цены обрушат мильёны выпускников школ, которые сейчас активизировались. 

И, хоть я и не продавец моделей на сайте, а покупатель, но для общей осведомлённости проверил, некоторые аккаунты вливают по одной непростой модельке каждые 1-2 дня )

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата Makasharip:
Цитата Sarbagyshev

Вы же не знаете сколько за нее заплатили до того, как она попала на сток? Вы не разбираетесь в вопросе.

smiley-lol.gifsmiley-good.gif

Вангую, с этим коронавирусом дела в 3д сегменте станут ещё напряжнее, цены обрушат мильёны выпускников школ, которые сейчас активизировались. И хоть я и не продавец моделей на сайте, а покупатель, но для общей осведомлённости проверил, некоторые аккаунты вливают по одной непростой модельке каждые 1-2 дня )

Прокинут пару раз, этих школьников и все. Волна захлебнется, а их прокинут обязательно. Или на оборот,и все вернется на круги своя.

Те, у кого есть постоянные заказчики, они не парятся по поводу демпинга и конкуренции.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571

Цитата Sarbagyshev:
Те, у кого есть постоянные заказчики, они не парятся по поводу демпинга и конкуренции.

И это как минимум недальновидно: эта ситуация достанет всех, завтра ваши постоянные заказчики точно так же станут экономить, и вы с удивлением убедитесь, что других просто не осталось и пополните ряды этих же школьников.

Цитата Makasharip:
Вангую, с этим коронавирусом дела в 3д сегменте станут ещё напряжнее, цены обрушат мильёны выпускников школ, которые сейчас активизировались. 

Ну так это и понятно: как и любая сфера деятельности - архивиз был престижен и выгоден в свое время, оно кончилось лет десять как, кто успел вскочить в этот поезд - те едут, остальные его тянут :) Сейчас это дно во всех смыслах, за единичным исключением разве что, и таким уже и останется.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Хорошие примеру тут привели с супер узкими направлениями,допустим спец эффекты в кино...но речь то не про такие направления, куда надо вбухать 20 лет жизни условно.

вот я начинающий специалист, взял заказ - смоделировать остров для выставки,запросил за это 4 тысячи рублей (сверху еще себе накрутит посредник тысячи 2-3, я вижу финальную цену,так что в этой сумме уверен)

Так вот, понятно что много тут кто сделает работу в разы быстрее,качественнее, и дороже. Но если клиента устраиваю я.....то смысл ему платить за то что лучше и быстрее и дороже...

вот вам и конкуренция. хотя понятно что я не конкурент специалистам, которые работают не за 4, а за 40 тысяч за проект.

Но к примеру завтра я таким стану,специалистом. Вот и получается что надо стремиться к тем заказам, которые могут вытянуть не 10 000 специалистов, а 1 000, и так далее.   

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата orion27:
И это как минимум недальновидно: эта ситуация достанет всех, завтра ваши постоянные заказчики точно так же станут экономить, и вы с удивлением убедитесь, что других просто не осталось и пополните ряды этих же школьников.

Абсолютно всех достанет, но, они как работали, так и будут работать, и никакие школьники ненужны!

А разовые заказчики и исполнители всегда были, есть и будут. Ничего не поменяется, я вижу тенденцию антидемпенга.

Лучше работать с проверенными людьми. 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Sarbagyshev:
Абсолютно всех достанет, но, они как работали, так и будут работать, и никакие школьники ненужны!

Вы сами себе противоречите: либо достанет, либо будут работать как раньше. Как раньше не будут. Начнут экономить, а вы для них - статья расходов, которые надо будет ужать.

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата orion27:
Цитата Sarbagyshev:
Абсолютно всех достанет, но, они как работали, так и будут работать, и никакие школьники ненужны!

Вы сами себе противоречите: либо достанет, либо будут работать как раньше. Как раньше не будут. Начнут экономить, а вы для них - статья расходов, которые надо будет ужать.

Нет противоречий, проще договориться с тем, с кем уже работаешь, чем терять кучу времени не пойми на кого.

ТЗ, оплата и тд и тп.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Sarbagyshev:
Нет противоречий, проще договориться с тем, с кем уже работаешь, чем терять кучу времени не пойми на кого. ТЗ, оплата и тд и тп.

Ну да, я об этом же: урезать бюджет и договориться. А не договорились - всегда найдется толпа желающих это сделать. Все просто.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Sarbagyshev:
Те, у кого есть постоянные заказчики, они не парятся по поводу демпинга и конкуренции.

Общий поток работы от постоянных заказчиков за последние три-четыре недели уже сократился раза в два если чо. И это не один-два заказчика, а десятки.

Пока получается компенсировать часть спада налаживанием отношений с новыми заказчиками, до кого раньше достучаться не получалось, но их число всё равно конечно, и рано или поздно придётся ужиматься. Уже приходится понемногу снижать бюджеты на некоторых заказах, чтобы их получить.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Ну это ж не значит, что конкуренты набегут оставшиеся заказы отжимать, так? Коней на переправе не меняют)
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата HelloSPB:
стремиться к тем заказам, которые могут вытянуть не 10 000 специалистов, а 1 000, и так далее.   

Можно и так сказать. Особенно про "далее". Есть заказы в сферах, где вообще всего лишь несколько  человек на страну хоть как то компетентны. И между ними уже нет демпинга и фактической конкуренции (разве что амбиции и самолюбие). Как и везде - редкое выше ценится. И дело зачастую не в номинальной "крутизне" (в смысле рендера, анимации, сложности моделинга и т.д. ) хотя и это тоже важно, а в редкости специализации и опыта. В любой сфере так. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
Ну это ж не значит, что конкуренты набегут оставшиеся заказы отжимать, так? Коней на переправе не меняют)

Сейчас бюджеты играют гораздо более важную роль, чем раньше.

Если раньше квота принималась практически всегда без разговоров, обсуждались только сроки, то теперь примерно по половине проектов начинают торговаться и пытаться сбить цену. Пока по большей части удаётся отстоять, но скорее всего это ненадолго.

Читают эту тему: