Что изучать: Mental Ray или V-Ray?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
William_
для заказчика, зрителя (энд-юзера) и в самом деле нет никакой разницы - вирей, ментал, максвелл, фрай или бразил.
на выходе получается картинка и она определяет ВСЁ.

а изнутри инструмента - это надо попробовать самому оба рендера и по результатам голосования тараканов в башке определить, на котором следует остановиться.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
VovkaJocker , с этим никто не спорит.
nailgun , ок, предлагаю закончить на этом.
Репутация: 0
На сайте c 15.04.2010
Сообщений: 15
у меня в-рей не становился как надо, поэтому пришлось работать в ментале..и, знаете, я весьма довольна я за ментал мне с ним даже проще) может привыкла?
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
ДА тут все просто) хорошие друзья и креатив в голове с прямыми руками тут можеш и в архикаде рендерить, потом делаеш путевый пост в фотошопе и вуаля ну тоже есть свои минусы.
А насчет ментал или вирей, советую начать со сложного, если комп позволяет начни с ментала, так как под вирей всякие плюшки типа авто настройка рендера бла бла бла материалы все готово, осталось заставить себя чтото сделать а вот ментал, до сих пор у меня картинка в памяти где в разрезе вода под ней шарик и на потолке в комнате блики из под воды от ламп, или сверху лампы, не помню точно, вообщем просто тупо пока не могу себя заставить. Так что смотри если тянет на простенькое, могу сказать одно если силы воли нет на ментал не перейдеш потом, начни лучше с него сейчас. после ментала вирей прсот окак семечки будет. А вот наоборот думаю сложнее так что я за ментал, завтра сам за ментал сяду, сегодня подбюорку материалов собрал. Въезжаю в фотоны и в освещение
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 72
НЕТ, нет ментал для души, а не для работы. И под него нету огромной кучи контента, в помощь дизайнеру (это самое самое самое главное, потому что весь адвантедж вирея в том и заключается, что под него есть огромные залежи библиотек всего абсолютно) . Потом у него (ментала) нет адаптивного семплера, он медленнее где-то в полтора раза.
Но все сом мной согласятся при правильном и профессиональном подходе к нему, картинки все же отличаются некоей атмосферностью, правильной гляневитостью и т.д.

С менталом нужно долго мучаться в свободное время, но если получится, то будет очень круто.

Я всем советую Ксишный ментал, он самый правильный, такой какой и должен быть. В мае он менее удобен и приятен в использовании.
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 72
Так же не забывайте про файнал рендер. Мое мнение это смесь менталских шейдеров с вирейской системой просчета света.
И заявляю что GI он счиает в 2 раза быстрее. Такое впечатление что лайт мапа вообще не считается, но она есть!

Спасибо за внимание.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Вот я почитал-почитал...
Я согласен, что всё от рук зависит и т.д.
Хочу сказать другое!
Мне кажется, не совсем с той "фотореалистичность" вы сравниваете
Думаю, что надо сравнивать либо со студийной постановкой света для фото.
Либо с тем, что мы реально видим клазами!!!!
А по-сути, сымитировать фоториал из мыльницы совсем не сложно!
Тупо зажигаем фон и рендерим...или можно ткнуть вспышку и проренлдерить!
Это будет вполне фотореал...дальше от матов зависит.
Репутация: 0
На сайте c 01.06.2008
Сообщений: 5
Если конфигурация компа более-менее мощная, то все-таки лучше V-Ray.
Во первых качество рендера,
во вторых много видеоуроуов
и в третьих куча готовых проектов.
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
если качество и позамороченей то ментал - но комп нада покруче.
а так вирей для начала самое простое чтоб вникнуть в тему.
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
Quote:
я за Врей
В ментале косяков многа, и настраивать нада как по лезвию ходить

Не согласен! Ментал проще во много раз Врея. Это лет эдак 5 назад в 6-ой версии Максе Ментал был такой тормоз и глук, что сразу отпугивал многих, сейчас не так.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Изучайте Майю.Ставьте её на макОС.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
ментал в майке кстати лучше привинчен, Ромыч. так что ты прав как никогда.
в ментале возможностей больше чем в врэе. по крайней мере пока. выбор очевиден.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Как многие здесь говорили, все от рук зависит и откуда они растут, Вирей,Ментал,Финал рендер не имеет особого значения!
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Да, музыканту все равно скока клавиш на синтезаторе - 40 или 70. но в последнем случае его возможности для реализации будут шире. все имеет значение - и руки и инструмент.
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 120
Москва
Скажу так: Я привыкший к Vray...он мне нравиться
Да.На него есть больше уроков...он лучше распиарен))) Но он и правда ХОРОШ когда его знаешь...Новички делают в нем картинки по 4-6ч...опытные в настройках(господи...там этих настроек ) уже 1-2ч...Да и объекты к сцене, которые вы так часто качаете, тоже настроены под Vray.
НО!
Ментал тоже очень даже не плохой рендер)))Его тоже надо знать...так же как и НАДО знать другие программы..помимо Макса
Я часто вижу работы иностранцев, сделанных в Ментале, и скажу вам))).......очень дажееееее)))

А Вот с 3dcenter ветка:
полистайте немножко в сторону увелижения)))...Максим Ганжа неплох)))))незнаю есть ли он здесЯ
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=97522&st=315 
На сайте c 26.12.2010
Сообщений: 21
И Ментал Рэй и Вирэй! По любому, это же не Flash или Autocad начинать изучать...
1 месяц на Ментал и 1 месяц на Вирэй, а дальше по ситуации..., в смысле почувствуешь что лучше и для какой сцены.
Самое главное - с другими рендерами "не связываться", потому что там "свои заморочки".
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
Ещё стоит сперва оценить себя, свои возможности и силы.И ещё возможности своей машины ментал к железу более требователен
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
лихо, за месяц то и то, я в врае работаю 6 лет и до сих пор изучаю. Хоть я и не очень много времени уделял повышению качества раньше, времени мало было и отношение было такое, что для передачи идеи хватит, но последнее время все чаще озадачиваюсь повышением уровня визуализации
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Если хочешь чтобы на архитектуру (дизайн) не оставалось времени, то кончено можно потратить время на изучения и того и другого - чтобы можно было самой оценить что тебе нужнее. Но даже если заниматься изучением одного визуализатора, то времени на творческую работу останется всё-равно мало...
Судя по моему опыту- наоборот гораздо больше: потери времени на объяснения и доделки с переделками съедают всю выгоду, проще и быстрее делать самому.
Quote:
Я просто не люблю когда понижают цены за счет экономии на проф.визуализаторе (а значит и на качестве)...
все наверно уже видели вакансию в Ё-бурге "9000 руб в месяц - визуализатор моделлер" - жесть... ИМХО
Это качество зачастую интересует только визуализатора, оставшегося без работы и никого более. Экономия вполне разумная
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Di_2
Полностью с тобой согласен.. к сожалению это так...
И с той точки зрения, что универсальность всегда проигрывает узкой специализации.
Как раз таки всегда выигрывает.
Читают эту тему: