Что лучше работа на себя или работа на дядю в офисе?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.11.2012
Сообщений: 195
Что лучше фриланс или работа на дядю в офисе?
Что лучше в плане профессиональных перспектив, карьерного роста, количества зарабатываемых денег? Интересует мнение форумчан, поработавших, как на фирмах, так и на себя. Есть ли те, кто предпочел после фриланса вернуться в офис, и наоборот.
Какой следующий шаг делали после работы на фирме и после фриланса?
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
мне после офиса нравится на фрилансе. денег стало больше. свободы больше. ближе к дому. без пробок. пока возвращаться в офис не планирую. профессионально одинаково получается везде вы делаете работу и растете. в офисе больше живого общения. я работал в маленькой фирме там роста никакого карьерного.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Лучше всего работать на себя, но на фирме, если это конечно не шарашкина контора, с голоду помереть не дадут, в то время, когда работая на себя, ты банально не сможешь найти клиента.
На сайте c 18.07.2010
Сообщений: 453
великое заблуждение что вы работаете на дядю. (а дядя не на вас ли работает когда приносит вам работу? заказ и прочее) в любом из случаев вы работаете на себя (дядя же не лишает вас всего заработка? (или я чего то не знаю))! просто вопрос в том каким образом сколько вы сможете заработать? и что для вас важнее стабильно удовлетворительно, либо не устойчивое хорошо, или даже отлично. для того чтобы работать в одиночку или нанимать спецов и организовывать дело нужен стержень (урановый), твердый характер и здравый ум. если лежит душа к художеству, творению, признанию то в таком случае лучше иметь стабильный хлеб и быть таковым. имхо
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
я долго работала только "на дядю", потом долго - "на себя". Сейчас пришла к оптимальному для меня варианту - работаю за зп в конторе, с трудовой и т.д., но удаленно - приезжаю только по необходимости, ну и плюс работаю на себя как для доп. дохода, так и для дополнительной самореализации. Сейчас уже на некоторые проекты нанимаю себе помощников, что-то до сих пор делаю сама. Планирую расширять штат сотрудников (пока только один - постоянный, остальные помогают эпизодически), но и бросать основное место работы, приносящее стабильный доход, не собираюсь.

Чисто в конторе работать не хочу больше - все-таки не всегда охота сидеть под кучей генералов...генералом и самой побыть хочется ))) также свободы больше - все лето, к примеру, живу на море, и работаю там же...при стандартном офисном рабочем дне себе такого не позволишь.....
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
По моему каждый для себя должен определить сам, что для него лучше.
Тут смотря чего ты ждёшь от жизни. Если не хочешь зпариваться, не думать как и где денег достать, рассчитывать на "достойную"( ) пенсию - то дорога прямиком в офисы. Единственное, что я бы поставил себе задачу выйти на тот уровень, чтобы работать в будущем в каком нибудь Пиксаре и получать сотни штук баксов. Просто зарабатывать на пропитание - это не вариант.
Либо второй вариант. Крутишься как хочешь, деньги пытаешься заработать как умеешь. Стараешься сколотить состояние на замену пенсии...
Я для себя выбрал второй вариант, т.к. считаю что жизнь нужно прожить вкладывая в себя. Работая на себя я развиваю свой бизнес, а не какого то дядьки. Ну и свобода - оно того стоит. Не забывайте, что слово "работа" - от слова "Раб", "должность" - от слова "долг"...
Это всё лично моя жизненная позиция и, надеюсь, я её никогда не изменю.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Лучше чем работать фрилансером - только работать в крупной компании, где могут чему-то научит ( и тогда можно расти и расти, причем если выше стоящие понимают что человек растет и пропорционально развитию повышают зп, или набраться фишек и свалить) или работать на дядю но со свободным графиком, сделал дело - гуляй смело.
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
думаю разницы нет..в каждом отдельном случае ответ может быть свой ..если у дяди тепло и уютно то лучше с дядей..если нет то по неотступности придется заниматься фрилансом
в любом случае есть свои плюсы и свои минусы..но опять же повторюсь. определенного ответа тут быть не может..дяди бывают разные

поэтому у кого нет достойных условий труда тому приходится их создавать самостоятельно

вот и весь разговор
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
у кого нет достойных условий труда тому приходится их создавать самостоятельно

Невеяло

Сотрудники Google жалуются на невыносимые условия их работы.

- Мне приходится слишком далеко ходить в тренажёрный зал. Необходимо открыть тренажёрный зал в моём корпусе, чтобы я мог заниматься, не тратя времени на ходьбу до него.

- "Руководство …сотрудников" занимает больше одной страницы.

- Эти халявные стодолларовые наушники портят мне причёску.

- Каждый раз, когда я хожу днём на массаж, на моём лице до вечера остаются следы от складок на подушке.

- 5 из 8-ми халявных футболок, которые я получил в этом году, чёрные. Меня это раздажает. Я больше люблю синий цвет.

- Во время корпоратива с прыжками с парашютом, нам обещали 50 секунд свободного падения, однако, просматривая видео с прыжка, я заметил, что там была всего 41 секунда.

- Мой тридцатидюймовый монитор заслоняет вид на горы.

- Я не чувствую разницы между настройками массажного кресла: "Расслабление", "Регенерация" и "Прилив сил".

- Иногда, когда я иду за каким-нибудь напитком на кухню, оказывается, что их только что загрузили в холодильник, и бутылки не успели как следует остыть. И как после этого работать?

- Диван в моём кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нём во весь рост.

- Из-за того, что 14 раз в неделю я ем в Гугле, мне оказывается дешевле в выходные есть в кафе или ресторане, чем закупаться продуктами. В результате мне уже чуть ли не год не доводилось ничего готовить и мои навыки в кулинарии страдают.

- На обеде всю пиццу съели до меня и мне пришлось есть стейк.

- Когда я путешествую за счёт компании в другие офисы, еда в тамошних кухнях оказывается незнакомой, и я не знаю, что мне выбрать.

- У меня такое ощущение, что стоит мне привыкнуть к выданному компанией телефону, как они раздают нам новую модель, и мне приходится учиться по-новой.

- Я толстею из-за неограниченой халявной еды.

- Я немного обгорел на нашем корпоративе на Гавайях.

- В кафе Charlie's была встреча с Леди Гагой, так что мне пришлось идти длинной дорогой за моим обедом.

- Когда я работаю из дома, мне приходится самому готовить себе завтрак, обед и ужин.

- Я так наедаюсь во время завтрака, что не успеваю как следует проголодаться к обеду.

- В игровой комнате у нас всего один бинбэг, так что мне пришлось сидеть на стуле, играя в Call of Duty.

- Выбор классических игровых автоматов в нашем здании ограничен, так что мне иногда приходится идти в другой корпус.

- Мы построили из мебели катапульту, но потолок оказался слишком низким, чтобы запускать апельсины на расстояние больше 45 метров.

- По утрам я не могу любоваться на Харбор-Бридж из-за того что над Сиднеем восходит солнце и мне приходится закрывать жалюзи.

- Я не получал халявных футболок уже 3 месяца.

- Повар, готовящий суши, не положил достаточно соуса аиоли в мой крабовый ролл.

- Мел для бильярдных киев не подходит по цвету к сукну на столе.

- Из моего офиса открывается вид на Бэй-Бридж, а я бы хотел вид на мост Зототые Ворота. Он красивее.

- Моё рабочее место находится на одинаковом расстоянии от двух кухонь и мне приходится каждый раз решать, к какой из них идти.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
http://clip2net.com/s/5RxIK4 

какой наивняк)))))

зп специалиста в пиксар 4-5к в мес.
4х12=48000 в год
мигрант зп меньше
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Вот к чему эта тема? Каждый решает сам. У всех разные обстоятельства.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Quote:
Вот к чему эта тема? Каждый решает сам. У всех разные обстоятельства.
подобные темы создаюсться каждый месяц
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Что лучше апельсин или мандарин? Ответ: кому что нравится. Темы такие уже были...
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Quote:
http://clip2net.com/s/5RxIK4  

какой наивняк)))))

зп специалиста в пиксар 4-5к в мес.
4х12=48000 в год
мигрант зп меньше
Удивляет талант некоторых людей видеть в сообщении только самую малоинформативную фразу.
Пусть будет вместо Пиксара "Топ менеджер всего голливуда". Суть сообщения была не в этом.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Quote:
Quote:
http://clip2net.com/s/5RxIK4  

какой наивняк)))))

зп специалиста в пиксар 4-5к в мес.
4х12=48000 в год
мигрант зп меньше
Удивляет талант некоторых людей видеть в сообщении только самую малоинформативную фразу.
Пусть будет вместо Пиксара "Топ менеджер всего голливуда". Суть сообщения была не в этом.

не надо людей путать,люди должны знать,преодолев и вложив много сил в себя они не смогут получать как нефтяники.
ни какой спец не будет получать 100000 баксов (режисер да)
исполнитель есть исполнитель.
реализовать свой талант 3дшника можно,сделав какойто проект (мульт,клип,игру,плаг и прочее)
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Quote:
не надо людей путать,люди должны знать,преодолев и вложив много сил в себя они не смогут получать как нефтяники.
ни какой спец не будет получать 100000 баксов (режисер да)
исполнитель есть исполнитель.
реализовать свой талант 3дшника можно,сделав какойто проект (мульт,клип,игру,плаг и прочее)
Да какая разница кто там сколько зарабатывает. Смысл сказанного был в том, что раз ты решил посвятить свою жизнь работе в чужом офисе, так постарайся добиться на этом пути большего, чем просто жить от з/п до з/п, считая мелочь в кармане в конце каждого месяца... А 3д ты будешь зарабатывать или чем то ещё - это уже тебе решать. Я вообще уже 3д не занимаюсь, но от этого моя позиция на сей счёт не изменилась.
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 129
Bali
Фриланс не привязывает ни к месту ни ко времени - это АХРЕНИТЕЛЬНЫЙ плюс. Кто попробовал, тот уже не откажется. Конечно надо быть достаточно хорошим спецом, чтобы это позволить себе. Зато если ты хороший специалист, то однозначно будешь зарабатывать больше, чем работая в студии, тратя на работу меньше времени. Если ты только учишься, то иди в студию. А потом в свободное плавание.
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 138
фриланс более гибкий, есть выбор с каким проектом работать, а от какого отказаться) но всеравно есть привязка к срокам, да и сбитый режим в виде работы ночью не самое приятное)
в офисе есть чувство стабильности, что в конце месяца будет к примеру хорошое зп) а на фрилансе когда как, может будет, а может и нет) впрочем от людей уже зависит)
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Поработать обязательно в крупной компании. Набраться опыта. Параллельно нарабатывать клиентов на фрилансе, портфодлио и т.д. Как только появится стабильность, уже работать на удаленке. А в офис всегда вернутся сможешь, хороших специалистов всегда примут. Я вот работаю в мелкой компании - это минус, развития никакого. То что я нарабатываю за месяц, в крупной компании наработаешь за пару дней. Ну конечно молчуном в таком случае лучше не быть. Куча вопросов, тупых и нет. Не важно. Просто смысл просиживать жопу, когда допустим у тебя не много работы. Дела и дома имеются и бывает куда важнее. Так что однозначно я за фриланс.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
В коллективе интересно. Дома глаз замыливается больше )))
Читают эту тему: