Что посмотреть?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4920
Цитата AlexRicco:
Не пойдет. У ФМ убийство представлено скучно и непривлекательно.

И снова не соглашусь.

По-моему, наоборот, очень красочно и живописно )

"Тут он изо всей силы ударил раз и другой, всё обухом и всё по темени. Кровь хлынула, как из опрокинутого стакана, и тело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас же нагнулся к ее лицу; она была уже мертвая. Глаза были вытаращены, как будто хотели выпрыгнуть, а лоб и всё лицо были сморщены и искажены судорогой."

Ну красота же! )

Цитата AlexRicco:
Замочить старуху топором не по-пацански.

Так может быть проблема в этом? Например, что хладнокровно отрезать ухо противнику и т.п. - это по пацански? 

Цитата AlexRicco:
Детскую жестокость не отменить

Насколько я понимаю, детская жестокость (агрессия) - это один из способов социализации в возрасте лет до 5-7. Если по достижении этого возраста ребенок продолжает проявлять агрессию, то весьма вероятно, что это повод обратиться к специалисту. Аудитория сериала отнюдь не дети, т.е. люди у которых понятийный аппарат уже сформирован. И если по их понятиям резать уши - это норма, то я думаю, дело не в сериале. 

Вы правы в том смысле, что молодые самцы проходят период острой потребности в агрессивном доминировании. Ну мало ли какие ещё животные потребности бурлят в человеке под тоненьким слоем культуры? Не для этого ли нам даден разум, чтобы держать в узде свою звериную сущность?

ЗЫ Прошу прощения за несколько высокопарный слог, похоже малость занесло, но переписывать лень )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb
Ппонял для себя, что не хочу смотреть "Слово пацана". Не потому что эстетика там какая, или "посыл"... Просто что не хочу опять окунаться в то время и ситуации. Прожито, пережито, опыт вынесен. Прошло и прощай. Для [лично] меня это как пересматривать фотографии с похорон родителей. Они есть, сохранены. Но не могу.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4707
Депутатский
Цитата Denis_21:
Насколько я понимаю, детская жестокость (агрессия) - это один из способов социализации в возрасте лет до 5-7. Если по достижении этого возраста ребенок продолжает проявлять агрессию, то весьма вероятно, что это повод обратиться к специалисту.

Среда и контингент определяют.
Вместо спора лучше прогуляться по школьным ресурсам и почитать, что пишут об этом сериале родители и педагоги.

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3902
Цитата madYuppie:
Ппонял для себя, что не хочу смотреть "Слово пацана". Не потому что эстетика там какая, или "посыл"... Просто что не хочу опять окунаться в то время и ситуации. Прожито, пережито, опыт вынесен. Прошло и прощай. Для [лично] меня это как пересматривать фотографии с похорон родителей. Они есть, сохранены. Но не могу.

вообще не сопоставимое сравнение. Я наоборот смотрю с интересом, понять свое отношение к тому, что пережил тогда. Тогда относился как крутости, сейчас понимаю что это была неизбежность. В фильме же это хорошо показано.Не вступишь в банду (это понятие сейчас появилось, тогда даже понимания не было, что это банда) будешь чушпаном и тебя не прикроют если в чужом районе нарветесь. Да и потом, все пацаны о другом не думали, это как армия, другого пути не было.... ну кроме совсем уж не от мира сего. музыкантов, хилых каких-то или например шахматистов)) Никто кстати своих "чушпанов"(из своего района) не трогал, все таки вместе росли, это в Казани беспредел был полный.

И еще учтите, насилие это вторично, главное это чувство плеча, поддержки, братство - самое подходящее слово. Пацаны в фильме это постоянно проявляют. Идет смена лидера. Из родительского авторитета и поддержки парень вырос, идет развитие, мужчина вступает в общество, определяет свое место в нем.

К сожалению всем этим движением тогда управляла Зона, отсюда насилие и преступления. Сейчас вообще никто, а запрос есть, потому и интерес к фильму. Запрос на молодежное движение всегда будет. И здоровье страны от него зависит полностью. Вспомните различные кружки, осоавиахим, ГО до войны и в 1941 вся страна встала на мобилизацию, а в 2022 сотни тысяч рванули за границу.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb

у меня видимо город с районами подкачали :) не было никакого братства и тому подобного, только "сам за себя" и "семеро одного не боимся". с другой стороны, явных "чушпанов" тоже не было, кроме уж совсем маргиналов. 

Поэтому отношение мое таково. Не спорю, у всех по-разному было. Я только за себя говорю и отвечаю :)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4953
уговорили
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Меня так и не уговорили. Пойду лучше Фрейзера старого пересмотрю 11 сезонов. )))
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4953
Цитата Manax:
Меня так и не уговорили

ну погоди, еще не все высказались )

Цитата Manax:

Пойду лучше Фрейзера старого пересмотрю 11 сезонов. ))

а какой такой Фрейзер? 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата AlexRicco:
Оставь мир позади (2023)

Подумал сериал, оказалось фильм. Ну... у меня только разгорелся интерес, а он уже и кончился. Много вокруг да около и фсе..

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4920
Цитата AlexRicco:
Вместо спора лучше прогуляться по школьным ресурсам и почитать, что пишут об этом сериале родители и педагоги.

Поскольку я женат на педагоге в третьем поколении с почти 25летним стажем, обладаю информацией из первых уст. Учителя не в восторге от сериала, это мягко говоря. Они также как и Вы опасаются, что он может спровоцировать возвращение подростковых банд. Но мне более интересна реакция детей. Когда жена сказала своим семиклассникам, что не смотрит сериал, т.к. жила в нем, реакция была такая, будто она сказала, что с дубиной на мамонта охотилась ) Т.е. насколько я понял, для них это рассказ о каких-то древних, диких временах. Приблизительно как для нас, например, "Банды Нью-Йорка". Какого-то желания оказаться в мире моего детства, где поход в другой район мог оказаться опасным для здоровья и даже жизни, я пока не наблюдаю. 

Цитата AlexRicco:
Среда и контингент определяют.

Я бы все же сказал "влияют", а не "определяют". Возможно в этом ключ. Сериал довольно выпукло показывает, что иногда общественные нормы искажаются. Поэтому важно иметь собственный понятийный аппарат, внутреннее понимание "что такое хорошо, и что такое плохо".

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Катерина135:
а какой такой Фрейзер? 

Старый добрый ситком. Времен Чирса и Друзей. 
После современного кинематографа с их "повестками" и кучей насилия прям глоток свежего воздуха из 90х:)
Да и игра актеров хороша.
https://www.kinopoisk.ru/series/252101/ 
https://kinogo.biz/40937-frejzer.html 
http://seasonvar.ru/serial-986--Frejz_er-1-season.html  

На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 188
Краснодар
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4707
Депутатский

Цитата Denis_21:
Они также как и Вы опасаются, что он может спровоцировать возвращение подростковых банд.

Можно вполне довольствоваться скромным хобби. "112": в Подмосковье парень на спор ударил полицейского

Цитата Denis_21:
Поэтому важно иметь собственный понятийный аппарат, внутреннее понимание "что такое хорошо, и что такое плохо".

Это работает только в режиме исключения. Или Вы против консолидации общества?!)

Цитата CrAsssH:
Подумал сериал, оказалось фильм. Ну... у меня только разгорелся интерес, а он уже и кончился. Много вокруг да около и фсе..

В этом идея фильма: показать хрупкость общества и беспомощность простого человека. Конкретика бы все испортила. Подробности покажут весной в "Гражданская война"

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону

На днях посмотрел фильм Лангольеры. Такую рекомендацию почему-то выдал мне ютуб.

К своему собственному удивлению остался довольным от просмотра.

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва

Остался без внимания прекрасный фильм 2016 года с еще более прекрасной Мерил Стрип - "Примадонна": у нее нет слуха, она совершенно не умеет петь, но ее финансовое состояние позволяет ей думать, что с этим  все как раз очень хорошо и она рвется на сцену Карнеги-холл.

 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4953
Смотрела фоном, пока маникюр делали, как-то скучновато показалось..
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

"Личная жизнь деда Мороза"

Рижская киностудия 1982 год.

Концовку смазали, фильм хороший, забытый.

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе

Цитата Romaneus:

На днях посмотрел фильм Лангольеры. Такую рекомендацию почему-то выдал мне ютуб.

К своему собственному удивлению остался довольным от просмотра.

Офигенный фильм!

Новый "Наполеон" очень тупой и душный фильм! Если кто то захочет посмотреть про Наполеона, смотрите многосерийный фильм с Кристианом Клавье!

На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав

Цитата Romaneus:

На днях посмотрел фильм Лангольеры. Такую рекомендацию почему-то выдал мне ютуб.

К своему собственному удивлению остался довольным от просмотра.

Офигенный фильм!

Поддерживаю. Я этот фильм смотрел в глубокой молодости, тогда он был прям супер шикарен. да и сейчас бы его переснять то было бы здОрово. Я, кстати, пару лет назад его пересматривал и обратил внимание, что зубастики, которые поедали пространство сделаны были в 3d studio max 2.5 smiley-biggrin.gif

А еще, в той же глубокой молодости, очень зашел Чехословацкий фильм 1972 года  Секрет племени Бороро. Прям был под впечатлением от очков, очень хотел себе такие же.  Так вот, я его тоже пересмотрел пару лет назад - разочаровался. Все-таки кинематограф на столько изменился, что то, что раньше было духозахватывающим сейчас зачастую простая, обыкновенная картонная дурилка

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва

Как-то скептически отнесся к этому фильму, посмотрев трейлер, но в итоге очень понравилось! Сюжет, игра актеров, картинка, музыка - все на уровне!

"ОСТАВЛЕННЫЕ"

"Декабрь 1970 года. Ученики академии Бартон, престижной закрытой школы для мальчиков, разъезжаются на рождественские каникулы, но несколько неудачников, родители которых не могут или не хотят их забирать, вынуждены остаться на кампусе. Присматривать за ребятами назначен ненавистный учитель истории мистер Ханэм — принципиальный приверженец строгих педагогических методов, и повариха Мэри, скорбящая по погибшему во Вьетнаме сыну."


Читают эту тему: