Что с небом в экстерьере?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
а если ставить в dome галку скай портал то хуже
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
выкладываю скрины дополнительно по dome
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
то что ниже находится в окне по физической камере
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
ну и в environment vray перебросила как сказали vraysky
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
ну и на всякий случай вот еще настройки по рендеру
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Fly_d
dome нужен. Правда не всем ) Он главным образом тени улучшает.

Удалять солнце не обязательно. ручная привязка работает нормально. Кроме редких случаев когда реально глючит свет.

гамму ещё в самом максе надо настраивать

20-25 перебор при мультсайзе 1. да и при 2-х 16 за глаза для таких разрешений

atehianka

темноту можно исправить настройками камеры - f-number около 4-6

в dome не надо включать spherical (full dome)
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 190
nailgun

Первый раз слышу про dome в каноничной связке Sun + Sky + Gamma 2.2 + Physical Camera

Перечень этих пунктов не я придумал, просто я к тому, что все гораздо проще и не надо лезть в дебри. Если следовать этим пунктам, на 99% получится приемлемый результат. Проверено -http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=75817.  

atehianka

Почему в настройках камеры баланс белого стоит странный какой-то, может лучше дэйлайт или Д65?
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
atehianka
на вашем месте я бы взял сцену из эверов и просто тупо бы вставил этот дом в сцену и все)))) Удачи.
P.S.: Если уж срочно надо
http://www.evermotion.org/tutorials/show/7939/evermotion-rendering-competition-winners-announced   вот тут можно взять третью сцену и просто сменить бэк на день и добавить на вирэйлайт мульт и будет счастье))))
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
Ну вы даете, ребята. Там же в камере ISO стоит 100. На такой чувствительности снимать и при shuter speed 200 - так и получится темно.
Убери DOME, поставь чувствительность на 400 и shuter speed на 70. Будет СЧАСТЬЕ.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Quote:
в dome не надо включать spherical (full dome)
А от этого засветы на потолке не появятся ? не здесь конечно
да и здесь впринципе зачем подсветка с земли .. на мой взгляд полный купол лучше включать когда
присутствует HDRI или просто карта окружения с более темной почвой ....
а по поводу портала , вот что гласит хелп по в-рей непосредственно по функциям симпла и небесного портала...
Simple - Простой портал - эта опция доступна только при включенной опции Skylight portal. Она говорит VRayLight, что позади самого источника света нет ничего интересного и поэтому цвет окружающей среды может использоваться напрямую. Обычно же световой портал берет свой цвет от любых объектов, которые позади него. Для того, что бы это сделать, источник света трассирует дополнительные лучи, которые могут замедлить визуализацию. Включение этой опции делает визуализацию светового портала быстрее.
то что при включенном портале слишком темно , можно регулировать камерой и яркостью солнца.
вроде бы была отдельная тема о том что лучше , с порталом или без него .
Quote:
на вашем месте я бы взял сцену из эверов и просто тупо бы вставил этот дом в сцену и все
потом вставим скаченную модель и назначим скаченный материал ,
а как мы тогда совершенствоваться будем , я специально до сих пор маты в библиотеку не сохраняю каждый раз заново настраиваю и какую нибудь новою кнопочку нажимаю ...
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
Всем- привсем спасибо и за ссылки и за советы...все постаралась прочесть и учесть и вот результат....херовенько, но намного лучше чем было и для моей первой постановки света меня пока удовлетворяет...буду дальше совершенствоваться)))
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 32
АААА) не могу нарадоваться) я хоть уловила суть происходящего в постановке света-теперь меня она не приводит в нервную дрожь как раньше и наконец-то можно дерзать!!! Сайт просто улетный и все отзывчивые и улетные)))СПАСИБО)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Fly_d
ну так, по идее, в этой "каноничной" связке и порталов для интерьера нету
dome в экстерьере позволяет получить лучше тени от неба по качеству.
Sky светит слишком мягко. Я юзаю для уплотнения GI. Но не спорю, что и без него свет можно спокойно поставить.

и по идее d65 - это свет лампочки. Daylight ещё туда-сюда, но больше для интерьеров.

romaschenko
вообще-то на улице стандартно снимают на плёнку ISO100. а 400 конкретно интерьерная или вечером.
хотя вирей не так прихотлив как плёнка, шумы не появиться, конечно. Я предпочитаю крутить f-number и shutter, Iso ставя по фотографическим нормам. При излишне высоких значениях есть кое-какие косяки
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
а есть ли где тема по настройкам физ камеры , кто есть кто и что и когда шумит,
а то я номер-ф вобще не трогаю исой и затвором регулируюсь ..
а кругозор по камере расширять надо...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
kulibin
есть. в разделе "Интерактивная школа" на форуме подробно расписано.

физкамера не настоящая. сама по себе не шумит
Читают эту тему: