чувствую что могу, но никто не даёт

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2012
Сообщений: 134

Привет коллеги, подскажите как быть.

Ситуация такова, "чувствую что могу, но никто не даёт" - но это вкратце.

Нашел дизайн который мне очень понравился, и на который бы хотел сделать виз, из исходников, план, фотографии готового дизайна. Решил спросить разрешения автора сделать виз по его дизайну, но вот уже 4 дня молчок, письма отправлял на 2 указанных адреса. Автора нашел в ВК но ему написать невозможно из-за настроек приватности. 

подскажите как бы вы поступили?

P.S. дизайн-студия NOTT DESIGN, АВТОР - Сергей Готвянский, если кто-то в курсе как с ним связаться, прошу сообщить мне. 

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

никак бы не поступил. Возьми реф и сделай по фотографии... 

Как я сделал виз, у меня в профиле. По проекту Ольги Акуловой, потом получил в свой адрес высказывание, что я сделал все ужасно и тд... Ну и на этом все, работа пошла в портфель. 

На сайте c 15.06.2012
Сообщений: 134
Цитата Sawamura:

никак бы не поступил. Возьми реф и сделай по фотографии... 

Как я сделал виз, у меня в профиле. По проекту Ольги Акуловой, потом получил в свой адрес высказывание, что я сделал все ужасно и тд... Ну и на этом все, работа пошла в портфель. 

дело в том, что спрашивал у знакомых дизайнеров отвечали что если бы указал что дизайн такой то студии то есть сохранил авторские права на диз, то проблем не будет. 

Но спросил у авторитетного человека, он же сказал что с этической точки зрения лучше спросить разрешения.

К тому-же, непонятно, письма отправлены на 2 адреса, неужели они там не читают письма... вобщем, пока что делаю потихоньку...

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Да никаких проблем не будет) Сделай работу и укажи автора, у нас большинство начинают, копируя работы других. Так что всем до одного места на авторские права)
На сайте c 15.06.2012
Сообщений: 134
Цитата Sawamura:
Да никаких проблем не будет) Сделай работу и укажи автора, у нас большинство начинают, копируя работы других. Так что всем до одного места на авторские права)

спасибо.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Цитата Sawamura:
Да никаких проблем не будет) Сделай работу и укажи автора

Не соглашусь. Дизайнер делал работу исключительно для своего заказчика и быть может не хочет, чтобы его работа и его фамилия были на каком-то другом ресурсе, тем более на копии. Художник Васнецов я думаю тоже не обрадовался бы увидеть свою не 100% копию с указанием своих контактов. Ведь для него это может быть антирекламой!

Наверняка никаких проблем с этим нет, чтобы скопировать работу и указать авторство, но спросить я считаю обязательно. 

На сайте c 06.08.2015
Сообщений: 114
Россия
Цитата Buch:
Дизайнер делал работу исключительно для своего заказчика и быть может не хочет,..

Тады в описании пусть пишет, что запрещает какое-либо использование своего интеллектуального и в то же время творческого труда. А раз выкладывает на всеобщее... пусть не взыщет!

На сайте c 15.06.2012
Сообщений: 134
Цитата Buch:
Цитата Sawamura:
Да никаких проблем не будет) Сделай работу и укажи автора

Не соглашусь. Дизайнер делал работу исключительно для своего заказчика и быть может не хочет, чтобы его работа и его фамилия были на каком-то другом ресурсе, тем более на копии. Художник Васнецов я думаю тоже не обрадовался бы увидеть свою не 100% копию с указанием своих контактов. Ведь для него это может быть антирекламой!

Наверняка никаких проблем с этим нет, чтобы скопировать работу и указать авторство, но спросить я считаю обязательно. 

Вот и спросил, но автор молчит, как быть? автор мне кажется в любом случае отписался бы.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Достаточно внести любое, даже незначительное изменение и можно копировать никого не спрашивая. Это называется плагиарт. Посмотрите на сотовые телефоны и китайские автомобили. Корпорации все суды истоптали за эти чёрные прямоугольники и дело кончилось ничем. Вон их - тьма. Привет Малевичу.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

ЕС_Петров Вам знаком значок ©? Это знак о защите авторских прав если не в курсе. И теперь зайдите на сайт дизайн студии где размещена работа. Значок видите? Вопросы еще остались?

Какое всеобщее обозрение? Он разместил работы на своем сайте или на сайте компании в которой работает. А не на 3ддд или в яндекс тупо закинул. Поэтому ввиду русского менталитета, "если не приколочено можно унести", это не в этом случае. Что называется смотреть смотри, а руками не трогай

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
полностью солидарен с Buch. Авторское право хоть для России штука и неизведанная, но нужно ее знать, понимать и стараться соблюдать на столько, на сколько это возможно. А вы, как дизайнер должны это понимать в первую очередь )
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ

напиши ему в https://www.facebook.com/sergey.gotvyansky?fref=ts 

он тут часто бывает

ну не ехать же к нему в Днепр )))

Может некогда человеку, он как раз свою новую разработку в предметке везде продвигает

ЗЫ. Не говори, что я слил, еще из друзей удалит)))

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Да. Неудачное вы место выбрали спрашивать про нарушение авторских прав. Тут 90% сидит на пиратском софте, использует текстуры, модели и ни кто не вспоминает про авторские права. Пока дело не коснется их, когда их интелектуальную собственность кто-то заимствует. 

Спросить автора безусловно надо-это как бы по "понятиям". Но даже если вы будете использовать их дизайн, то ничего страшного не случится и в суд вас не вызовут.

Есть у нас Юлиан... Дак он вообще не парясь, копировал дизайн и даже модели из сцены бенуа, выдал за свои и в галерее в собрал 1к звезд. Он даже поленился написать описание к своей работе и скопировал его с какого то сайта. И большинство в ладоши хлопали. 

На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 128
Стольный град

Я уж из названия топика подумал - "ничеси тут проблемы люди выкладывают" :))) А оно вон оно чо.

А по теме - я бы приступил к работе, письмо отправлено, а молчание знак согласия.

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906

Я бы другой реф нашел и не виз, а именно фото, зачем учиться фотореалу не по фотореалу?

Странно как-то все.))

или там фото? да без разницы, найди другие рефы, если есть сомнения.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Использование фотографий готового объекта как рефа никогда не было криминалом. Максимум, чего может удостоиться дизайнер - это ссылки на собственный сайт и упоминание имени.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва

Да тут вся база 3ддд держится на копировании чужого дизайна вплоть до мельчайших подробностей. Никого не спрашивают, все штампуют влёт))))

Хорошие художники копируют, а великие воруют.

На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
оффтоп - название темы, как с форума девственников...)
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Цитата Pavel2010:
название темы, как с форума девственников...)

 Дарвин подмигивает)

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Цитата Sawamura:
И большинство в ладоши хлопали.

Ну а если я, к примеру, не видел в глаза бенуашных сцен, и впервые увидел содранный с его работы интерьер, не зная оригинала, то я "редиска"? Почему бы и не похлопать в ладоши если содрано качественно... )))

Читают эту тему: