Corona 11 и конвертер

Автор
Сообщение
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург
Всех приветствую!
Была установлена Corona 4, решил зачем-то установить Corona 11 и сижу офигиваю от конвертера материалов. На 4 короне я нажимал одну кнопочку и радовался конвертации. Сейчас же проклинаю тот день, когда решил установить 11 версию. В 90% конвертация из Вирея в новый материал Психикал происходит через одно место и приходится кучу времени стратить для доработки материала. В чем прикол? Как я понял, ковертировать в конверторе 2.4 можно только в психикал? В Мтл нельзя? Почему он так фигово конвертирует? Можно ли как-то комбэкнут старый конвертер? Есть ли вообще смысл в 11 короне по сравнению с 4 версией для интерьерной визуализации?
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 755
Новороссийск

Надо использовать конвертор  версии 1,45.  

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 344
Цитата antonpiskaryov:
Психикал

лол

Вот инфа со ссылкой на старый конвертер и скрипт как его прикрутить в квад меню или на тулбар.

https://vk.com/wall-203312481_924 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург

Цитата Roman_Zh:

Надо использовать конвертор  версии 1,45.  

Так а в чем прикол этого конвертера нового? Почему все так печально с ним? Было же все норм

Цитата darknia:
Цитата antonpiskaryov:
Психикал

лол

Вот инфа со ссылкой на старый конвертер и скрипт как его прикрутить в квад меню или на тулбар.

https://vk.com/wall-203312481_924  

Так а как еще эту фигню назвать?) Я только сижу и психую каждый раз, когда нажимаю кнопку конвертировать)

Спасибо! Буду пробовать.

Но все же не понятно что это за такое решение у короны и почему к версии 2.4 она так плохо конвертирует и нет кнопочки "хочу конвертировать в старый добрый мтл"

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 344
Цитата antonpiskaryov:
что это за такое решение у короны

Как я понял, вместо универсального материала, они разделили свойства метариалов на 2 типа - металлы и диэлектрики, потому что условной Гале-ноготочки-шеллак-девочкизаписываемся, всчера просмотревшей курс по 3дмаксу слишком сложно понять что такое спекуляи и иор и как это делать. И чтобы у неё сразу "искаробки" получалось хоть что-то путёвое - решили сделать так. Ну и от щедрот насыпали сверху пресетов материалов и шин лейер и клеаркоат.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург
Цитата darknia:
Цитата antonpiskaryov:
что это за такое решение у короны

Как я понял, вместо универсального материала, они разделили свойства метариалов на 2 типа - металлы и диэлектрики, потому что условной Гале-ноготочки-шеллак-девочкизаписываемся, всчера просмотревшей курс по 3дмаксу слишком сложно понять что такое спекуляи и иор и как это делать. И чтобы у неё сразу "искаробки" получалось хоть что-то путёвое - решили сделать так. Ну и от щедрот насыпали сверху пресетов материалов и шин лейер и клеаркоат.

Это то все прикольно, но конвертер то не работает) Возможно, если просто использовать этот материал с нуля, то будет проще его настроить, но с конвертацией в него полная лажа. Наоборот теперь больше манипуляций нужно делать, нежели с конвертацией в Мтл, где все было без проблем.
Хотя бы оставили бы возможность работы конвертора в Мтл, а так странное решение. Еще больше странностей, что уже столько версий конвертора данного типа вышло, а они ни конвертацию не пофиксили, ни возможность выбора Мтл не сделали...

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
"Психикал" материалз (в золотые цитаты 3ddd)
На сайте c 15.06.2018
Сообщений: 14

Хотя бы оставили бы возможность работы конвертора в Мтл, а так странное решение. Еще больше странностей, что уже столько версий конвертора данного типа вышло, а они ни конвертацию не пофиксили, ни возможность выбора Мтл не сделали...

Они вроде как и не планировали делать совместимость со старыми материалами, поэтому проще пользоваться старым конвертером, который прекрасно справляется со своей функцией. В 10 короны есть галочка, чтобы конвертировало в старый материал короны, но оно не работает (или я не разобрался как правильно это должно быть).

Не корректная работа нового конвертера связана с завышенным IOR (насколько я смог разобраться), так как в новом конвертере металл начинается с IOR 3

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата Aa_Shevelev:

Хотя бы оставили бы возможность работы конвертора в Мтл, а так странное решение. Еще больше странностей, что уже столько версий конвертора данного типа вышло, а они ни конвертацию не пофиксили, ни возможность выбора Мтл не сделали...

Они вроде как и не планировали делать совместимость со старыми материалами, поэтому проще пользоваться старым конвертером, который прекрасно справляется со своей функцией. В 10 короны есть галочка, чтобы конвертировало в старый материал короны, но оно не работает (или я не разобрался как правильно это должно быть)

Галочка не трогает старые короновские материалы, но речь идет о виреевских (которые в металл превращаются).

На сайте c 15.06.2018
Сообщений: 14

Цитата Uraken:
Цитата Aa_Shevelev:

Хотя бы оставили бы возможность работы конвертора в Мтл, а так странное решение. Еще больше странностей, что уже столько версий конвертора данного типа вышло, а они ни конвертацию не пофиксили, ни возможность выбора Мтл не сделали...

Они вроде как и не планировали делать совместимость со старыми материалами, поэтому проще пользоваться старым конвертером, который прекрасно справляется со своей функцией. В 10 короны есть галочка, чтобы конвертировало в старый материал короны, но оно не работает (или я не разобрался как правильно это должно быть)

Галочка не трогает старые короновские материалы, но речь идет о виреевских (которые в металл превращаются).

Я про это понял, что речь идет про конвертацию из вирея в корону. Сам столкнулся с этой проблемой, когда работал в 7 версии короны, тогда и начал пользоваться старым конвертером, когда решил ради эксперимента попробовать 1,45 версию конвертера. В новом конвертере есть галочка Convert CoronaLegacyMTL, но при этом все равно конвертируется в новые физические материалы. 

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 842
Москва
Эта галочка говорит о том что все легаси переделать в физикл)
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург
Цитата Aa_Shevelev:

Цитата Uraken:
Цитата Aa_Shevelev:

Хотя бы оставили бы возможность работы конвертора в Мтл, а так странное решение. Еще больше странностей, что уже столько версий конвертора данного типа вышло, а они ни конвертацию не пофиксили, ни возможность выбора Мтл не сделали...

Они вроде как и не планировали делать совместимость со старыми материалами, поэтому проще пользоваться старым конвертером, который прекрасно справляется со своей функцией. В 10 короны есть галочка, чтобы конвертировало в старый материал короны, но оно не работает (или я не разобрался как правильно это должно быть)

Галочка не трогает старые короновские материалы, но речь идет о виреевских (которые в металл превращаются).

Я про это понял, что речь идет про конвертацию из вирея в корону. Сам столкнулся с этой проблемой, когда работал в 7 версии короны, тогда и начал пользоваться старым конвертером, когда решил ради эксперимента попробовать 1,45 версию конвертера. В новом конвертере есть галочка Convert CoronaLegacyMTL, но при этом все равно конвертируется в новые физические материалы. 

Не, я уже все кнопочки потыкал в конвертере, нету там возможности конвертации в Мтл. Потом еще зашел на какую-то страницу на оф. сайте Короны и они там сами пишут, что хрен вам Мтл. Жуйте психикал в нашем новом конвертере, а если не хотите, то визуализируйте в своем Вирее и не приставайте к нам. Что хотим, то и делаем

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1008
Ростов-на-Дону
Ну физикал не такой плохой, главное привыкнуть, а чтобы решить проблему когда всё в метал конвертится, можно ещё в свитке Metalness поставить force non metal. Но всё равно приходится вручную доделывать маты. Тут скорее проблема не короны, а то что большинство моделей на 3ддд сделаны коряво, в ior ставят карты непонятные или задирают 20 ior у стекла из за чего конвертер считает их металом
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург
Цитата iolanta989:
Ну физикал не такой плохой, главное привыкнуть, а чтобы решить проблему когда всё в метал конвертится, можно ещё в свитке Metalness поставить force non metal. Но всё равно приходится вручную доделывать маты. Тут скорее проблема не короны, а то что большинство моделей на 3ддд сделаны коряво, в ior ставят карты непонятные или задирают 20 ior у стекла из за чего конвертер считает их металом

Материал может и не плохой, но делать конвертацию только в него тупость невиданная. Она работает через одно место. Нон металл не помогает. Он все равно делает конвертацию через одно место. Жидкости конвертировать самостоятельно вообще не умеет от слова совсем, даже близко. Мне пришлось самому делать воду, а потом ее превращать в пиво и вино. Вот до чего меня коронисты довели.

Дело не в моделях, дело в коронистах.
У меня миллион сборников Evermotion, Cgaxis, Model+model и Viz-people. Разных годов. Конвертер все делает через одно место. Зачем-то добавляет коронамикс с фаллофами и колорами из-за чего еще и цвет становится не тот, что был в изначальном материале. Вопросов много у меня к такой конвертации, а ответ пока один - понять и простить. Установить старую версию и забыть про новую, по крайней мере по ковертеру. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата Aa_Shevelev:
галочка Convert CoronaLegacyMTL, но при этом все равно конвертируется в новые физические материалы. 

ну галочку надо снять

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 319

Цитата iolanta989:
Ну физикал не такой плохой, главное привыкнуть, а чтобы решить проблему когда всё в метал конвертится, можно ещё в свитке Metalness поставить force non metal. Но всё равно приходится вручную доделывать маты. Тут скорее проблема не короны, а то что большинство моделей на 3ддд сделаны коряво, в ior ставят карты непонятные или задирают 20 ior у стекла из за чего конвертер считает их металом

а вы вот в этом чудо материале попробуйте физически корректный металл или зеркало . самое элементарное . отрендерите и потом поймете что он не нужен . 

а насчет корявых моделей не правда . иор всегда меняли и это было советом разрабов короны . так что сделали хрень помноженную на фигню

а вообще интересно . чем руководствовались разработчики . когда при конвертации получаешь в своем материале кучу разных карт . изменения в цвете и отражениях . ведь корона абсолютно не знает какой материал там настроен

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 33
Санкт-Петербург
Цитата shafxat:

Цитата iolanta989:
Ну физикал не такой плохой, главное привыкнуть, а чтобы решить проблему когда всё в метал конвертится, можно ещё в свитке Metalness поставить force non metal. Но всё равно приходится вручную доделывать маты. Тут скорее проблема не короны, а то что большинство моделей на 3ддд сделаны коряво, в ior ставят карты непонятные или задирают 20 ior у стекла из за чего конвертер считает их металом

а вы вот в этом чудо материале попробуйте физически корректный металл или зеркало . самое элементарное . отрендерите и потом поймете что он не нужен . 

а насчет корявых моделей не правда . иор всегда меняли и это было советом разрабов короны . так что сделали хрень помноженную на фигню

а вообще интересно . чем руководствовались разработчики . когда при конвертации получаешь в своем материале кучу разных карт . изменения в цвете и отражениях . ведь корона абсолютно не знает какой материал там настроен

Так вот и я о том же. Там какой-то ппц происходит после конвертации. 

Читают эту тему: