CPU TEST 1core 3dsmax

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Размещаю новый тест процессоров для оценки производительности в 3дс Макс!

тестируется одноядерная производительность процессора - его турбо частота - в обработке команд и операций во время работы с объектами .... 

тестируем - скидываем в ветку время (лучше скрин) и желательно турбочастоту проца во время теста, можно посмотреть прогой например - Coretemp.

Благодарность xiruim за прекрасно написанный скрипт!

Скачать:

https://drive.google.com/file/d/1dgqSnMtFL48cfnQhySQqKY5iQ7XY9nxp/ 

Таблица с результатами:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dE-8lk3JRvYQwSKBXLKXIk5ZmlVpR5lXsgb7GJ_9gtI/ 

______

вы также можете заказать индивидуальный рабочий компьютер с настройкой под ваши задачи - sten.computers

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

sten, ну по такой логике у всех 13900K/KF должно быть 5.8Ghz, так как это стандартный буст однопоточный вне зависимости от PL-Лимитов и платы. Ну только если не начинать что то руками трогать в биосе (как например разгон у traf-а на кастом воде с скальпированным процом). У меня например и после андервольта все равно буст остался до 5.8Ghz. Кстати у 7900X буст отличается от 7950X в однопотоке. Но у него тоже не указана частота в таблице. Мне то в целом пофиг, прост странно что у одних процов указано а у других нет.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

пока рекорд 43.6... 

важное в тесте это во скоолько раз тормознее ксеоны и тредриперы для наглядности. ну старые архитектуры цпу. 

а 10сек разницы между 7950 и 13900 по сути существенно не значат .

я думал что 7590 будет отставать хотя бы на 20-30сек а оно не так  ))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Если в секундах считать - да, вроде мелочь. Но в процентах это все таки ~17%.

Еще забавно отметить то что Ryzen 3000 вышли в Ноябре 2019 года, но уже в Сентябре 2022 года вышли Ryzen 7000 и они отрабатывают в ~ДВА раза быстрее в условиях этого теста. Ну как бы, нифига себе прогресс smiley-pardon.gifЗачем Автодеску чет там оптимизировать, пусть сидят себе бамбук курят а остальное AMD/Intel сделают. Хотя лично мне уже достаточно производительности в Максе, она и так уже ну такая, комфортная.

На сайте c 20.06.2014
Сообщений: 24
Новосибирск
Цитата sten:

пока рекорд 43.6...

40.134

Почему так сильно отличается - не знаю. Возможно потому что виндовс 7 - сила.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Вероятно на Windows 7 НЕ работает Изоляция Ядра, HT-Патчи уязвимостей, не работают защиты от Meltdown и Spectre (которые вроде как до сих пор софтверные, если я не ошибаюсь). Это конечно ЕСЛИ речь идет про 2023-2024 Максы и современные процы на которые этих заплаток навалили. Хотя не уверен что эти Максы работают на Win7.

В новых Максах ведь поменяли движок для развертки, если не ошибаюсь там они по дефолту теперь идут от Unfold3D. Так же забавно читать комменты от людей которые считают что старые модфикаторы для Маппинга лучше просто потому что они быстрее работают smiley-biggrin.gif

Я бы  еще проверил скорость работы этого теста в режиме Nitrous Software вьюпорта (когда НЕ используется видяха) и в DX9 режиме и в Безопасном режиме системы на высоком приоритете. Интересно, но лень ))

Кстати, предполагается что в Arrow Lake отказываются от HT что бы снять заплатки старые от уязвимостей ГиперТрединга и задействовать аналог Zero Buble как в AMD, т.е повысить эффективность ядер без использования HT но и что бы отказаться от HT повысив производительность однопотока. Это может просадить скорость рендера немного. Но это не точно. Я не особо вникал. Звучит так что для визеров Arrow Lake в теории могут стать не лучшим выбором. А вот в остальном по идее будет пушка по однопотоку. Это тоже не точно smiley-lol.gif

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
Цитата Earanak:
Я бы  еще проверил скорость работы этого теста в режиме Nitrous Software вьюпорта (когда НЕ используется видяха) и в DX9 режиме и в Безопасном режиме системы на высоком приоритете. Интересно, но лень ))

в тесте отключается вьюпорт специально

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

sten, smiley-rolleyes.gif

Да, проверил. Действительно не работает, даже если несколько раз подряд прогнать.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Earanak

ну да там код писался чтоб отключить специально и он не влиял

На сайте c 10.03.2019
Сообщений: 33

sten, исправь 3900 без "Х". Это задушенный до 65 Вт процессор, это и удивляет что он с меньшей частотой быстрее чем "Х" версия

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Earanak:

Кстати, предполагается что в Arrow Lake отказываются от HT что бы снять заплатки старые от уязвимостей ГиперТрединга и задействовать аналог Zero Buble как в AMD, т.е повысить эффективность ядер без использования HT но и что бы отказаться от HT повысив производительность однопотока. 

скорее они просто в энергопакет сильно не влазят, если в HT по полной исполнительные устройства загружать, вот и решили отказаться от HT, т.к. с ним не могут обеспечить приемлемую температуру кристалла. 

Ядер теперь  и так много, так что много ядер с недозагруженными исполнительными устройствами - сделают процессор холодней. но рендеры, газогидродинамика и прочие подобные расчеты начнут страдать, да.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

4800

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

5.5ghz ddr5 5600 + немного настройка таймингов

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638

Конечно, в общих цифрах тест не информативен вообще; жёсткая привязка к версии ОС и версии макса. И что-то замедляет ещё, раз у человека чайник 18 тысячных.

Вклад/вес каждой исполняемого этапа разный, вклад чайника тысячная доля, зачем его вставлять, т.е. создать 10000 копий – да, но вот создать 1000 чайников – нет (чтобы сравнять вклад этапа в общий результат). Так же вклад этапов в 2 сек против этапов 15 сек в общий итог слишком мал. По-хорошему нужно приводить все этапы примерно к одному времени.

На сайте c 09.08.2012
Сообщений: 137

Читают эту тему: GkerStudio