Дауншифтинг в пгт

Автор
Сообщение
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Max_Man:
Цитата larrs:
Цитата Mo...:
Max_Man, как называется пгт?

он еще не придумалsmiley-biggrin.gif

https://www.google.com/maps/place/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD,   +%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+62418/@49.9641749,36.0931072,934m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x41279f6796f52923:0xf1e491463c7ca03d!8m2!3d49.9541962!4d36.0966086

я посмотрел ссылку если честно по описанию немного другое представлял, хотя вполне себе место наверное замечательное и люди там хорошие

а список достопримечательностей чуть чуть расстроил https://clip2net.com/s/3ZGQJXP 

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Я живу в ПГТ, но с одним нюансом, он в трех минутах (на авто) от города. Офис в городе, школа у ребенка в городе, квартира есть в городе. А так в общем тут хорошо, спокойно, пробки у нас и в городе жесть, поэтому выезд из ПГТ меньшее из зол если сравнивать с городским спальником. Нет проблем с парковкой зато, не так шумно и все такое. Но все решает доступность города, из центра (если погулять) на такси доехать совсем не дорого, в нескольких минутах (если без учета пробок) торговые центры и прочая инфраструктура. В самом поселке есть и фитнес приличный, и магазины, но в основном, конечно, каждодневные мелочи. Выбор был таков из-за цен на землю, хотелось дом, запарила жизнь в "муравейнике", пока припаркуешься весь район три раза объедешь, народу на улицах как на демонстрации)) Кто-то любит, а меня такое напрягать стало)) видимо, возраст))))
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Kenzo80:
Написано так будто Хайнц это топчик для гурманов, а не разведёнка)

Можно понимать это слово как некий собирательный образ качественных продуктов питания потребительского уровня.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Какой то странный дауншифтинг. Переехать из одного хренового места в другое такое же хреновое(отличие в мелочах) только на 5-10км дальше.

Так можно из комнаты на балкон например дауншифтануть. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Ну да, если ищешь пгт, где есть интернет и туалет, из которых не собираешься вылезать, то проще никуда и дёргаться. 10 Винда сама меняет картинки на экране.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Я тут подумал. В военных городах вход по пропускам. Это как охраняемая територия получается?

Есть военные городки при пгт и жилье там дешевле

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Там и подъём с кровати в 6 утра.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Там и подъём с кровати в 6 утра.

Я в 5 просыпаюсь

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Mo...:
Цитата Yehat:
Там и подъём с кровати в 6 утра.

Я в 5 просыпаюсь

А, так вот кто потом в 6 ходит и всех будит :)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Mo...:
Я тут подумал. В военных городах вход по пропускам. Это как охраняемая територия получается?Есть военные городки при пгт и жилье там дешевле

Все что висит на балансе у военных, это фиг его знает чем завтра обернется. Оно в один момент может стать ничьим вместе с жильцами. Ни городские к себе ни возьмут , ни вояки ни будут финансировать.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата larrs:

Все что висит на балансе у военных, это фиг его знает чем завтра обернется. Оно в один момент может стать ничьим вместе с жильцами. Ни городские к себе ни возьмут , ни вояки ни будут финансировать.

А вот это реальная опасность. Потом бегают люди, стучат во все двери что у них ни тепла ни электричества, а их футболят отовсюду. Лучше ни с чем "ведомственным" не связываться. Выйдет ведомство из фавора у власти и начнутся проблемы, которые скажутся на всех причастных, даже косвенно причастных, т.е. просто проживающих на "ведомственной" территории.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Сейчас посмотрел на карту и оказалось что половина пгт военные городки
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск

Живу не в ПГТ конечно, но в маленьком (относительно) городе Петрозаводске. 350к населения. 

Плюсы:

  • - нет пробок, до работы 7 минут на машине, 15 на велосипеде
  • - стоит на берегу большого озера (можно купить/снять жилье с крутым видом
  • - также полно жилья "в лесу", прям жилые комплексы есть малоэтажные непосредственно рядом с лесом
  • - тихо, спокойно, размеренно, нет столичной суеты- чистый воздух, чистая вода в кране (пью без кипячения)
  • - летом кругом куча озер для купания и отдыха, можно дешево (200-500к) купить дачу для шашлыков и пр.
  • - рукой подать до Финляндии, Питера (3-4 часа на машине)
  • - белые ночи покруче чем в СПБ smiley-biggrin.gif
  • - зимой есть где покатать на сноуборде (даже прямо в городе), летом на кроссовом мотоцикле (мои 2 хобби сейчас)
  • - низкие (относительно) цены в сфере услуг, парикмахерские, зубные и тд
  • - есть 3 своих молочные завода, хорошая местная молочная продукция (корокие сроки хранения и высокое качество) и местные хлебопекарни хорошие - неплохие местные ВУЗы, дипломы некоторых факультетов хорошо ценятся, сильный IT парк в ПетрГУ и довольно мощное сообщество программистов

Минусы:

  • - убитые дороги (в городе, трассы федеральные отличные)
  • - жилье довольно дорогое, сравнимо с Санкт-Петербургом
  • - развлечений мало (концертов, приезжающих звезд и пр.), есть пара хороших театров и кинотеатры. За развлечениями – в Питер.
  • - климат не самый лучший, теплое лето 1 из 5. Зима длинная, с октября по апрель.
  • - работы мало, понятно что вы на удаленку собираетесь, но супруге/супругу хорошую работу придется поискать. Нормальные зп только в федеральных сетях да у депутатов.
  • - определенный уровень "болота", когда ездишь в столицу, заряжаешься энергетикой, здесь всё почти вяло. Всем всё лень.
  • - машина обязательна, желательно полный привод (езжу на субару). ОТ совершенно никакой.
  • - высокие цены на технику и одежду, закупаться ездим или в СПб или в Финляндию

З.Ы. Жить в ПГТ здесь (их в Карелии много) будет несладко совсем. Раньше жил совсем в небольшом г. Олонце  в 150 км отсюда (население <10к), в таких жить тяжело. Cовсем все плохо с инфраструктурой: образованием, медициной, коммуналкой и прочим. Только Магнитов с 5-ками последние годы натыкали и всё. Поэтому уж 20 лет как перебрался в Петрозаводск.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата akkoxe:

Так вот, в большом городе я не ем в макдаке, потому что не хочу. Но раз или два в год я там что то покупаю. В ПГТ я не ем в макдаке, потому что его просто нет.

 Всё верно, иметь возможность, это очень важно, даже если этой возможностью ни когда не воспользуешься,  согласен с вами на 100%. 

 "-тебе запретили есть вилкой. Сказали: «Никогда больше не будешь есть вилкой!»

Казалось бы, ну и фиг бы с ней, можно ложкой, палочками, руками… Но тебе сказали: нельзя вилкой — и сразу захотелось именно вилкой. А главное, вот они, вилки, лежат. Много вилок. Открыл ящик — полно. Двузубые, трехзубые, серебряные, мельхиоровые…— Красивые!— Красивые. И тебе даже алюминиевая сгодилась бы… если у тебя три года ни одной вилки не было. А нельзя. А вчера еще было можно. А что изменилось?" 

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Ищите ПГТ поближе к хорошей природой. Не важно даже что в том ПГТ, главное доступность и транспортная сеть. 

Вот мне например в Крыму нравилось то, что вышел на трассу, сел на транспорт и через 15 мин иди и гуляй. Или хоть пешком сразу. И никаких соседей каждый день не видел (одниитежилица). 3 дня загул с ночёвками просто забивали эффект "работадом".

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2263
Omsk
Цитата Капустка:
А нельзя. А вчера еще было можно. А что изменилось?

Кратко о наболевшем smiley-sad.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата Dogeva:

Кратко о наболевшем smiley-sad.gif

 Из Азии вернулась ? 

На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Цитата Mo...:

Была у меня мечта сидеть за компом, а чтобы рядом птички пели. Сам лично видел людей, которые работают по удалёнке из Винницкой области. Сейчас век глобализации, есть доставка надом, банки и платежные системы. А дешевая жизнь, открытые люди и природа очень способствуют.

Лично я от города отказываться не собираюсь. Просто толку от города, если он каждый день город.

Сейчас мейнстрим кто из пгт стремятся побыстрей в большой город попасть. Этим можно воспользоваться, много свободного доступного жилья! Кто из пгт, как вам там, отзовитель!

Пользуясь случаем, кто знает что такое военный городок? В чем отличие от нормального пгт?

А Доцент из Полтавы

Одесса, ну ок: Черноморск, 70 000 населения, всё в шаговой доступности, куча заведений и ночных клубов. Цены на аренду те же, что и на Поскоте. Если уже вообще природу нужно - Шевченко 3, Красносёлка/Корсунцы (не палермо) - рядом Куяльницкий лиман. Дальше Сухой лиман и Институт Таирова, но там стрёмно по ночам, есть Заря между Большой и Малой долиной - то же здорово.  А вообще скажу так: ты готов зимой за газ платить столько, что бы частный дом отапливать? Иногда дешевле в Аркадии с видом на море снять квартиру ;)

зы: А вообще не пофиг где в монитор смотреть? Хоть на слободке или молдаванке. Купи велосипед или машину, хоть жигули по цене велосипеда, и езди куда хочешь, когда есть время.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Господа! Спешу поделиться информацией!

2-х комнатная квартира в пгт стоит от 4 тыс. С ремонтом и мебелью 8.

Домик в деревне от 2 тысяч. Ну как тут не соблазниться?

По меркам России пгт это очень далеко. По меркам Одессы 80 км от города уже пгт. Не такая уж и глушь! Час на автобусе

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2263
Omsk
Можно фотопримеры хором за 2, 4 и 8 тыщ? И это в рублях али гривнах?
Читают эту тему: