DDR5 стоит?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.07.2018
Сообщений: 72
всем привет! хочу собрать комп как думаете стоит сейчас переплачивать за ДДР5, и сколько еще можно посидеть на ДДР4?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
для рендера разница в скорости памяти - секунды на час, в ддр5 смысл есть, если ставить какой то свежий камень, который поддерживает исключительно ддр5
На сайте c 19.07.2018
Сообщений: 72
Цитата albatr0s:
для рендера разница в скорости памяти - секунды на час, в ддр5 смысл есть, если ставить какой то свежий камень, который поддерживает исключительно ддр5

LGA 1700, Intel Z690, 4xDDR5-4800 МГц, 3xPCI-Ex16, 3xM.2,  вот такая мать в основе как ?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4168

Если речь идет про годно настроенную DDR4 3733-3800Mhz/CL16 с вжатыми вторичками на 32гб плашках - то думаю можно на такой памяти сидеть до прихода DDR6 smiley-biggrin.gif

Если речь идет про унылую поганную DDR4 времен Haswell-E/Broadwell-E (2013-2014 года) на Hynix MFR, Hynix AFR чипах которые еле тянут 3000-3200Mhz/CL16 с унылыми вторичками, то... Конечно можно поменять.

Но ! DDR5 все еще на ранней стадии производства. Все еще можно сказать первая ее итерация в продаже и только только начинают появляться киты которые ходят на 6400Mhz/CL32.

Так же у DDR5 мы все еще не увидели увеличенного объема у UDIMM плашек. Ну по крайней мере я вообще не видел 64гб плашек нормальных. Я не знаю чем конкретно вы занимаетесь. Но мне как экстерьерщику интересны исключительно 64гб UDIMM (не путать с RDIMM) плашки. Их у DDR5 все еще нету в массовой продаже. Вот я и не горю желанием менять шило на мыло и оставаться с прежним объемом.

Ну и цена. Да... Я 128гб этой памяти -> https://i.imgur.com/HDORBHB.png  взял за 17200грн -> https://i.imgur.com/Al2ur3p.png  Ну и что получается... 128гб достаточно унылой DDR5 5600/CL40 обойдутся минимум в 29к грн. Окей это хотя бы кит с радиатором. Если взять ОЕМ мусор помойный убогий для бомжар то... 24к грн. Но тогда она еще и медленней будет по задержкам потому что 4800/CL40 и поди гадай как она погонится. В общем... Я жду 64гб плашки, 6400/CL30 XMP, и ценник хотя бы х1.25 от DDR4. Сейчас он где то х1.75, еще месяца 3-4 назад он был х2.5-3, тенденция неплохая в общем. Дешевеет.

Сейчас медленно. Дорого. Туго гонится. Контроллеры (IMC/КП) в процах упираются в Gear2/Gear4/1:2 режимы. Нафиг мне это не сдалось. Если я беру себе память годную я должен быть уверен что будет четенькое Latency ниже 60ns и ПСП будет солидным и без всяких усеченных режимов работы контроллера.

Вот Raptor Lake выходит. Там говорят уже прокачали IMC/КП в сравнении с Alder Lake. Уже неплохо. Но вот я бы хотел увидеть процессор который 6400Mhz будет в 1:1 Gear1 режиме тянуть. Тогда моя душа будет спокойна и буду не против взять DDR5. Пока что нет...

На данный момент я бы если брал Raptor Lake все равно брал бы DDR4 плату к нему. Ну а Zen4/AM5, хм... Там пока непонятно до конца будут ли DDR4 платы. В документации по АМ5/Zen4 на 500 страниц не было ни единого упоминания DDR4. Но кто его знает... Может передумают.

Да... Конечно вы должны понимать зачем вам вообще нужна память быстрая. А нужна она в основном для игр на высоком фреймрейте, топовой видяхе и высокой герцовке монитора. Ну и в узкоспециализированных задачах и сценариях. Типа для APU вместо CPU. Архиваторов. Если вы просто собираетесь работать за компом в том же максе и короне/вирее - то вообще по барабану какая там память. Хоть DDR4 2666/CL20 JEDEC.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3319
Омск
albatr0s, ой! Вы ник поменяли? Зачем?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm

Женька так надо)

ПС сорри за оффтоп

На сайте c 22.09.2014
Сообщений: 48

Цитата Earanak:

Если речь идет про годно настроенную DDR4 3733-3800Mhz/CL16 с вжатыми вторичками на 32гб плашках - то думаю можно на такой памяти сидеть до прихода DDR6 smiley-biggrin.gif

Если речь идет про унылую поганную DDR4 времен Haswell-E/Broadwell-E (2013-2014 года) на Hynix MFR, Hynix AFR чипах которые еле тянут 3000-3200Mhz/CL16 с унылыми вторичками, то... Конечно можно поменять.

Но ! DDR5 все еще на ранней стадии производства. Все еще можно сказать первая ее итерация в продаже и только только начинают появляться киты которые ходят на 6400Mhz/CL32.

Так же у DDR5 мы все еще не увидели увеличенного объема у UDIMM плашек. Ну по крайней мере я вообще не видел 64гб плашек нормальных. Я не знаю чем конкретно вы занимаетесь. Но мне как экстерьерщику интересны исключительно 64гб UDIMM (не путать с RDIMM) плашки. Их у DDR5 все еще нету в массовой продаже. Вот я и не горю желанием менять шило на мыло и оставаться с прежним объемом.

Ну и цена. Да... Я 128гб этой памяти -> https://i.imgur.com/HDORBHB.png   взял за 17200грн -> https://i.imgur.com/Al2ur3p.png   Ну и что получается... 128гб достаточно унылой DDR5 5600/CL40 обойдутся минимум в 29к грн. Окей это хотя бы кит с радиатором. Если взять ОЕМ мусор помойный убогий для бомжар то... 24к грн. Но тогда она еще и медленней будет по задержкам потому что 4800/CL40 и поди гадай как она погонится. В общем... Я жду 64гб плашки, 6400/CL30 XMP, и ценник хотя бы х1.25 от DDR4. Сейчас он где то х1.75, еще месяца 3-4 назад он был х2.5-3, тенденция неплохая в общем. Дешевеет.

Сейчас медленно. Дорого. Туго гонится. Контроллеры (IMC/КП) в процах упираются в Gear2/Gear4/1:2 режимы. Нафиг мне это не сдалось. Если я беру себе память годную я должен быть уверен что будет четенькое Latency ниже 60ns и ПСП будет солидным и без всяких усеченных режимов работы контроллера.

Вот Raptor Lake выходит. Там говорят уже прокачали IMC/КП в сравнении с Alder Lake. Уже неплохо. Но вот я бы хотел увидеть процессор который 6400Mhz будет в 1:1 Gear1 режиме тянуть. Тогда моя душа будет спокойна и буду не против взять DDR5. Пока что нет...

На данный момент я бы если брал Raptor Lake все равно брал бы DDR4 плату к нему. Ну а Zen4/AM5, хм... Там пока непонятно до конца будут ли DDR4 платы. В документации по АМ5/Zen4 на 500 страниц не было ни единого упоминания DDR4. Но кто его знает... Может передумают.

Да... Конечно вы должны понимать зачем вам вообще нужна память быстрая. А нужна она в основном для игр на высоком фреймрейте, топовой видяхе и высокой герцовке монитора. Ну и в узкоспециализированных задачах и сценариях. Типа для APU вместо CPU. Архиваторов. Если вы просто собираетесь работать за компом в том же максе и короне/вирее - то вообще по барабану какая там память. Хоть DDR4 2666/CL20 JEDEC.

Пользуясь случаем, что я сегодня накидался, хочу сказать, какой же ты классный чувак, вот спасибо, от души прям)

Цитата albatr0s:

Женька так надо)

ПС сорри за оффтоп

Вамочень идёт!

Цитата Женька:
albatr0s, ой! Вы ник поменяли? Зачем?

А Вас я люблю, жаль, что без шансов

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата visvis.ddd:
Пользуясь случаем, что я сегодня накидался, хочу сказать, какой же ты классный чувак, вот спасибо, от души прям)

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3319
Омск
Цитата visvis.ddd:

Цитата Женька:

albatr0s, ой! Вы ник поменяли? Зачем?

А Вас я люблю, жаль, что без шансов

Вот это поворот...

Цитата visvis.ddd:
Пользуясь случаем, что я сегодня накидался,

А, теперь понятно.

Тоже извиняюсь за оффтоп, просто как-то неожиданно.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
Цитата visvis.ddd:
Пользуясь случаем, что я сегодня накидался, хочу сказать, какой же ты классный чувак, вот спасибо, от души прям)

везет тебе)) Я б тоже бахнул

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
ThePoloid что мешает?)))
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 613
Цитата visvis.ddd:
Пользуясь случаем, что я сегодня накидался

У Стругацких понедельник начинается в субботу. А тут видимо пятница начинается в среду. ;) 

Я вот чайком уже отпаиваюсь после бутылки холодного белого сухого. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
Manax чаек тоже разный бывает, тегуаньинь или дахунпао неплохо так вставляет, если правильно заваривать)
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 613
albatr0s, года полтора назад пристрастился к Бай мао хоу. Проливной заварник, никакого сахара. Но потом что то пошло не так. Бессонница замучала. Перешёл на чёрные, вернулся к нормальному ритму.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва

Цитата albatr0s:
тегуаньинь или дахунпао неплохо так вставляет, если правильно заваривать)

в скороварке под давлением? )))

Цитата albatr0s:
ThePoloid что мешает?)))

В Калининграде после 21:00 сухой закон. Сам обломался разок))

На сайте c 22.09.2014
Сообщений: 48
Какой позор, прошу прощения
Читают эту тему: