Dirt и Mix одновременно?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Помогите пожалуйста, не могу никак дать ума материалу: нужно чтобы в дифузе был микс, два цвета смешиваются по карте дабы получить что-то вроде эффекта лессировки, при этом, хотелось бы, чтобы фасад имел затемнения в углах и щелях. Куда кидать Dirt? На один из цветов микса? Тогда на который из них? Или этот материал надо как-то блэндом делать? Опять же как?
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
как вариант вместо mix использовать Blend и Dirt придеться вставлять в каждый
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Бяка
Спасибо за совет, об этом я как-то не подумала. У меня там 2 цвета: красный и белый. Белого совсем чуть-чуть, буквально пара "мазков". Или все равно стоит на оба?
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Ну для чистоты совести по идее надо в оба заливать, а если одного цвета совсем совсем мало, тогда есть еще один вариант этого материала. Можно не использовать Blend, а срузу в карту Dirta закинуть микс и уже там смешивать (закинуть в канал того цвета которого больше будет)
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Бяка
спасибо, но первый вариант как-то понятнее во втором боюсь совсем запутаюсь)) Хотя надо бы посмотреть как красивее))
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Shamanka
а не проще ли сделать дерт уровнем выше???
делаешь такой же микс, карту смешивания - дерт.
один слот - нужное затемнение, второй - твой микс с нужными цветами
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 198
Для подобных смешиваний очень удобна карта composite в которой можно смешивать кучу слоев с разными вариантами наложения + с разными масками
1333010712-clip-153kb.png
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
GorillaZ
мне главное результат, поэтому и спрашиваю "как лучше?"). Если честно не совсем поняла как это сработает, хотя наверное так тоже можно... Мне бы так, чтоб наверняка, а то сроки "позавчера", а я все мучаю
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
sonzzzi
ой, я такое вообще впервые вижу, это мне еще 2 дня и 100 гр. надо , но все равно спасибо! Запишу в блокнотег, будет время полезу разберусь, на будущее
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Shamanka
а вы покажите картинку пример того чего хотите добиться, мы быстрее вам наиболее оптимальный способ подберем.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Бяка
У меня картинки того, как хочу нет, есто то, что пока получилось))



Untitled_1.jpg
Вот такие фасады (как по бокам) будут красными (как по середине) сейчас пока плоско(( хочу немного затемнений в фасках. В общем-то и всё. Надо красива
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Shamanka
Я бы собрал материал из двух вирей-блендов(один - в другом)
В основном - дерт как карта смешивания(можно дерт вложить в карту Output, чтобы усилить его) и два мата: грязи и краски.
С матом грязи понятно, а в карту краски, опять ставим вирей-бленд.
В ней, карта смешивания - ваша Ч/Б карта лессировки.
Мат основной краски и мат осветленной краски(ессно с разными рефлектами и глосями).
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
А зачем на полу две бетонные круглые вставки??

А по материалу, на держи, думаю разберешься что там к чему.
Тут сценка
http://rghost.ru/37290289 
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
ygoryan
А есть смысл так усложнять? (я равда не знаю, может и правда есть)
Aeroslon
Две бетонные вставки символизируют будущие коврики))
За сцену спасибо! Обязательно посмотрю и постараюсь разобраться!
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Shamanka
Это далеко не усложнение, это всего лишь более-менее правдоподобный фейк для дальнего плана.
Quote:
... в реале будет, просто зашкуреное дерево крашеное в 2 цвета (основной + сверху сухая кисть), думаю и по блеску будет одинаково, т.к. сверху лак на все вместе. Т.е. отдаленная имитация.
ок, тогда один бленд с дертом на смешивании + мат грязи + мат краски с миксом в диффузе
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Символика это круто, особенно если это бетон)))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
ygoryan
обоснованно, спасибо! Единственная оговорка, прям отколовшейся краски в реале не будет, просто зашкуреное дерево крашеное в 2 цвета (основной + сверху сухая кисть), думаю и по блеску будет одинаково, т.к. сверху лак на все вместе. Т.е. отдаленная имитация.

Aeroslon
Не поняла причины падания под стол Я всегда такие вещи как ковры, тяжелые люстры и т.д. добавляю перед финишным просчетом, а чтобы "чувствовать" композицию на их место кидаю похожую форму такого цвета. Вот и на место будущих ковриков кинула такие же белые круги, для галочки на материал добавила ковровый бамп (ну чтоб не так однородно было). Иначе неудобно работать, да и смысла нет. Что смешного то?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Quote:
А зачем на полу две бетонные круглые вставки??

А по материалу, на держи, думаю разберешься что там к чему.
Тут сценка
http://rghost.ru/37290289 

не открылась, видимо 2012 макс(((

Ничего у меня пока не получилось... Может быть из-за геометрии? (даже простой дирт или тонюсенький, или пополам цвета смешивает на весь объект)
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
У тебя дирт: два цвета. Белый на фасад черный внутрь. Вот в белом дальше и пихай карты, какие хочешь, а дирт будет работать поверх их.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Да в принципе всё уже)) Сделала фасад сама, заново сделала материал и все получилось! Если интересно кому, то сделала материал как посоветовал GorillaZ

Еще раз спасибо всем!

Вот не люблю макс именно за то, что одно и тоже можно сделать 30ю способами, и хз какой вернее
Читают эту тему: