Дом моей мечты

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Да, и чуть не забыл, двери в санузлах должны открываться наружу
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
чен, вы шутите? какая вода? на участке нет воды.
максимум - сделаем потом прудик типа такого:

image.jpg
Quote:
приблизительно бросили где-то там)))

расположила спальнями на юг, подальше от дороги.
Quote:
да и почему не делать второй этаж? вам не нужна еще площадь?...а цоколь?

ещё площадь? зачем? у моих родителей есть комнаты, которые предполагались для детей и бабушки. Но мы приезжаем на пару дней, ночуем там раз в пол-года. а всё оставшееся время комнаты припадают пылью и закрыты на замок. а обогревать и убирать всё это добро нужно круглый год. Всё сводится к тому, что дети не хотят жить с родителями. Пусть даже в сьёмном клоповнике, но отдельно
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Quote:
Да, и чуть не забыл, двери в санузлах должны открываться наружу

можно поинтересоваться, почему? в моём случае дверь гостевого санузла будет мешать проходу в коридоре, а дверь хозяйского тоже будет лишняя в гардеробе.

вот кое-что исправила

image.jpg

а вентканалы какого размера должны быть? и какие к ним требования?
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
можно поинтересоваться, почему? в моём случае дверь гостевого санузла будет мешать проходу в коридоре, а дверь хозяйского тоже будет лишняя в гардеробе.
Это не я так придумал, это в нормах написано. Представьте ситуацию: вы зашли в с/у и вам стало плохо, вы потеряли сознание и упали на пол, ваше тело лежит перед дверью и не дает ей открыться внутрь. Как вас спасать? Ее даже выбить нельзя, т.к. вы пострадаете при ударе. Вот именно по этому двери должны открываться наружу.
На плане я бы все же перенес котельную к входу, именно по этому я нарисовал встроенный шкаф в прихожей, теперь есть где снять верхнюю одежду. А гардероб лучше сделать внутри и не бегать через холодный тамбур за труами, а вот вход в котельную как раз лучше сделать через тамбур))))
Вент. шахты в с/у так и не появились))))))) Кстати, в котельной она тоже нужна. И не прислоняйте их к наружней стене (как на кухне) на кровле это смотрится некрасиво, когда труба на краю крыши.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
вот кое-что исправила

С функциональным зонированием - беда, особенно не нравится как Вы решили вход в дом - через студию - очень неграмотно. Что-бы много не говорить - сделаю Вам свои предложения по планировке.
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
можно поинтересоваться, почему? в моём случае дверь гостевого санузла будет мешать проходу в коридоре, а дверь хозяйского тоже будет лишняя в гардеробе.
Это не я так придумал, это в нормах написано.

нормы не распространяются на частное жильё. у себя дома делай что и как хочешь, хоть унитаз ставь рядом плитой в кухне - ни кто тебе и слова не скажет. нормы вступают в силу когда здание не принадлежит его непосредственным пользователям или может повлиять на жизни, здоровье и благосостояние многих людей. Проще говоря - права человека заканчиваются там где начинаются права другого человека. в частном домостроении необходимо соблюдать лишь нормы противопожарных разрывов, защиты окружающей среды и использования инженерных сетей.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
нормы не распространяются на частное жильё. у себя дома делай что и как хочешь, хоть унитаз ставь рядом плитой в кухне - ни кто тебе и слова не скажет

Девушка имеет возможность заранее продумать планировку, зонирование и функциональность. И видно, что ошибок и косяков куча. Зачем же усугублять ситуацию, ведь Максим.Л. так все грамотно объяснил? Не думаю, что родственники желают потерять бабушку из-за отсебятины архитектора.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
интересная тема решил тоже поучаствовать в обсуждении ....что заметил автор хочет правельный дом по фен шую для этого зонально его надо разделить по сетке так как в феншуе есть точная сетка какая зона где должна быть зона здоровья любви и все такое почитате про феншуй а то чтов санузлах двери должны принципеально открыватся наружу это не так обьяснь почему в советское время скажем так шахта кухни и ванной была в одной стенке и плохо может быть только по тому что утечка угара могла быть скажем так а есле общая система комби стоит какой угар может быть?
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
Фен-шуй хорош в Китае, т.к. разрабатывался под китайские климатические условия, а как говориться что китайцу хорошо, то украинцу ...фен-шуй. К тому же если кто-то хочет дом по китайской грамоте строить должен быть готов к оплате услуг феншуиста, которые будут стоить не одну тысячу евро, т.к. фен-шуй - это искусство и люди ему учатся десятилетиями, а прочитать пару статеек, написанных москвичами и считать себя мастером... это все равно что пройти двухмесячные курсы дизайна интерьера в сравнении с шестью годами архитектурного образования.

имхо
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
нормы не распространяются на частное жильё. у себя дома делай что и как хочешь, хоть унитаз ставь рядом плитой в кухне - ни кто тебе и слова не скажет

Девушка имеет возможность заранее продумать планировку, зонирование и функциональность. И видно, что ошибок и косяков куча. Зачем же усугублять ситуацию, ведь Максим.Л. так все грамотно объяснил? Не думаю, что родственники желают потерять бабушку из-за отсебятины архитектора.


дом, вобще-то, не для бабушки будут строить, и речь не о дверях идет, а о правомочности учитывания норм проектирования общественных зданий к частному домостроения


а с Максимом.Л., кстати, я согласен - ибо это элементарный здравый смысл, а следовать или не следовать ему - подсказывает конкретная ситуация
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Феншуй это Китайская философия жизни.. а для русских людей.. полная глупость.. особенно когда пытаюцца следовать ей в хрущевке..
А нормы особенно Пожарной безопасности это не глупость..
Так считают только недалекие люди.. Особенно в собственном доме.. если тебе он дорог.. и если дорога собственная жизнь.. Двери в санузлы должны открываться наружу да и вообще удобнее когда все двери так открываются.. когда действительно чтото случилось.. не до открывания дверей к себе.. это неудобно,. и теряется на это лишнее время..
И если уж действительно следовать феншуй.. то водоем возле дома.. просто необходим)))
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
sudar
Вот посмотрите мое предложение по планировке дома:

image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Andry_K

- тамбур все же мелковат
- для прихожей частного дома лучше иметь полноценную гардеробную
-
-
- постирочную и санузел лучше разделить
- в гардеробной спальни полезной остается лишь одна стена, желательно все три, П-образно
- раковине в ванной место недостойное, на проходе ( при том, что дальний угол совершенно пустой


и вообще, автору темы советую заняться расстановкой оборудования поконкретней, многие площади и оконные проемы сомнительны.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Chen
Кое что явно упущенное и подсказанное Вами поменял и добавил топочную.

Планировку автора старался менять минимально (в том числе су и постирочную сохранил как у автора темы - возможно это его предпочтение).
Тамбур - это утилитарное помещение - ему незачем быть большим.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Тамбур - это утилитарное помещение - ему незачем быть большим.

норма у финнов - спальня 9 метров и потолки 2400 (со слов самих финнов, сотрудников фирмы Хонка Таллот). Но в моем понимании пространство может быть интересней, когда оно работает на восприятие, а не на функцию (т.е. места под кровать много не нужно, хоть на антрессоли спи, но открытость остального объема даст необходимого воздуха. Тамбур в этом случае, должен обладать свойствами незажатого объема по ощущению, а функцию шлюза он выполнит обязательно. Тем более, если предусмотено крыльцо входной группы, то его стоит заранее помещать под объем остекленной веранды-тамбура, чтобы не страдать от наледи и сырости (сколько желающих потом сооружать огромный навес на пол-двора, Вам ли не знать).
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Andry_K

немного разбавила своими мыслями.
скажите, а где в архикаде вы взяли значек вентканала? я такого не нашла. у меня 14й

image.jpg
Quote:
Тамбур - это утилитарное помещение - ему незачем быть большим.
в тамбуре удобно повесить мокрую верхнюю одежду, при этом нужно куда-то поставить сумку и бросить ключи, телефон. это займет минимум одну стенку.
Quote:
Andry_K постирочную и санузел лучше разделить
не хочется делать ещё одну дверь в коридоре. у многих стиралка стоит в санузле. я просто ставлю её за стенкой и добавляю много закрытых шкафчиков.
На сайте c 24.10.2009
Сообщений: 33
Sudar гляди,Andry_K тебе все разжевал, цепляй проект ,привязывай к материалам ,перекрытиям и т.п,под себя немного переработаешь в мелочах и вперед -к светлом трудовым будням на стройке! даже прудик будет иметь немного естественной инсоляции,судя по сторонам света.А мож спросить из чего домик -то будет?
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
скажите, а где в архикаде вы взяли значек вентканала? я такого не нашла. у меня 14й
Есть в стандартной библиотеке по ГОСТУ - папочка - условные обозначения в любой версии архикада
Quote:
в тамбуре удобно повесить мокрую верхнюю одежду, при этом нужно куда-то поставить сумку и бросить ключи, телефон. это займет минимум одну стенку
Если Вы говорите о неотапливаемом тамбуре (а это по нормам д.б.) то мокрая одежда в морозную ночь может заледенеть

насчет двери в ОК - студию - согласно норм ( ДБН 79-92http://www.budinfo.com.ua/dbn/161.htm   ) для индивидуальных жилых домов в Украине - жилым помещением считается:
3.8. Главный вход к жилого дома устраивается через тепловой шлюз (застекленную веранду, тамбур) глубиной не меньше 1,2 м. При этом от входа до жилых помещений должны быть не меньше трех дверей. В ІY климатическом районе к жилым помещениям может быть двое дверей. Если при реконструкции дома невозможно устроить тамбур, нужно предусматривать двойные двери.

По поводу материала стен - предлагаю познакомиться с такой технологиейhttp://andry-k.blogspot.com/2010/09/2010.html  
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
jgaz-6

я ещё не определилась.
есть варианты:

1. паротермhttp://www.budpost.com.ua/paroterm.html  
2. термоблоки из пенополистирола:http://www.termodim.com.ua/index.php?q=ru  
3. что-то вроди этого:http://jelovica.ua/rus/?page_id=3088  
не хочу ошибиться, к сожалению на сайте я не нашла название этой технологии, чтобы поискать аналоги подешевле.
4. пенобетон и газобетон - говорят со временем теряет свойства, разрушаются и выделяют вредные вещества

поступило предложение взять в аренду тепловизор и когда стукнут морозы проехаться по частным секторам и посмотреть какие дома не пропускают тепло. а спросить у хозяев будет не сложно из чего у них дом построен.
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Quote:
Есть в стандартной библиотеке по ГОСТУ - папочка - условные обозначения в любой версии архикада

может я не там ищу?

image.jpg
Quote:
Если Вы говорите о неотапливаемом тамбуре (а это по нормам д.б.) то мокрая одежда в морозную ночь может заледенеть

я говорю об отапливаемом тамбуре.
иногда живём у друзей за городом (в том числе зимой. иногда даже котёл ломался при -15). у них так: улица/дверь, тамбур/дверь, коридор/дверь, гостиная. так вот обе двери ВСЕГДА открыты. такая же история у родителей.
ГОСТы конечно хорошо, но есть жизнь и практика. одной двери из тамбура в коридор, думаю, сверхдостаточно. зачем такая перестраховка? может в ГОСТах не знают о теплых полах?
Читают эту тему: