файл поврежден. Копец....

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
Друзья, вдруг мне можно помочь? Есть файл, где заказчик пожелал увидеть изменения. Я создал копию этого файла, сделал довольно много изменений, отрендерил, и теперь файл не открывается - fail open failed. Можно ли его как-то восстановить? В автобэеке его не осталось, через merge не открывается - та же ошибка. В общем - ХЭЭЭЭЭЛП!!!
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 79
у меня тоже такое было , но у меня в автобэке сохранилось !
пишу чтоб просто поддержать ! извини не могу ничем помочь !
кто-то из профи обязательно поможет !
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
восстановить битый максовский файл,по моему разумению не возможно.К сожалению.
Как вариант,на будущее,поставить большее кол-во автосейвов,по умолчанию 5.Хотя довольно странно,пишите,что сделали много изменений и он не попал в автобек?он у вас с интервалом в час?
З.Ы
Но если вдруг кто-то знает способ,с интересом почитаю.
На сайте c 28.03.2007
Сообщений: 303
г Астана
Скорей всего точно-копец! Было у меня такое..
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 67
Moscow
на будущее - пользуйтесь еше и холдом, может спасти
в такой ситуации
а сейчас - полный ....
если у вас макс - лицензионный, то можете попробовать
саппорт автодеска, но я сильно сомневаюсь (((
На сайте c 22.10.2008
Сообщений: 214
Минск
Попробуйте открыть в высшей версии макса! Например в 2010 или 2011. Мержем или просто открыть! Мне так один раз повезло! Файл таким способом открылся! После этого случая, делаю разные копии на всякий случай!
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Успокойтесь, сцену можно спасти!!! У меня была такая же ситуация, в автобэке файла тоже не было!

Я сделала так: создала новый файл и путем мердча поочереди (только не все сразу) добавляла объекты в сцену. У вас так вышло, потому что какой-то из объектов глюканул и из-за него файл неоткрывается.

Скорей всего при мергинге (merge) вы этот объект найдете и его нужно будет удалить и создать заново. У меня этим объектом был диван)))

Желаю удачи!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Можно, и работает.
Есть программа RecoveryMyfiles - востанавливает удаленные файлы (даже после форматирования). Нужно полностью просканировать диск С на файлы *.max *.bak - сканирование покластерное (долгое). Также можно тот диск на котором имеются папка с проектом или файл проекта. Включить опцию поиск удаленных и потерянных файлов. К великому счастию многие забывают (или вообще не) дефрагментиовать диски, в этом случае некоторый объем информации просто теряется (разбрасывается) по пустым секторам, или заменяется на другой формат, но при этом структура файла сохраняется. Гаранитровать что прога вытянет из папки проекта рабочий не могу дать 100%, но найти затерянный должна. Из папки макса что в "мои документы" (С) полюбому найдет, но только в том случае если они там были.
Процесс кропотливый, но результат ошеломляющий, найдете не только то что ищите. Удачи.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Я бы делал мерджем, как советуют. Чтоб сэкономить время, заливай половину сцены, проверяй (быстро рендерни, сохрани, ресет макс потом заново открой) - если все ок, то проблема во второй половине. Тогда со второй половиной хозяйства та же процедура. И т.д. Удачи!
ЗЫ. Лично у меня как правило виновники - сплайны, видимые при рендере. Советую сначала отсечь только их.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
topscratch
Есть файл в 3dsmax папка на Документа где лежат файлы autoback есть файлик MaxBack.bak его надо открыть с помощью макса или надо изменить формат на .max. И вот вам последный файл.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
LxXxS
сколько пользовался разными восстановителями, шанс спасти рабочий файл всегда минимален. Хорошо восстанавливаются растровые файлы без слоёв (иногда просто даёт чёрную полосу), mp3 и avi. У них структура особенная. музыкальные вообще изначально предназчены чтобы играть по интернету недокачанными даже.
а максовский файл должен быть 100% целым...

Да и вообще не тот случай - файл то на месте, не удалён. повредился просто.
fail open failed - это почти гарантия, что и merge ничего не вытянет. он спасает лишь при ошибках в процессах открытия. Т.е. когда что-то начинает делать и вылет.

topscratch
про автобэкапы - помимо видимых там ещё есть невидимые. надо в фильтрах выбрать показать все.
Если пытались открывать через recent files, то стоит проверить - может случайно файл переместили или папку переименовали. И он просто путь не находит.
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
всем огромное спасибо за советы и поддержку! В автобэеке его нет, т.к. там только три последних бэка от файла, а заметил, что файл испорчен, неделю спустя после последнего открытия (много параллельной работы). В общем, буду пробовать.... Еще раз всем спасибо.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
nailgun
Честно, мне удавалось именно максовские файлы вытянуть. Именно через эту прогу. Причем как потерянный файл. Но я же сказал что гарантии 100% не даю. Надо пробовать, авось повезет.
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
в общем, не помогло... Скачал recovermyfiles, но она не нашла макс файлы за то число, когда я работал в этом файле. Да еще и лицензию требует, чтобы хоть что-нибудь восстановить. Грустно, блин. Мердж, естественно, не работает.

На всякий случай создал резервные копии всего, над чем щас работаю.
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
у меня такое было, многие проги пробовал, целый день убил на то чтоб восстановить ничего не вышло


переделывал все
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
topscratch
У меня версия portable, работает без кряка. Recover_My_Files_Portable_3.98.6299.
Специально у себя проверил на ноуте - восстановил 4 потерянных, и штук 10 удаленных максовских файлов. Ну конешно мою ситуацию не сравнить с вашей.
Еще интересно то что если вы в архив кидали сцену, то и архив найдет, правда если архив большой (больше 100 мб) то скорее будет поврежден. Может на флешке где завалялся, или был.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
если это случилось при сохранении - то вероятность есть. как писал кто-то выше, максовский текстовый файл должен быть цел полностью. то есть когда происходит сбой при сохранении, записывается с ошибкой какая-то строчка(или не дописывается) этого текстового файла и этого достаточно для еррора при открытии.

как было у меня - такой же эррор, но я начал мерджить из этой сцены обьекты. только не все сразу а по половине. беру половину - замерджилось. хорошо. вторую половину - не замерджилось. значит поврежденная строчка относится к какому-то объекту из этой второй половины. и этот объект надо не мерджить. осталось найти его. искал "методом деления на два списка" то есть беру половину, которая не мерджится(потому что в этой половине находится оюъект с поврежденной строкой), делю условно на две части, нахожу опять половинку которая не мерджится, и так минут 10 искал тот объект. нашел. был высокополигональный диван.
но мне повезло, а если поврежденная строчка не относится к объекту, а общего характера(отвечает за общие атрибуты сцены или просто не относится к атрибутам объектов), то такой мердж не прокатит. в общем из где-то 3-4 таких вылетов, за всю мою 3дисторию, один раз мне повезло)

кстати, прочитал все обсуждение, вижу lena-tornado так же спаслась )
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
LxXxS
а не подойдёт ли R-studio?
вроде как её позиционируют как самую крутую прогу для восстановления файлов.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
voverrr
Не знаю... я их много перепробовал (был в такой же ситуации), только искал другие форматы (Unknown тоже- жаль не все форматы сразу выставляются), но уже как лет 7 как использую эту прогу.
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 41
Когда то прочла такую фразу от Aliya "Может дело в кириллице? У меня была такая проблемма с Design 2009,решилось все с помощью переименования фаила и папки где он находится латинским шрифтом." Может банально, но на тот момент мне помогло.
Читают эту тему: