FBX не отображает материалы. что лучше для получения профи? Файл 2009 или отдельно сохранить материалы?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 18
Москва
Друзья подскажите. все мы знаем что FBX теряет текстуры. на моем компе нет макса 2009 года и устанавливать только ради сохранения модели конечно не хочется. Можно ли получить профи, просто сохранив пропадающие материалы отдельной библиотекой материалов? или есть вообще какие то другие выходы? спасибо
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Блин, 90% юзеров сохраняют в FBX или obj и не парятся)) Если руки из правильного места, то назначить текстуры и материалы, нет проблем.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 222
Москва
Можно в utilites через bitmap/photometric path editor сделать strip all paths. И заново сколектить текстуры.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Цитата MariaDuchess:
все мы знаем что FBX теряет текстуры

Это уже присказка какая-то. Передаваемая из поколения в поколение.

Сохраняю все модели в fbx c мультиматами, блендами. Горя не знаю. Жалоб нет.

Спецально импортнул кроватку дефолтным диалогом: 

03b7633e7e5e3c99cc1e920d612a190e.png

Мультик, бленды.

43a931d44a8b9f2554277a824791390a.png

Пути подрезаю конечно, текстуры складываю как надо.

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 18
Москва
Medonozza не знаю не знаю. я импортирую модель в fbx как обычно. и никогда не сохраняются текстуры. может там надо какую то галочку нажать или что?
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата MariaDuchess:
Medonozza не знаю не знаю. я импортирую модель в fbx как обычно. и никогда не сохраняются текстуры.

Вот с этого и начинайте. А то топик начинается со слов:

все мы знаем что FBX теряет текстуры
На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 18
Москва

Medonozza  ну тогда - ВСЕМ ЧИТАЮЩИМ, я неправильно дала название темы и ошибалась.

но вы мне к сожалению все равно не помогли, ибо я так и не поняла как вы это делаете.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

MariaDuchess

Опишите внятно какая у вас проблема с растровыми картами в материалах на модели при сохранении в fbx- всем будет легче.

А то в первом сообщении каша:

"фбх теряет текстуры-нет макса- как получить профи-пропадающие МАТЕРИАЛЫ(карты?)-где выход?"

Цитата MariaDuchess:
я так и не поняла как вы это делаете.

Как я сохраняю в fbx? export-export-save-okey.

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 18
Москва
Medonozza проблема такая - делаю модель. точно так же как вы написали сохраняю в FBX открываю потом в нвом файле его и все материалы (которые с текстурами именно) пропадают. они не потерялись точно, ибо все в одной папке. надеюсь сейчас правильно обрисовала ситуацию =D)
Читают эту тему: