Гофра

Автор
Сообщение
На сайте c 27.10.2015
Сообщений: 79
Ивано-Франковськ
Кто знает как сделать гофрированную трубу для настольной лампы?
На сайте c 03.12.2012
Сообщений: 26

Blender прикольная штука, жаль никак времени нет начать изучать(

но, возможно, человек имел в виду, как сделать гофру в Максе. можно лофтом с чередованием сечений - но это будет долго...

я предлагаю сделать линию с нужным изгибом - которая будет основой, потом разбить с помощью модификатора normalize spl. на нужное число одинаковых сегментов, после сделать линию объёмной, например при помощи модификатора sweep - с круглым сечением. и далее в edit poly - выделяешь все круговые сегменты, кроме первого и последнего (сначала выделить любой edge любого сечения двойным кликом мышки, затем кнопка ring), затем кнопка extrude - ширину и высоту выдавливания на своё усмотрение. потом chamfer - опять величина значения на своё усмотрение. последними двумя функциями можно поиграться, чтобы получить нужный результат.

b197699ad8b6c7e51f872f8cc5d25c9a.JPG

если нужна дополнительная фаска (например для последующего сглаживания, то на все сечения гофры можно ещё кинуть chamfer с небольшим значением).

2eb722e47e7d3b649b19a02b08146306.JPG

97f3ac82b5e9187017eaf6902e465151.JPG

лично я переборщил с изгибом линии, тут надо смотреть, чтобы не получилось в итоге самопересечений геометрии. либо изначально не допускать таких заломов, либо уже на этапе работы в edit poly заниматься правками вручную.

0e76f925fdf29ad799a7b6301864e16f.JPG

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Path Deform
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

еще вариант. строишь прямую гофру нужной длины как угодно, из цилиндра например если гофры параллельные, или полимоделингом если по спирали. потом по центру конструкции пускаешь сплайн с нужным кол-вом вертексов. потом на гофру накидываешь модификатор Skin и в качестве кости bone указываешm сплайн. к гофре потом привязываешь верхушку лампы с потрохами через select and link причем гофра родительский объект, а к низу лампы гофру таким же способом. получается лампа которую можно двигать за основание куда угодно, гофра которую можно гнуть как угодно и верхушка , которая сама вертится под гофру и ее тоже можно вертеть как хочется.

Такой подход с костью через скин был на форуме у кого-то и на его блоге. я уже не помню у кого именно. Взял тогда на вооружение. 

На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 74
LTU
Save
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Tmin

ну это уже мелочи) главное подход. плейном можно будет я так понимаю регулировать углы наклона нормальные к направлению гофры. закручивать ее в спираль в вобщем...

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 3
Хабаровск
rawhide85 Спасибо!!) Перерыла весь интернет) Только вы написали нормальный ответ)smiley-smile.gif
Читают эту тему: