gtx1060 gigabyte Непонятное нечто. Срочно HELP!

Автор
Сообщение
На сайте c 11.05.2016
Сообщений: 19

Хьюстон, у нас проблема!

Во время рендера 3dsmax2014+vray3.30.05 гаснут мониторы на несколько секунд и появляется сообщение "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен", что странно. Если был открыт фотошоп в это время, то он аварийно завершает работу, рендер в 3дмаксе продолжается, но по завершению рендера макс подвисает и неотвечает (картинку сохранить не получается), конечно можно сохранить указав до начала рендера во Frame buffere место, но каждый раз это делать забываешь.

При рендере температура GPU не поднимается выше 44 градусов, CPU 47 градусов (noctua nh-d14).

Блок питания мощный.

Удалял драйвера старые на видеокарту с помощью проги DDU (display driver uninstaller), ставил новый.

Винда 7 свежая, преверенная.

Не могу понять в чем дело.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

Mishabebe

Какой-нибудь разгон в системе производился?

Винда такое сообщение выдает, когда зависает драйвер видеокарты. И она его просто перезапускает.

Соответственно: либо где-то возможен перегрев (необязательно на самом чипе, есть еще цепи питания). Либо драйвера видюхи, но вы пишете, что ставили новые. Либо карта установлена в неполноценный слот PCI-e, но в таком случае драйвер редко выбивает.

Блок питания, кстати какой у вас стоит?

На сайте c 11.05.2016
Сообщений: 19
Lier
Разгонов никаких нет, планирую в будущем на цп и всё. Карта установлена в полноценный слот (видюха одна). В играх на полных настройках не вылетает, именно при рендере.
Как проверить на перегрев в цепи питания?
бп cougar a760
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93

7778e8308bb749b73a3f4dda10f484ac.jpg

Попробуйте так. + еще  в настроках электропитания поставить режим высокой производительности, + скачать программу от Gigabyte Guru OC и в ней снизить частоту проца видюхи на -10\-20

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Была такая же проблема "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен", в чём была проблема не искал, он типо моник гас а потом включался, ничего не висло, но как то сгорел блок питания из за постоянных отключений и перепадов электроэнергии (безперебойник был старый и недержал) купил новый блок питания и на все компы хорошые паверкомы на 2000 выты и вот за пол года ни разу не было сообщения этого, два компа за пол года ни разу не были выключены, а безперебойник еще и стабилизирует напряжение в сети, у меня постоянно горит кнопка повышенного напряжения (кстати и держит 40 мин (каждый), может и больше но только хотел выключать ком так свет врубили). Возможно есть связь с напряжением (электропитанием).
На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
помню у меня были подобные проблемы. решилась проблема перестановкой с нуля винды
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4316
Одесса, Санкт-Петербург
-))у меня тоже такое было..гас моник ни с того ни с сего и тоже типа такого сообщение..дело оказалось в том что разъем моника был плохо воткнут. Воткнули покрепче и проблема решилась-))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Периодически бывает такое. Есть версия несовместимости драйверов нвидиа с адоб флеш. Когда работаете, закрывайте браузеры, особенно если там какой ютуб открыт. По крайней мере мне помогает. Другого способа найти не удалось.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Проблема не только на нвидиа, и не только на 1060. это может случится у каждого. 

самый простой совет - разобрать комп, полностью, вплоть до замены термопасты, собрать заново, ресетнуть биос, обновившись до последней прошивки, переустановить систему со всем софтом. потому что можно ванговать месяцами из за чего это происходит. конкретно у меня драйвер бывает рушится из за разгона видяхи, на радике, но мне норм =) 

На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 127
Israel
Цитата мур_:
разъем моника был плохо воткнут

точно такое же было . Кабель питания коварно тянул штекер из разъёма вниз smiley-smile.gif 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Alef:
точно такое же было . Кабель питания коварно тянул штекер из разъёма вниз

в этом случае есть одна особенность, драйвер падать не будет =) будет просто гаснуть монитор =) 

На сайте c 23.06.2012
Сообщений: 63
Винница
Было такое. Карта была с заводским разгоном. Решил поднятием вольтажа на карту через Afterburner.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

Цитата Mishabebe:
Как проверить на перегрев в цепи питания?

Если нет датчиков, то тепловизором, либо пальцем, но тут сноровка нужна :) У видюхи тоже свой VRM есть и греться он может вплоть до 95-100 градусов в запущенных случаях.

Цитата akkoxe:
самый простой совет - разобрать комп, полностью, вплоть до замены термопасты, собрать заново, ресетнуть биос, обновившись до последней прошивки, переустановить систему со всем софтом

Самая грамотная мысль в треде. Только я бы не стал баловаться с прошивкой биоса. По неопытности можно дров наломать.

ТС вообще смотрите, что у вас происходит - Вы запускаете рендер, вольтаж и соответственно нагрузка на цепи питания у вас повышается. Процессор, да и вся система начинают потреблять больше. Нагрузка на блок питания становится гораздо больше. И тут у вас случается остановка драйвера видеокарты. Мне кажется тут проблема в питании. Либо контакты почистить (как вам советовали выше), либо еще как вариант попробовать другой блок питания, заведомо рабочий. Либо разгон убрать, но по вашим словам ничего не разогнано, так что отметаем (при разгоне система в целом может нестабильной стать)
Цепи питания процессора на материнке можно проверить например в аиде, конкретно графа VRM1. По хорошему там не должно быть выше 60 градусов, хотя возможны варианты.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Вполне возможно что поможет:

Click on Start > Run or press Windows + R.

Type "regedit" (without the quotes) in the dialog and press OK.

Navigate in the tree on the left of the Registry Editor window and go to : HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ GraphicsDrivers

If it doesn't exist, do a right-click > new > REG_DWORD in the right part of the window. Name it TdrDelay and set the value to 60 (in decimal mode).

If it doesn't exist, do a a right-click > new > REG_DWORD in the right part of the windows. Name it TdrDdiDelay and set the value to 60 (in decimal mode).

Close the windows.

Restart your computer.

If Graphics Drivers still crash when doing a long computation, increase the delay (in seconds) from 60 to 120 for example.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Lier:
Либо разгон убрать, но по вашим словам ничего не разогнано, так что отметаем (при разгоне система в целом может нестабильной стать)

можн еще даунгон попробовать) вернее даунклокинг. заведомо понизить потребляемую мощность и запустить рендер.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата falik:
можн еще даунгон попробовать) вернее даунклокинг. заведомо понизить потребляемую мощность и запустить рендер.

Да, тоже вариант.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
можно в принципе и без здмакса. аидой это все делать. с аидой стрес тест видео и цпу - тоже дрова вылетают?
На сайте c 11.05.2016
Сообщений: 19
falik:
С аидой стресс тест и делал в течении 30 мин - дрова не вылетают. В играх на макс настройках все норм. Только при рендере.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

если кабель на монитор хдми или дисплейпорт то вот что может быть - он может касаться металла корпуса и каким-то образом коротить (я имею ввиду именно металлическую часть штекера, которая воткнутая в гнездо своим металлом касается части корпуса где разделители слотов сзади). недавно испытывал подобное при подключении по дисплейпорт. подогнул железку на корпусе чтобы убрать косание и все прошло. мигание монитора и последующее падение драйвера в этом случае обусловлено замыканием и кратковременной потерей сигнала в кабеле, что в свою очередь драйвер пытается исправить по своим алгоритмам и вешает дрова. на амд это было, в нете находил инфо... возможно на нвидия тоже самое.

если не то, то судя по всему просадок напруги нет при стрессе, могу предположить что проблема с софтом.

1. через дду удалить дрова и поставить предпоследние, предпредпоследние... проверить на рендере присутствует ли проблема.

2. если проблемы не уйдут, возможно смысла сносить макс нет, а скорее переустановка чистой винды msdn (не сборки) и правильные дрова на всес родного сайта материнской платы, включая чипсет, поможет решить проблему. если же не хочется всего этого делать отгда сначала можно попробовать снести макс и все его потроха.

выловить что косит, драйвер или винда или макс - хлопотно. проще установить винду и настроить все за пару часов заново. перед этим сделать clear cmos батарейкой (шнур питания вытянуть, вытянуть батарейку, замкнуть ее клемы ножницами булавкой... на 5-10 секунд. воткнуть шнур. включить комп, сделать сброс биоса на дефолт).

в любом случае если вы напишете в сапорт гигайбайта тоже что и здесь, вам по любому укажут пальцем на связку специфического 3д софт, так как в играх все хорошо.

еще можно попробовать заглянуть в журнал виндовс

2bb8067f8027c92c101c26fec2f4b65b.png

искать красные шарики в то время когда падал драйвер и вешал монитор. на вкладке общие и подробности должны быть сведения какой процесс дал сбой и возможно там будет виден посткод, по нему потом искать в нете решение.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Монитор не DELL случаем?)) У меня после покупки бывало такое частенько на протяжении нескольких месяцев. На форумах часто грешили на шнуры подключения, меня побесило, но потом само (да вроде ничего и не делал) прошло. Хотя возможно систему переставлял и после этого стало нормально, не помню давно было.

Читают эту тему: