i9 9980xe против AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Автор
Сообщение
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Частота роляет как не крути, на домашнем AMD FX-8350 в стоке 4,0 ГГц.. Никаких микрофризов(лагов).. аналогично при рендере с отключенным ядром.

ИМХО: Возможно дело в том, что этот камень полноценных 8 ядер (8 ядер и 8 потоков).. ну и естественно SSD под системой.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата grdesigner:
Например, на 60 ГГц IPS мониторе, я чувствую разницу между 60 фпс и 100 фпс, в 350 и 520 это вообще космос :)

Это ощущается но не глазами а на отклике самой игры. Глаза им сколько кадров моник выводит они столько и видят, фпс-ы это скорость обработки игры самим компьютером, и в динамичных играх где счёт идёт на миллисекунды эта разница ощущается.

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
Цитата grdesigner:
..у которого 3,4 но в итоге либо частоты мало, либо в его архитектуре беда

Как владелец 1950 хочу добавить пару слов по поводу микрофриозов на AMD. Возможно, мы про разные вещи говорим, но когда я только собрал комп я ощущал эти небольшие подлагивания не то, что во время нагрузок, а банально на рабочем столе и было впал в уныние, но погуглив наткнулся на ветку с похожей проблемой:

https://linustechtips.com/main/topic/844464-threadripper-1950x-sluggish-performance/ 

Если коротко, то действие из цитаты ниже мне лично помогло это решить, я даже поверить сначала не мог, что бывают такие простые решения. 

run:

bcdedit /enum

if you see 'useplatformclock' set to true then run thats your problem

I ran:

bcdedit /set useplatformclock false

bcdedit /deletevalue useplatformclock

you might get away with just running

bcdedit /deletevalue useplatformclock

Единственное, что иногда бывает, когда открыто дофига всего, вроде две-три копии Макса с тяжелыми сценами, Revit, Скетчап, Фотошоп, с десяток окон и штук 5 пдф презентаций, вот тогда, бывает, начинает подзалипать в некоторых моментах. Но это точно не микрофиризы и, мне кажется, тут уже кто хочешь перегреется :) 

И второе, что хочу сказать (в этом пункте чувствую себя, как алкоголик, признающийся в алкоголизме) - я люблю иногда поиграть, к сожалению, не осталось времени на это, но бывает. Стоит 1080 с монитором 3440х1440@100Гц и в защиту средриппера могу сказать следующее: все прекрасно на нем идет даже с этим разрешением, как это принято говорить в таких случаях "все на максимуме", ну или очень близко. Возможно, тут G-Sync иногда вытягивает, но ниже 60 фпс никогда не опускается и дискомфорта я вообще не ощущаю (Форза Хоризон 4, Ведьмак, ГТА, Дайинг лайт и т.д.).  Режимом с отключением ядер даже не пользовался (т.н. "режим совместимости"), т.к. ни разу не возникло такой потребности. Все итак отлично. 

Читают эту тему: