как изменить положение листа в автокаде архитектурном

Автор
Сообщение
На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80

Суть проблемы:

На вкладке лист несоответствует рамке вида модели.

Короче лист съехал в сторону. Из за этого часть поля не экспортируется в пдф.

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
книгу в руки
+ ниже markirochka
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

выделите рамку вьюпорта, отражающего ваш чертеж, раздвиньте ее границы до нужного вам места, передвиньте чертеж в центр листа. 

или (в случае если рамка не заблокирована): два клика ЛКМ в центре чертежа и дальше Pan-ом двигаете  чертежик внутри открывшейся рамки.

ну или скиньте файл, я вам подвину (только у меня 2011 автокад, сохраните в нужной версии, иначе у меня не откроется).

На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80
Дело не в рамке вида, и не прерключении между моделью и листом. Как понять заблокирована ли рамка?
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

выделить рамку-  ПКМ - "Display Locked" - yes, no (будет стоять галочка).

у вас может быть выключена видимость рамки этой, выключен слой, в котором она создана.

скиньте файл на ahmanova@mail.ru,  я подвину )

На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80

Еще вкладка вид=>видовые экраны модели мертвая. 

Например, добавляешь новый вид, дальше маркеры двигаешь, подгоняешь под лист все отлично.

Но проблема в том, вид получается со стандартными вид представлениями. А имеющийся вид нередактируется, и как назло там половино представлений видовых изменено...

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
можете файл показать? а то мне не понятно...у меня автокад всегда был английский, мне в русских названиях сложно ориентироваться.
На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80

Первый пункт невыполним, рамка невыделяется

Рамку я так понимаю надо выделить в пространстве листа?

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

она может быть отключена или скрыта/

https://www.dropbox.com/s/hi5rvf571qcs9e9/111.jpg?dl=0  посмотрите тут, как можно включить.

у меня классический вид автокада, переключитесь, чтобы было проще найти нужное меню.

да, рамка должна быть в пространстве листа. у вас видно, где обрезается сетка за планом - вот там как раз и должны быть границы рамки вьюпорта.

На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80

Отправил markirochka на почту. Спасибо всем.

Да, я понял где рамки должны быть, у меня даже подозрение что она там есть, но не выделяется.

Найти где пока немогу

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

там не в слоях дело, к сожалению....

коллегиально так и не смогли понять, как вернуть рамку видовому экрану этому. вьюпорт выделяется после ctrl+а, но при этом никакому редактированию не поддается (именно его физические границы).  его можно активировать, заблокировать, поменять масштаб и т.п....но вот изменить размер самой рамки - никак.

наверняка кто-то знает, как это сделать, я с двумя своими коллегами так и не нашла способа, кроме как заново создать вьюпорт и заново назначить ему все необходимы свойства, веса линий, видимости и т.п.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

А функции типа  вьюпорт фрейм нет? Да, если долго искать решение, то проще новый  сделать. Киньте мне тоже файл в лс (на файлообменник) Была еще тема с удалением полилинии вьюпорта,  или ее слоем.

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
Цитата Uraken:

А функции типа  вьюпорт фрейм нет? Да, если долго искать решение, то проще новый  сделать. Киньте мне тоже файл в лс (на файлообменник) Была еще тема с удалением полилинии вьюпорта,  или ее слоем.

 вот и мне кажется, что просто линию удалили...но восстанавливаться она не желает...

На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80

Uraken, Вобщем, вопрос свелся к тому что видовой экран мертвый. Он есть но редактуре неподдается, markirochka очень помогла мне с решением проблемы с дальнейшей работой.

Все как бы стало на место, за счет настройки печатной области, но ясности с самим происшествием пока нет...

О я опаздал, все ужо рассказали)))

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

решение такое: быстрым выбором выделяем вьюпорт, потом правой кнопкой вьюпорт клип и делаем новую рамку

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
Цитата Uraken:

решение такое: быстрым выбором выделяем вьюпорт, потом правой кнопкой вьюпорт клип и делаем новую рамку

мне написал на это вот что:
Select object to clip viewport: No object found.

UPD: ура, получилось! спасибо за полезное знание!

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
да оно скорее бесполезное, но как-то я с таким сталкивался, но был там не один лист... а много.
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
Цитата Uraken:
да оно скорее бесполезное, но как-то я с таким сталкивался, но был там не один лист... а много.

может и бесполезное, но уже половина конторы моей тренируется )

Читают эту тему: