как правильно оценить проделанную работу?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 58
Барнаул
Всем привет! Прошу вас высказать своё мнение и дать совет{#emotions_dlg.unknw} Ситуация такая: открыли с напарницей студию дизайна. Работаем 50/50. При этом в её обязанности входит подготовить пакет чертежей (уже по готовым визуалкам), в мои- разработка стиля, идеи,цветовое решение,ну и соответственно построение этого в максе и визуализация (до полного утверждения заком). У неё есть маленький ребёнок, она большую часть времени проводит с ним, работе уделяет максимум 3 часа в день. А я живу за компом днём и ночью и некогда даже на парикмахера время выделить {#emotions_dlg.mega-shok}Чувствую где-то подвох))) Подскажите, как правильно оценить работу напарницы (если наши обязанности останутся прежними), либо как распределить работу между нами чтоб всё было справедливо. Заранее всем признательна)
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
на мой взгляд стоимость чертежей от общей стоимости проекта не может быть больше 30% .но это зависит от алгаритма работы.например у меня к завершению проекта почти все чертежи уже готовы.остается их красиво оформить и проставить размеры .больше времени занимают спацификации
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Согласна с loo - чертежи - треть стоимости проекта.

Я считаю так:

1/3 - концепция и согласования

1/3 - визуалка

1/3 - чертежи.

Надо вам порешать этот вопрос с напарницей.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва

Вам нужен напарник.

От того, что вы переподелите выручку, у вас всё равно не прибавится личного времени, в которое вы бы могли её потратить.

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Цитата Yehat:

Вам нужен напарник.

От того, что вы переподелите выручку, у вас всё равно не прибавится личного времени, в которое вы бы могли её потратить.

Я так поняла, что автора волнует адекватная оплата ее труда, а не нехватка личного времени....

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев

Пеструшонок это смотря сколько вы визуалки делаете.И зачем.Можно на 80 м2 сделать 30 картинок и до потери пульса их переделывать, утверждать  и т.д. А можно на 800 м2 сделать 10 картинок,и заказчика это устроит.

В каждом случае балланс трудозатрат будет отличаться очень сильно. Так что целесообразней подумать над организацией процесса,чем над деребаном денег.

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата Tabiti:
Цитата Yehat:

Вам нужен напарник.

От того, что вы переподелите выручку, у вас всё равно не прибавится личного времени, в которое вы бы могли её потратить.

Я так поняла, что автора волнует адекватная оплата ее труда, а не нехватка личного времени....

Хорошие деньги зарабатываются ,когда человек работает только на себя. Но а если так не сложилось,то 50/ 50 и в зарплате , в разделении труда  и объязанностей , когда работают двое человек, казалось бы, более чем ,справедливое решение. Я не знаю таких людей,кого ,работая в паре,устраивают ,получать меньше ,чем его напарник)Но как правило, всегда ..при таких условиях , почему-то ,каждому кажется,что он "перепахивает"чем его напарник. В таких ситуациях, вам  просто надо решить, насколько ценен вам ваш напарник..Нужна ли вообще?!Можете ли Вы обойтись без нее..  Ведь работа в паре ,подразумевает  взаимодополнение друг друга  в работе ..и может  не только. И соответсвенно , расширение возможностей,быстрый рост в работе..с последующими доходами. Если так не происходит.. то значит ваша совместная деятельность, требует немедленного пересмотрения.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Tabiti:

Согласна с loo - чертежи - треть стоимости проекта.

Я считаю так:

1/3 - концепция и согласования

1/3 - визуалка

1/3 - чертежи.

Надо вам порешать этот вопрос с напарницей.

я бы так сказал:

1/3 - концепция и согласования

5-10$ - визуалка/м2.

остаток - чертежи.

А дальше планируйте свое время как хотите,хотите к парихмахеру идите и слейте кому то виз.

Хотите 5-10$/ м2 зарабатывайте.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

чк, перелогинься )

50/50 - это несправедливо. Интересно, на каких условиях сотрудничество? Ведь это просто работа чертежника, в этой ситуации придется решать так: предложить ту часть, которую зарабатывает, будет конечно скандал, и если откажется, то просто найти себе человека на чертежи, с новыми условиями. Все деньги от заказчиков за проект, виз, авторский, проценты за мебель, материалы, все ваше. Чертежнику оплата за лист.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4553
Санкт-Петербург

Когда в доме две хозяйки, то получается хаос и несправедливость. Как бы то ни было схема начальник-подчиненный работает хорошо даже в коллективе из 2-х человек. 

А по поводу напарницы с дитем - это сразу была гиблася схема. Я работал с такими образчиками и на все упреки всегда ответ "нууменяжеребенокнемогужеяемунеуделятьвремени". Надо таки хлибо в декрет, либо увольнять к чертям.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
ТС, если вы сами визите, то просто создайте здесь тему с поиском человека, готового делать чертежку по сцене (с вашими подсказками). Предложений будет масса.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vypolniu_chiertiezhi_dlia_vashikh_vizualizatsii_ili_idiei#post547573 

Если вам потребуется удаленный архитектор-чертежник,обращайтесь,буду рада сотрудничеству:)

Детей нет,есть много выполненных комплектов чертежей

На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ

Дороже всего стоит идея, а исполнение ее- это всего лишь техника (но немаловажно и сама техника...)

Посему считаю так

50 % - идея и согласвания

35 % - виз

25 % - чертежи и сопроводительная документация.

На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 58
Барнаул
Спасибо Вам всем огромное за отзывчивость! Теперь нет сомнений - с напарницей будем решать вопрос{#emotions_dlg.aggressive} Linka2,я буду иметь Вас ввиду!!
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Эх, мОлодежь. Тема не о деньгах. Тема о том, как сказать кормящей маленького ребенка напарнице, что она теперь или будет зарабатывать меньше, или не будет зарабатывать вообще, и при этом не чувствовать себя последней заразой.

Можно читать эти посты-ответы, как мантру перед сном.

Такие вещи нужно оговаривать НА БЕРЕГУ!!!

А теперь нужно говорить не с нами, а с ней. И за месяц-два до реактивных действий. Это плата за то, что не подумали раньше.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Это как я в студенчестве на рекламное агентство одно подрабатывала. ТРИ генеральных директора и один приходящий монтажник. И все. Когда случались косяки, отхватывал кто? Конечно, монтажник.

Проще всего быть, как говорит моя подруга, генеральным директором самого себя. Пробовать себя в бизнесе с подругой/другом - почти всегда означает ссору друзей и пролет в бизнесе. Исключение может составлять семья (и то не каждая) - когда вся прибыль в одну копилку и делить нечего.

По поводу оплаты за обязанности. Да, треть за виз, треть за диз, треть за чертежи - вполне хорошая схема, только при условии, что круг клиентов наработан, и не стоит вопрос где их брать.

В любом другом случае появляется менеджер (или тот, кто возлагает на себя его функции) - поймать заказ, встречаться с клиентом, общаться, утверждать планировки, виз, материалы. Не факт, что тот, кто хорошо рисует или чертит, так же хорошо умеет убеждать, тем самым минимизируя переделки и побегушки всех трех людей - диза, виза и чертежника. Это тоже работа, и она тоже должна быть оплачена. Так что если вы замещаете собой еще и менеджера, то действительно будет лучше самоустраниться от слишком занятой коллеги и нанимать удаленно чертежника - это выйдет дешевле, и с наименьшей нервотрепкой. 

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Цитата alacran:

Дороже всего стоит идея, а исполнение ее- это всего лишь техника (но немаловажно и сама техника...)

Посему считаю так

50 % - идея и согласвания

35 % - виз

25 % - чертежи и сопроводительная документация.

Ну да, для гуманитария идея конечно дороже всего и конечно же 50+35+25=100.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Я пару раз с коллегой брала проект на двоих, когда в Минске жила.

50/50 - сначала она встречалась с заком и полностью прорабатывала планировочное решение согласовывала с ним. Прорабатывала полностью все технические моменты.

Потом подключалась я, подбирала цвет, стиль, делала визы. 

Потом снова она, делала рабочку.

Читают эту тему: