Как правильно выбрать своего дизайнера?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 5
Всем здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация - не можем определиться с мужем какой ремонт (в каком стиле и цвете и т.д.) мы хотим видеть в наем доме. Поэтому и приняли решение обратиться к дизайнеру. Но, так сложилось, что никто из знакомых не имеет положительного опыта обращений в дизайнерские компании. Есть тут люди, которые могут подсказать как себя правильно вести в общении с мастером, чего ждать и на что ориентироваться при выборе этого самого мастера?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
главное, чтобы мужчина-дизайнер не был солиднее Вашего мужа, а девушка-дизайнер не была красивее Вас. А то точно к консенсусу не придете.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Lisica777
Посмотрите портфолио для начала, а потом, если нравится, то при личной встрече поймете, лежит ли у вас душа к этому человеку!
Если из Мск, обращайтесь!
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Посмотрите портфолио, верно Дольчевита говорит. Если в компанию пойдёте, там конечно вам предложат более или менее не загруженного работой дизайнера, но директор скажет, что вот то, что вам понравилось, вот это именно он и делает))). Попросите пообщаться с каждым дизайнером, посидеть рядом с ним, пусть сам покажет, что делал, да и пообщаетесь заодно. Бывают случаи, что к определённым дизайнерам в компаниях люди в очередь становятся). Важно, чтобы человек у вас вызывал не только положительные эмоции, но и уважение, так как его вам ещё слушать и следовать его советам, ( если будете думать, что сами всё знаете и вам что-то не так делают, то рискуете растянуть свой ремонт ещё на стадии задумки очень надолго, устанете ). Прислушивайтесь к мастеру, с которым решили работать, он знает, что делать и как делать свою работу.
Если же дизайнер вольный, то скорей всего, сарафанное радио вам расскажет о качетве его работы
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Lisica777 Все очень просто. Вас при выборе должны волновать 3 вещи, а именно: его профессионализм, на сколько он легкий в работе человек и его ценник.
С профессионализмом все просто, у каждого профессионального дизайнера есть портфолио. Зайдите на его сайт, посмотрите работы. Вам должно нравиться его творчество. Не обязательно искать среди его работ то, что вы хотите в своем доме, но работы должны нравиться. Следующим пунктом будет цена, у всех она разная и решать вам, по карману он вам или нет. Как правило, чем лучше специалист, тем дороже. Ну и самый сложный момент - это взаимоотношения. Творческие люди иногда бывают странные. Это не значит, что они плохие, но просто они со своими тараканами и работать с такими иногда очень сложно. Вам придется общаться с ним месяц а может и больше, по этому постарайтесь найти себе удобного в общении партнера.
Вообще не так все сложно если вы сами простой в общении человек.
Здесь на сайте полно профессиональных дизайнеров, напишите объявление и многие вам ответят. Думаю будет из чего выбрать. Проект заказать можно и удаленно, в наше время это не проблема. Удачи!
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Уважаемая Lisica777, вы поступили очень мудро, обратившись на профессиональный сайт.
Теперь вы можете завести свой W.I.P. или тему под условным названием "Хроники одного дизайн-проекта" или "Дневник моего общения с дизайнером". Уверена, тема станет самой читаемой на сайте))
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Lisica777
Постарайтесь все-таки, перед обращением к дизайнеру определиться в общих чертах со стилистикой того, что вы хотели бы видеть в своем доме. В противном случае, вас не устроит ни один дизайнер, всегда будет казаться, что где-то что-то лучше могут предложить и весь процесс работы с дизайнером сведется к одной фразе "...что-нибудь еще порисуйте...". И еще один совет - с дизайнером как с врачом... надо рассказывать все и обязательно, перед началом работы определите вместе бюджет будущего интерьера, иначе потом возникнут большие сложности со сроками и возможностью реализации.
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 5
Quote:
главное, чтобы мужчина-дизайнер не был солиднее Вашего мужа, а девушка-дизайнер не была красивее Вас. А то точно к консенсусу не придете.

Спасибо всем за отзывы, даже не ожидала, что тут столько неравнодушных людей.
Примерный список того, что мы хотим и то чего не хотим категорически у нас уже готов. а вот со стилистикой еще и примерно не определились. Хочется, чтобы и удобно и красиво, но не вычурно. Сейчас просматриваю портфолио разных дизайнеров, бывает, что из всех работ бывает, что нравится всего одна. а в одном из портфолио нашла проект, который видела у другого дизайнера ... это вообще покоробило. По портфолио мне у этого человека многое более-менее понравилось, но эта работа ... Странно, что 2 разных дизайнера придумали фактически одинаковый проект. И еще я слышала, что некоторый дизайнерские фирмы, которые еще и сами воплощают в жизнь свои проекты, дают гарантию на ремонт. Как вы считаете, стоит ориентироваться на это? да и вообще, как лучше - заказывать и проект и саму стройку у одной фирмы или обратиться к разным?
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
думаю .что лучше к разным..в этом случае вам удастся избежать совпадения интересов дизайнера и рабочих
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
как правило и вольные дизайнеры и компании сотрудничают с компаниями, занимающимися непосредственно ремонтом. Так что, куда бы вы не обратились, вам посоветуют. После можно попросить начальство отвести вас на один из готовящихся объектов, чтобы убедиться в правильности выбора.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
loo не соглашусь по поводу "к разным". Как правило дизайнер рекомендует строителей, которые проверенные временем. И им будет проще договориться в работе, чем если это рабочие со стороны. Чертежи они умеют читать "своего" дизайнера. Дизайнер знает все тонкости: сильные и слабые стороны рабочих. В работе учтет.
А когда на объекте прораб жалуется на дизайнера заказчику, а а тот в свою очередь звонит дизайнеру и катит на него бочку, и тот опять же в свою очередь перекатывает бочку на прораба. Зачем такие сложности, которые мешают в работе. Ну и частенько, при своих рабочих у дизайнера авторский надзор бесплатный.

Не важно куда Вы обратитесь, в студию или частникам, важен момент тот, что человек должен быть специалистом хорошим. А это Вы поймете при встрече с ним. Портфолио можно натаскать в интернете при желании, а вот манеру общения, знания своего дела, это уже покажется при общении. Только не нужно устраивать ему психотренинг, сверлить взглядом и предварительно заучив несколько терминов в дизайне, устраивать ему экзамен. В таком случае дизайнер просто откажется с Вами работать.
В студии попросят больше денег, но и больше гарантий качественного итога. Частник возьмет меньше, но нужно уже смотреть на него индивидуально.
У частника нужно спрашивать "на берегу", как у него по загрузке на момент начала проекта.
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Buch это с какой стороны посмотреть на это..если и дизайнер и рабочие профессионалы.то никаких проблем не возникнет..на против они смогут объективно оценивать и контролировать работу друг-друга..на всех этапах..начиная с расчетов и заканчивая соблюдением технологии при отделке что может быть очень удобно для заказчика..
а вот если дизайнер профан и рабочие низкоквалифицированные гастарбайтеры .которые не только чертеж не в силах понять но и русскую речь тоже..вот тогда и возникают все те проблемы о которых вы говорите


А то у нас вся страна специалисты одни квалифицированные Buch
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Лучше, если дизайнер знает строителей. Ни один дизайнер не порекомендует "леваков".
Нормальные строители всегда заинтересованы в хорошем дизайнере, с которым постоянно сотрудничают. Проблемы клиенту не нужны. Согласен с Buchем полностью.
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
Из своего опыта мне кажется главное - это чувство вкуса, оно должно совпадать у дизайнера и заказчиков, если даже не в том стиле что вы хотели но работы в портфолио должны нравится. И как раз по этой причине не рекомендую обращаться в компанию, потому что там работы разных людей а дадут вам кого-то одного, лучше обращаться именно к конкретному специалисту, пообщайтесь обязательно, симпатии и легкость в общении очень важны в таком процессе как дизайн и ремонт.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
чтобы определится с стилем и цветом вам придется пересмотреть много картинок или журналов по дизайну интерьера. зато когда найдете то что вам нравится будет намного легче дальше все сделать.
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Когда одни мои заказчики выбирали между мной и ещё двоими дизайнерами, они просили, кроме визуализаций , показать и детально рассказать о чертежах . Что именно входит в проект от начала до конца , что на каждом листе должно быть и для чего оно нужно. И смотрели фотографии готовых объектов и при возможности хотели посмотреть в реальности и пообщаться с прошлым заказчиком ,хотя бы одним. Цена интересовала конечно в первую очередь.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
и при возможности хотели посмотреть в реальности и пообщаться с прошлым заказчиком ,хотя бы одним

Я бы на это не пошел. По причине того, что это уже частная жизнь.
На сайте c 02.09.2007
Сообщений: 175
планета Земля
Lisica777, учтите такой момент - если ВЫ САМИ не знаете чего хотите, ни один дизайнер не предложит вам то, что вам понравиться!

Прежде всего вы и ТОЛЬКО ВЫ, должны определиться в каком направлении двигаться дизайнеру (стилистика, цветовые моменты и другие ваши предпочтения). Это сэкономит кучу времени и нервов, как ваших, так и дизайнера.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Позволю вставить 5 копеек.
Я - дизайнер (-ша-)

Несколько советов Вам, как заказчику.

Наверняка в вашем городе найдется много дизайнерских контор и частных дизайнеров.
К кому идти - только Ваше личное дело, тут я не могу никого обидеть. Посмотрите портфолио фирмы/дизайнера, примерьте на себя - нравится, не нравится. Но помните, что интерьеры создаются КОНКРЕТНО под заказчика, и у хорошего дизайнера они представлены в разных стилях.
Для начала пообзванивайте тех и тех, и в первые 5 минут разговора Вы уже поймете, с кем хочется встретиться, а кто так невежлив, что и ну его...
После телефонного обзвона составьте списочек (2-4), с кем бы хотелось пообщаться вживую. Это важно. Бывает, посмотрит человек портфолио - и все, только с этим дизайнером хочет работать, других уже и не смотрит. На встречу возьмите с собой: план БТИ, список вопросов к дизайнеру, хорошее настроение. Прошу Вас, будьте с нами вежливы и открыты, это поможет понять, а на одной ли вы с дизайнером волне?...
Я, к примеру, на первой встрече даю краткий экскурс по материалам, стилям, что можно сделать со стенами, интересуюсь как и чем живут потенциальные клиенты. Составляю себе техзадание, по сути.
К концу встречи я четко понимаю, сработаюсь ли я с человеком, или нет. Говорю, что даю время подумать, подхожу ли я вам. Еще прошу, если возникло напряжение, что-то не понравилось во мне, моих словах - не нужно работать со мной, я не ваш дизайнер. Прошу подумать сколько угодно времени, и перезвонить/написать мне в случае ЛЮБОГО решения, объясняю, что мне это поможет распределить свою рабочую нагрузку... ЭТО МЕГА-ВАЖНО!!! Люди относятся к моей просьбе совершенно нормально.
Вы должны знать, что дизайнер - не враг Вам.
Он поможет: подсчитать нужное количество обоев/плитки/напольного покрытия, сэкономить на материалах, найдет нужную мебель, впишется в Ваш бюджет, подскажет что и когда нужно закупать (и прочие мелочи, коих количество огромно). Не скупитесь взять Авторский надзор. Как тут уже писали, многие дизайнеры посоветуют хорошую, проверенную бригаду. Поверьте, нам не нужен лишний гемор, стычки с тупыми строителями из ближнего зарубежья, наглые прорабы, ворующие материалы и как попало делающие работу, затягивая все сроки - не самое приятное в процессе ремонта. Ну, или по знакомым собирайте рекомендации по бригаде. Дизайнеру пофиг, с кем работать, лишь бы адекватные строители были, с руками откуда надо.

При хорошем раскладе, найдя своего дизайнера и хорошую бригаду, Вы будете много лет говорить им спасибо, еще и подружитесь, как это у нас часто бывает Одна моя заказчица (в соседнем доме живет ) была так довольна результатом, что мы в гости друг к другу захаживаем, я за ее цветочками ухаживаю во время ее отъездов, по бокальчику вина иногда пропускаем, а то и машину ее переставляю на хорошее местечко, если у нее внезапная командировка, а машина во дворе боком-раком стоит
Желаю Вам удачи!
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Всем здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация - не можем определиться с мужем какой ремонт (в каком стиле и цвете и т.д.) мы хотим видеть в наем доме. Поэтому и приняли решение обратиться к дизайнеру. Но, так сложилось, что никто из знакомых не имеет положительного опыта обращений в дизайнерские компании. Есть тут люди, которые могут подсказать как себя правильно вести в общении с мастером, чего ждать и на что ориентироваться при выборе этого самого мастера?
А зачем вам дизайнер? Что вы от него (нее) ждете? Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш вопрос. Я так думаю что дизайнер вам не нужен вобще.
Читают эту тему: