Как прикрепить доски к стене без щелей и зазоров между собой?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

Всем привет! Нашла в итернете интересные примеры деревянного интерьера, но не могу понять какой вид деревянного материала применяется!? Это точно не евровагонка, т.к. были бы швы. Да и доску по-моему ТАК идеально не подгонишь. Или я ошибаюсь? подскажите плиз и каким маслом/лаком нужно покрыть чобы ее не повело, ведь пишут что в россиии вообще не хорошо просушенного дерева!? smiley-smile.gif

И еще вопрос: дешевле стены закрывать доской или натуральным шпоном? В инете я нашла только дорогой шпон, но не понятно почему за тонюенький лист просят больше чем за доску, но может я не те сайты смотрела smiley-sad.gif

270452cbaae0d15e40feca22faeecb01.jpg

29e01cf12d27aa497f33b43f04672c34.jpg

44db17c3ddc388db6f46a25e2f190802.jpg

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев

ну почему доску неподнонишь? пример хорошая паркетная доска. и никго неведет. и цена соответствующая.

а  закрывать стены натуральным шпоном это как?smiley-shok.gif

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

Но она со швами, а на фото без швов! и паркетная доска довольно узкая. А однополосники жуть какие дорогие сейчас ((( 

и дерево, что самое интересное, не повелось на фото! 

вот пример шпона на стенах smiley-smile.gif

bea40f9446e6293cf9491e33c3345409.jpg

На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
Погуглите шпунтованные доски
На сайте c 12.01.2011
Сообщений: 45
а ничего что это все виз, а не фото... а визуализаторы- волшебники.. они могут все.. и без швов, и идеально подгонят... smiley-dirol.gif
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

всю шпунтованную доску я нашла только с фаской, попробую еще поискать без (( но я сразу думаю: как ее 30 мм крепить к стене дома, если она сделана из бруса, чтобы никаких креплений не видно было? smiley-unknw.gif

 это не все виз, первые две картинки - реальные швейцарские шале. 

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Aleksandra_ratonera, эти шале строятся из дерева изначально, а не отделываются досками.
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

вот нашла "The walls of this chalet are covered in Australian rough timber" - если я правильно поняла, то "стены покрыты австралийской грубой древесиной" , значит она как финишный материал... Хотя, в швейцарии могут, конечно, изначально из дорогих материалов строить. Куда же нам бедным россиянам! smiley-smile.gif вот и пытаюсь понять какие есть альтернативы.... хотя похоже только евровагонка (имитация бруса)

b8495cc92f0fd0ca6eb007334d08985b.jpg

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата Aleksandra_ratonera:
всю шпунтованную доску я нашла только с фаской, попробую еще поискать без (( но я сразу думаю: как ее 30 мм крепить к стене дома, если она сделана из бруса, чтобы никаких креплений не видно было?

Доску можно заказать и без фаски. Или вы только готовую покупную рассматриваете?

Ну а крепится эта доска, разумеется, не с лицевой стороны. Гвозди забиваются в паз доски под наклоном. В зависимости от материала стен в доме может понадобиться предварительное крепление вертикальных монтажных брусков - как аналог лаг в полу.

При креплении штунтованых досок используется специальноа приспособление (довольно простое), чтобы уменьшиль количество возможных щелей при монтаже. Есть еще пара ньюансов.

Короче говоря задача вполне решаемая.

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

Engineer_Sergii если можно без фаски, было бы здорово! это нужно на завод производителя звонить? и правильно я поняла что она вся от 30 мм идет? Стена из бруса 150.  

Наверное я слишком "заморачиваюсь" и проще и дешевле взять фальш брус. Хотя доска австралийская смотрится очень круто!!! smiley-rolleyes.gif

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата Aleksandra_ratonera:
Engineer_Sergii если можно без фаски, было бы здорово! это нужно на завод производителя звонить? и правильно я поняла что она вся от 30 мм идет? Стена из бруса 150.   Наверное я слишком "заморачиваюсь" и проще и дешевле взять фальш брус. Хотя доска австралийская смотрится очень круто!!!

Мне кажется, что Вы усложняете.

Заказать подобную доску можно практически на любом предприятии, которое занимается изготовлением столярных изделий. Ну ладно, не совсем на любом. :) Обязательно наличие станка, так называемый "четырехсторонник" ( не путать с многоосевым ЧПУ!). Поэтому нужен только качественный, высушенный материал и станок. Ну еще и монтажники грамотные.

Меня вот только другое интересует. Вы пишете, что у Вас стена из бруса 150мм. Насколько мне известно, высота деревянных домов (из бруса и из оцилиндрованного бруса) может изменяться на несколько сантиметров на этаж. Из-за того, что материал стен "дышит". А теперь представьте себе, что обшили вы стены досками, и дом начинает давать усадку...

Короче говоря, если уж так вам хочется эти доски, то я бы делал совсем по-другому.

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
Цитата Engineer_Sergii:
Цитата Aleksandra_ratonera:
Engineer_Sergii если можно без фаски, было бы здорово! это нужно на завод производителя звонить? и правильно я поняла что она вся от 30 мм идет? Стена из бруса 150.   Наверное я слишком "заморачиваюсь" и проще и дешевле взять фальш брус. Хотя доска австралийская смотрится очень круто!!!

Мне кажется, что Вы усложняете.

Заказать подобную доску можно практически на любом предприятии, которое занимается изготовлением столярных изделий. Ну ладно, не совсем на любом. :) Обязательно наличие станка, так называемый "четырехсторонник" ( не путать с многоосевым ЧПУ!). Поэтому нужен только качественный, высушенный материал и станок. Ну еще и монтажники грамотные.

Меня вот только другое интересует. Вы пишете, что у Вас стена из бруса 150мм. Насколько мне известно, высота деревянных домов (из бруса и из оцилиндрованного бруса) может изменяться на несколько сантиметров на этаж. Из-за того, что материал стен "дышит". А теперь представьте себе, что обшили вы стены досками, и дом начинает давать усадку...

Короче говоря, если уж так вам хочется эти доски, то я бы делал совсем по-другому.

Домик одноэтажный, надеюсь что не сильно будет "гулять".

Вы меня заинтриговали!!!! Как по-другому? 

Я видела интерьеры (не 3д) загородных домов с финишной отделкой из фальш бруса (евровагонки) но в красивом идеальном состоянии.... Елки-палки неужели если некоторые стены я хочу по дизайну сделать белыми из ГКЛ, то штукатурка растрескается через некоторое время? smiley-shok.gif

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Так деревянные дома из бруса или бревна естественной влажности сразу никто не обшивает

Они год стоят (срубы)

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
Цитата DMed:

Так деревянные дома из бруса или бревна естественной влажности сразу никто не обшивает

Они год стоят (срубы)

вот это жесть! как тогда поступают, если нет возможности ждать год? все стены обшивают фальшбрусом и если повелся местами - меняют эти отдельные планки? хотя как, если они друг за другом в паз крепятся?! smiley-mega-shok.gif

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Дома не обшивают. Они стоят и ждут момента.

Используют сухой брус.

Делают каркасные консутркции - дома вообще за месяц под ключ собираются.

Вертикальный брус.

Клеёный брус почти не даёт усадки. И отделка не нужна.

Без швов сделать внешнюю отделку нереально. И смотреться будет неествественно.

Ещё такой момент. Можно найти разные фотки, но нужно понимать, что с 10 метров шов не видно, а если смотреть в притык там будет или щель или доска на 1-2 мм выступать от другой доски.

Ааа, я соврал) Брус обшивают влажный. Сайдингом)) Пластиковый сайдинг не усохнет, а пару см усадки выдержит)))

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

А дого такие дома ждут момента? ведь если собирают под ключ за месяц, то разве люди ждут долго...

сухой брус реально найти?

Вертикальный брус - это занчит именно вертикально стоящий на обвязвке фундамента? а такие стены будут устойчивые? 

На счет швов я заморочилась в интерьере. Просто увидела классно сделанные и захотелось научиться такому. 

вот нашла: " Каркас ГКЛ монтируется к стене скользящими креплениями, что защищает от трещин"

На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
Возможно эти ребята смогут сделать аналог австралийской губой древесины http://eastwood.su/antique-wood-pannels.html 
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев

За лист шпона действительно просят много денег, но бывает оно того стоит. Фанера обшитая натуральным шпоном надежна. Ее не поведет, в отличае от такой возможности, если это будет доска. Сейчас как раз делаем аналогичный заказ. Шпон заказываем из Италии в листах. Стены и потолок обшиваем: Фанера, шпонированная сучковатым дубом. Режем ее по 150мм и фрезеруем паз, если нужны щели - сбиваем радиус небольшой, если нет - не сбиваем, будет такой эффект. Стены и потолок у нас обшиты гипсокартоном без отделки. Можно просто на профиля, но у нас так на объекте. Перед монтажем покрываем все масло-воском. Классный эффект получается. Заказчику такое с монтажем обошлось в 140 у.е. за м2. Думаю в России много кто так сможет сделать.  В Питере знаю Алексей Тискин есть - в этом стиле работает. Круто делает.

P.S. Только потом увидел, что тема не актуальна, а обновил ее спамер со своей рекламой ))

Читают эту тему: