как разложить мозайку по радиусу?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
Помогите, пжста! Догадываюсь, что Unwrap, но не умею пользоваться..

Вот так нужно:

image.jpg

Нужно разложить по кругу обычную Эверовскую мозайку.
На сайте c 23.11.2009
Сообщений: 344
Нижний Новгород
как вариант(если искажения не принципиальны): расчитать размеры Plane, натянуть на него мозаику и применить Bend.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
color_bleed
думал так, но какой-то не изящный способ))
renderman
изучаю, спасибо!
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
В 2012 максе анврап на удивление функционален. Сначала разруби колцо, потом стрейтен всего, потом маштабируй. В общем все, что прямоугольную развертку имеет, так можно анврапить.
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
Чёт я заморочился это затекстурить, правда макс 2010, в нём нету некоторых штучек как в 2012 таких как врап и тд, пытаюсь анврапом методом лайн, вроде делает но как то кривовато ложится текстура, кто что может посоветовать?
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
с небольшим искажением можно сделать следующим способом. рисуете сплайн окружность. даете ему ширину-толщину,и маппинг при помощи UVWXform. покрутите параметры и настройте размер плиточек. плитки по краю будут больше чем те что в центре. но разложены будут по окружности.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Quote:
Чёт я заморочился это затекстурить, правда макс 2010, в нём нету некоторых штучек как в 2012 таких как врап и тд, пытаюсь анврапом методом лайн, вроде делает но как то кривовато ложится текстура, кто что может посоветовать?

Для супер-идеального результата можно один сектор (градусов в 18 для ровности) в шопе разложить, так чтобы он на краях адекватно тайлился и его потом анврапом класть.

Вы я так понимаю натягиваете процедурку Tiles? Она никогда адекватного результаат не даст на радиальной раскладке мозаики, ибо в каждом круге число квадратиков разное.
Вообще где-то в инете я в своёв время читал про продвинутые процедурки... можетуже и написали где для радиальной раскладки... в принципе не самый сложный алгоритм.

Ну или ещё ваиант - ручками и Эрреем. Сурово но... кстати плитка разложенная геометрией а не бампои выглядит просто потрясающе.
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Мне вот эти идеи нравятся
https://www.youtube.com/watch?v=XenFNPz_Yds&feature=related 
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
topscratch
Если не секрет, Вы это делаете только для картинки? или же это будет исполняться вживую?
Если для картинки, то можно воспользоваться любым из приведенных выше способом.
А, если это будет исполняться вживую, то я бы не хотел услышать все те слова, которые произнесут плиточники при сборке этой мозаики.
Точнее всего будет взять боксик 2Х2(ну, или какая у Вас используется мозаика) и разложить его по данному плану. Если диаметр небольшой, то можно сделать красиво за счет расширяющихся швов, если это большой размер, то каждый следующий ободок будет увеличиваться на какое-то количество плиток, здесь уже придется смотреть рисунок, если плитка одинаковая, то и проблем, кроме смещения не будет, а если нужен узор, то тогда придется много рисовать, прежде, чем что-то получится.
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 17
Ровно
Как вариант сделать один ряд и сплайн circle по нужному радиусу, потом идем в закладку ierarchy-->afty pivot only, выделяем ряд мозаики, жмем shift+A и выбираем сплайн. Таким образом мы сделаем привязку мозаики к центру круга. Тогда можем копировать поворотом.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 90
г. Москва
мне кажется проще всего нарисовать боксом 1 мозаичку и с помощью Tool-Aling-Spaicing tool нажав на окружность необходимого размера размножить по кругу, заодно знать будете сколько потребуется штук мозайки
На сайте c 09.11.2008
Сообщений: 4
а ещё очень простой вариант окружность со свипом, у которого стоит real-world.. , а размер в самом материале
На сайте c 27.09.2009
Сообщений: 71
все прочел, многое не понял

1. nusha_croft что такое свип?
2. megafoxy - Tool-Aling-Spaicing tool - это где искать?

Спасибо огромное за мое умственное развитие!
На сайте c 09.11.2008
Сообщений: 4
модификатор Sweep
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Quote:
а ещё очень простой вариант окружность со свипом, у которого стоит real-world.. , а размер в самом материале

только придётся для каждого ряда мозаики делать такую окружность. чтоб она более-менее реально легла.

Мхм, кстати вариант - окружность с разбивкой по рядам и дальше анврап - каждого ряда.
На сайте c 09.11.2008
Сообщений: 4
g138500, чтоб реально целыми кубиками это другая история, ещё смотря сколько рядов и радиус вобще какой, а так будет прям как на картинке у автора вопроса
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
nusha_croft ну так-то да, но на картинке у автора тоже не совсем правильно, врядли такая мозаика существует в природе - дороговато было бы выпускать, хотя чего толкьо не бывает. Но если стремитсья к идеальному резултату (а мы же все хотим делать лучше) то или геометрия или раскдалка по кругам с анврапом, как более простой вариант.
Читают эту тему: