Как сделать огонь в камине + пламя свечи.

Автор
Сообщение
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Наверное, каждый когда-либо задавал себе этот вопрос))
Существует плагин, генерирующий пламя, найти его я думаю не проблема.Русскоязычный хелп:FumeFX_Help_RUS - данке Progу.
Но я хочу описать один из самых простых способов это сделать.
За анатомию камина не бить)) - делал для примера. Кстати, "камин" в переводе с англ.(кто не знает) означает "Войдите!")
Про огонь долго не будем, все, кто в интернете, видели как горят дрова)) Цвет огня делаете на свой вкус (очень тёплый
в нашем случае, а вообще зависит от того, что горит), а света он даёт не очень много. Итак :
- Сам огонь - обычный(ые) Plane с натянутым матом огня (на основе VrayLightMtl с картой в слотах Color и Opacity; у меня это
одна и та же картинка). Можно сделать его изогнутым, сделать несколько "языков"пламени, в общем на что хватит))
- Свет от огня - Photometric Free Light, прямо над дровами. Исключаем, естественно, Plane с матом огня из освещения -
в свойствах светильника жмём Exclude - выбираем наш Plane, и кнопкой >> исключаем из освещения и создания теней - ( Both). И ещё,
чтобы не было блика в отражениях от самого светильника, в свойствах светильника на вкладке Advanced Effects нужно отключить Specular (касается Photometric`ов). Можно использовать и обычный VrayLight в виде Sphere тёплого цвета, как посоветовала мур_.
- Можно ещё перед камином расположить (учитывая, как падает свет из камина; в моей сцене придвинул поближе, чтобы дрова освятить))
светильник VrayLight (Plane) с тёплым цветом, он тоже будет имитировать свет от огня. В его настройках так же выключим
Affect Specular (чтобы не было блика в отражениях от него).
Вариантов сделать огонь этим способом много. И они не всегда идеальны - приходится иногда поворачивать плейн под другой
ракурс камеры, хотя можно использовать и изогнутый плейн или, например, цилиндр, зато всё делается быстро и без привлечения
плагинов и т.п.
В общем-то и всё, в прилагаемой сцене всё понятнее )) В файле топка с огнём и дровами.
WJPr.jpg7ROAr.jpg


И раз уж заговорили про огонь, то этим способом можно сделать ещё пламя свечи. Можно вместо плейна сделать ""болванку"из того же
цилиндра(потаскать за точки, или FFD, чтобы придать форму).
1YZtS.jpg

P.S. Читал форум, наткнулся на вопрос одного пользователя, решил не полЕниться)) и (по форуму подобного описания не нашёл)
создал тему - может, кому-нибудь она покажется очевидной, другим будет полезна. Добавляйте ещё способы, кто знает, глядишь, и тутор честному народу сполучится))
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4319
Одесса, Санкт-Петербург
Технология правильная, результат страшненький у вас получился.
От себя добавлю что можно и врей сферу поставить в месте огня( с уже натянутым плейном на врейлайт мтл текстурой огня), главное что б у врей сферы свет был не белый а рыжий. Ну и конечно же фотошоп никто не отменял, незабываем в месте падения огня на пол сатурейшн инструментом"губка" сделать и будет красиво-)

О, свечки исправил-)) А огонь в камине всеравно страшненький..ну мошт и его через годик исправишь-))
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
нагрубил, наверное..потому удалил
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
нашла вашу тему!) причем быстро))
мур_
вы не видели мой результат))) вот уж действительно страшно)) а здесь мне все нравится
mcsimoos
если не сложно, немогли бы вы выложить здесь материал, который на плейн натягивать, я заранее извиняюсь если вопросы и просьбы странные я только начинающий пользователь ви рея))
а вирейлайтмтл цвет с белого менять? а вирей лайт перед камином с мягким светом его на пол положить или напрямую направить на огонь?
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
заранее спасибо
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
ewrika, там же в теме внизу файлик есть, в нём и лежат маты и светильники, они настроены.И на скрине показано,куда направлен врей лайт - конечно, от камина, мы же блик от огня имитируем)) Цвет обоим светильникам можно сделать жёлто-рыжий, в общем цвет огня))
Материал с текстурой огня добавил в шапку.
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Ковыряние с фотошопом и мухлежом в максе весч конечно полезная и часто очень необходимая, но я вот перековыряв подобные методы все-таки пришел к плагу Fume-FX...
Вещь очень достойная, и пламя получается гораздо лучше со свечением и дымком. И что очень радует - совместим с в-реем.
Ниже приведен первый и единственные пока результат моих колупаний Fume-FX, но даже он меня очень порадовал...
Пламя здесь полюбому надо дорабатывать, поскольку настроек там куча, все еще не прощупал...
А выбирать конечно метод получения огня каджому свой, в зависимости от желания, цели и ограничений по срокам выполнения задачи...
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Prog, Ну красота! Я сам за эксперименты. Только так скорее газ горит(есть же газовые камины) или спирт)).
FumeFX пока не юзал, тему огня поднял, сам заинтересовался вариантами))
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Quote:
Только так скорее газ горит(есть же газовые камины) или спирт)).

ну дык тут дуплить надо, хто ж спорит

а тут я выкладывал свои настройки
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=142387#142387  
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Так он как, бодренькиий? А то пока нет необходимости заниматься, но вдруг, если что..
Раздуплить бы его и с описанием в двух словах..В шапку бы подсунул,переоформил тему уже как назидание))
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
на 3Д центре нашел ссылку на русский хелп к FumeFX -http://narod.ru/disk/17767376000/FumeFX_Help_RUS.chm.html  
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
Prog
подскажи пожалуйста ссылку на этот плагин для max 2009?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 102
Минск
Вот тут естьhttp://www.alldoks.ru/node/120  
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Колупался я с Фумой )) Великолепные результаты дает! )) Абсолютный фотореализм! )) Но я бы наверное в фуме сделал подходящую картинку огня и все равно прилепил бы на плэйн. А то уж больно много ресурсов фума просит, партиклы как никак! ))
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
mcsimoos
=) не заметила) не могу никак привыкнуть к интерфейсу сайта))) Спасибо!) буду пробовать )
Репутация: 0
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 2
Екатеринбург
Почему у меня огонь синего цвета? Картинки разные пробовала, при рендере синий и все, как негатив
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
Quote:
на 3Д центре нашел ссылку на русский хелп к FumeFX -http://narod.ru/disk/17767376000/FumeFX_Help_RUS.chm.html  
ЭХ( тока линк мертвый :*(
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
majka а это газовая свеча))
в слоте Color каким-то чудом нажалась галочка Invert в вкладке Output - сними, а вот в слоте Opacity должна стоять,
лучше, конечно, чёрно-белую карту на Opacity использовать, но в моём случае прокатило.
Репутация: 0
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 2
Екатеринбург
ООО! спасииибо, а то весь вечер искала причину. Галочки ни в колоре, ни в опейсити не было, сейчас есть там где нужно)
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
а этот плагин подойдет для ментал-рей?
Читают эту тему: