Как сделать огонь в камине + пламя свечи.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
huligan010
с менталом тоже у людей проблемы -http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=155329#155329  

Сейчас вроде FumeFX уже под 2011й макс появился, надо его найти и потестить, может его совместимость с дневным светом таки доработали....

Вот очередной фрагмент моей сцены с в-реевской камерой, фьюмом сделано пламя в камине, дым от бычка в пепельнице и дымок в кофейных чашках, но пока еще сыровато...


6IyiS.jpg
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
а возможно сделать огонь, стандартными модификаторами 3d max?
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Есть там один объект кажется, так-называемый Fire по-моему, но убогий до нельзя... И заточен он вроде только под сканлайн, с в-реем отвратительно выглядит. По мне - так лучше уж текстурой смухлевать, чем его использовать...
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Да можно, наверное системами частиц замутиться. Теоретически отрицательная гравитация, турбулентность, время жизни частиц очень разной, еще поискать, чтобы они слипались и условие, чтобы они исчезали, если рядом нет еще несколько частиц, да еще это все с бломехом собрать, потом долго думать на материалом(наверное фаллоф на прозрачность, градиент на цвет, самосвечение там, всяко такое....) И это только огонь, а потом еще дым... Хз... наверное лучше все-ж таки текстурой, если в интерьер.

А с партиклами ща попробую, самому интересно стало..



Кошмар... лучше не пытаться... Как не старался - все похоже на огонь из игр конца 90-х годов.. лучше Фума или плэйн
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Quote:
Quote:
на 3Д центре нашел ссылку на русский хелп к FumeFX -http://narod.ru/disk/17767376000/FumeFX_Help_RUS.chm.html  
ЭХ( тока линк мертвый :*(

Блин, ссылка то живая, а вот сам файл справки чёт не открывается корректно...

NWf0A.jpg

До сегодняшнего дня я его и открывать даже не пытался, потому как сам все настройки прощупывал...
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Prog
ты щелкни правой кнопкой мыши по этому файлу, там в низу щелкни по кнопке разблокировать, и все заработает!)))))Удачи
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
huligan010
Спасиб... забыл что в Смерке сижу...
Репутация: 0
На сайте c 28.01.2011
Сообщений: 1
у меня почему-то при рендере огонь получается сине-зеленым(( гамма 2.2, камера vray physical camera. как будто цвета инвертируются. если без камеры рендерить все ок. подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка, что настроить? я новичок, разобраться не могу((
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
тут вариант один на мой взгляд FUME FX + стандартная камера и будет вам АЛЯ ядерный костер сочненький такой, а вот если через виреевскую камеру то полный труляля, я как не бился чето огонек яркостью то подкачал
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
А вот мой эксперимент с Фумом. Всё виреевское с гаммой 2,2.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
с другой стороны
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Сделала огонь первым способом, с плэйном с текстурой огня и ви рэй лайтом внутри топки, почему то получаю сине-зелёные отблески от огня на стене, сам огонь жёлтый
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Отличный огонь. Вылитый био камин!VDream
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
VDream прикольно получилось, а Burn не юзал? почему FumeFX... из любопытства спрашиваю. давненько ковырял Fx и забил, а шас посмотрел на картинку и ажно захотелось плугин поставить )))
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 116
Ялта
VDream
Огонь - супер!!! Фотореал - 100%!!!
Расскажи подробно, если не сложно, как сделал!!!
Думаю многим будет крайне полезно!!!
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Спасибо, коллеги за лестные отзывы. Это первый опыт в фуме, честно сказать, довольно долго ковырял его, прежде чем получил приемлемый результат. Обязательно расскажу настройки и дам файл огня, но ч/з пару дней - слетел фум, поставить надо.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
VDream может поделитесь готовой сценой? пожалуйста, ели можно конечно.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
ой, понятно что поделитесь сорри, у меня сообщение сразу с Вашим открылось.
На сайте c 26.09.2010
Сообщений: 159
А почему не Phoenix FD? Он намного легче в пользовании и намного гибче. Тем более в последнем билде можно и водичку замутить Вот делал давно для пробы, освещение только феникс 2b17e48d5b7c.jpg
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
voc на некоторые вопросы есть один универсальный ответ: "потому что". Не нада здесь начинать кое чем меряться, это не к чему. Мне, лично, нравиться Fume FX... а конкретно его возможности. Кому то нравится Phoenix FD... ну и ладно. Для жидкости опять таки лично мне по нраву Real Flow. И мне пока лучше ни чё не встречалось... проще да, лучше-нет.

VDream
спс заранее, будем ждать... интересно будет подсмотрет
Читают эту тему: