Как вы справлялись с желанием изучать все и сразу?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 129
Россия
Понимаю, что с этим случаем надо идти к психологу, но "денег нет, но вы держитесь".
Может кто сталкивался со случаем, когда есть дикое желание развиваться, двигаться в куче направлений (конкретно в отрасли интерьеров, но даже тут нужно знать и дизайн, и 3д макс, архикад, марвелоус дизайнер и прочее), но по итогу не знаешь за что взяться в первую очередь (так как хочется все и сразу) и просто стоишь на месте, тонув в переживаниях что не развиваешься (замкнутый круг какой-то).
И вроде как понимаешь, что каждый развивается в своем темпе и на то, чтобы стать крутым визуализатором многие тратят годы практики (а у меня это где-то только второй годик самообучения), но все равно тревога не дает покоя. 
Очень хочется услышать наставление какое-то доброе, которое замотивирует и успокоитsmiley-smile.gif
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
пилите Шура, пилите, они золотые ))
На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 129
Россия
Цитата Nightt:
пилите Шура, пилите, они золотые ))

Не совсем поняла, как эта фраза подходит к моей проблеме

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
смотрите что вам нужно для текущих задач, ищете, делаете, берете следующую,  смотрите ищете делаете.  на практике оно быстрее учится.  и тд. учитесь разбивать большие процессы на шаги. пригодится
На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 129
Россия

Цитата Nightt:
смотрите что вам нужно для текущих задач, ищете, делаете, берете следующую,  смотрите ищете делаете.  на практике оно быстрее учится.  и тд. учитесь разбивать большие процессы на шаги. пригодится

О, это точно. Сама сейчас обдумывала все это. Надо делать от меньшего к большему и так шаг за шагом двигаться. Я , наверное, как и многие хочу все и сразу и быстро, но так не бывает) Ведь люди учатся в университете не год-два, а более 4 лет, после чего еще и многие года учатся на практике, прежде чем считаться профессионалами.

Совет действительно дельный, спасибо!

Психология на самом деле такая интересная и сложная штука. Сначала кажется, что раз нет мотивации, то и дело не пойдет. А как только мотивации и желания через край, так и не знаешь за что взяться. Одной мотивации как правило не достаточно. И исходя из того , что я прочитала в интернете и на основе своих собственных мыслей, я сделала вывод, что вероятнее всего мне нужно создать план действий по которому я буду двигаться. Так или иначе лучше уж двигаться маленькими шагами, чем не двигаться совсем и в последствии растерять желание.

На сайте c 09.03.2014
Сообщений: 31
Ставрополь
Идентичная проблема, и нет ей решения
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Когда на застолье приходишь, вот там реально есть такая проблема. Все вкусное стоит, ждет тебя, хочется все сразу есть.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Тот случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления. Знания актуальны под задачу. Остальное- лишний хлам.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва
Только под конкретную задачу. Нет смысла тратить время на изучение того, что в данный момент не пригодится.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3309
Омск
Гораздо хуже, когда все надоело и ничего не хочешь изучать.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва
Десять лет чертил в Кореле. Пришёл на новую работу, выучил основы Автокад за пару недель.
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
Цитата KeyrijGG:
Очень хочется услышать наставление какое-то доброе, которое замотивирует и успокоитsmiley-smile.gif

Из интернета:

"Что означает японская пословица: "Быстро — это медленно, но без перерывов"? 

Это пословица обозначает, что не обязательно торопиться для того, чтобы быстро что-либо сделать. Просто нужно начать делать это сейчас и не останавливаться пока не закончишь дело. Даже если ты это делать будешь не так быстро, как тебе кажется, но благодаря работе без перерывов у тебя получится сделать это быстро." (С)

Обмануть систему не получится, надо просто дела делать последовательно. А мечтать - да, я мечтаю о нескольких клонах себя, один будет работать на одной работе, второй на другой, третий сидеть с ребёнком, четвёртый я будет путешествовать, пятый я учиться, шестой я учить, седьмой ... и т.д. Про это всегда думаю.

Если сильно волнуетесь, возможно интуиция подсказывает, что это не ваше направление.

Вот у меня родители работали всегда руками и моя интуиция постоянно подсказывает, что не правильно всё это, что я постоянно сижу за компом. Ложный путь типа выбран.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3309
Омск
Цитата ck_petya:
Десять лет чертил в Кореле. Пришёл на новую работу, выучил основы Автокад за пару недель.

Аналогично. Только до этого вообще нигде не чертила. Тоже в новой фирме отправили на 10-дневные курсы. И это я была сильно старше ТСа. А с возрастом, как известно, обучаемость снижается.

На сайте c 09.03.2014
Сообщений: 31
Ставрополь
Цитата Женька:
Цитата ck_petya:
Десять лет чертил в Кореле. Пришёл на новую работу, выучил основы Автокад за пару недель.

Аналогично. Только до этого вообще нигде не чертила. Тоже в новой фирме отправили на 10-дневные курсы. И это я была сильно старше ТСа. А с возрастом, как известно, обучаемость снижается.

Это талант

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Да в автокаде можно освоиться с первого раза где-то за 2 часа самостоятельно. Тот же корел и то дубовей.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата KeyrijGG:
Очень хочется услышать наставление какое-то доброе, которое замотивирует и успокоит

Все хотят снова стать 22-летними с диким желанием что-то изучать =)

По теме: изучайте софт в текучке, Макс, корону/вирей, Архикад/Ревит, остальное по мере нужности. Одновременно во все стороны не пойти, поэтому всё и сазу приведет к тому, что владеть нормально не будете ничем.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

- не забывать про другие направления в жизни. Чтобы банально не зацикливаться на чем-то одном, на 3д к примеру.

А то будет от 3д тошнить.

- лучше учить что-то каждый день по чуть-чуть, чем раз в неделю но сразу много

- как сказали тут - самой себе ставить задания, вот я недавно поставил себе задание сделать вазу из музея, чтобы она была похожа на фотографию, не знаю, получилось или нет.

- изучать инструменты в программе - уделять этому отдельное время

- не знаю есть ли смысл сразу хвататься учить много программ, наверное надо одну хорошо в начале выучить

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва
Цитата Yehat:
Да в автокаде можно освоиться с первого раза где-то за 2 часа самостоятельно. Тот же корел и то дубовей.

На вкус и цвет. Кому-то и Ревит может заменить Архикад)

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата KeyrijGG:
Очень хочется услышать наставление какое-то доброе, которое замотивирует и успокоит

Лично у меня мотивация всегда пропадает, когда понимаю, что изучив все то что ты перечислил, плюс другой десяток программ, получая паралеллельно дополнительные знания, ты можешь столкнуться с тем, что зарабатывать будешь всего лишь вполовину больше, чем продавец обуви, а свободного времени и здоровья на это потратишь куда больше, чем возможный общий выхлоп. Также не везде нужны навыки всего и вся. К примеру:

1. 3д Визуализатор+Дизайнер+Чертежник (под заголовком "ищем Визуализатора") за 80.000 рублей

2. 3Д Визуализатор Экстерьеров в супер вау качестве за 120.000 рублей.

Теперь подумаем, а надо ли нам двигаться в первом направлении, зная все и вся, либо двигаться в одном, но очень настойчиво. 

Знания Marvelous в совершенстве, делая в нем любые виды складок, подушек и одеал, совершенно не понадобятся, работая над Мегаполисом в Экстерьерах. Также знания Railclone совершенно не нужны, двигая унитазы в интерьерах. Но на изучение всего этого уходит уйма времени, особенно если это делать в не рабочее время, которое можно потратить на то, что называем личная жизнь. Кроме того знания, которые не используются долгое время, просто забываются и иногда надо изучать все заново. 

Какой вывод? Я не знаю, ставь определенные цели и добивайся их, либо просто плыви по течению и изучай то, что необходимо в данный момент. Я выбрал второй, сижу работаю в арх. офисе 4 года, делаю интерьеры и экстерьеры, моделю все что скажут, по фото и чертежам, фотошоплю, материалю, альбомлю. Никакого дизайна и архитектуры. Все на среднем уровне, пока всех все устраивает, меня тоже. Особого таланта в 3д не вижу, супер вау никогда не сделаю, просто живу.  

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Если у ТС так много энергии, может быть, правильнее было бы получить действительно хорошее образование, а не навыки, которые осваиваются за неприлично короткий срок.
Читают эту тему: