как вырезать углубления в абатменте?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 40
как смоделировать или вырезать углубление в спирали? такое как на 1 фото, 2 фото-мой файл

aaa6f36e40d2cc27b1e91cbb04d3985c.jpg

9d1b52a909479e123b8bc49f16404598.JPG

На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина

Объедени эти два объекта в один и посмотри в ютубе как делать "операцию" Bolean...

удачи...

На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 40
да конечно) не смешно. неправильно обрезает. по контурам обьекта. хорошо. тогда каким правильным обьектом сделать булеан?
На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина

А вообще я бы начал моделить такое с LowPoly . Создал бы цилиндр, применил бы twist, выделил бы нужные полигоны, экструдировал, смоделил бы объект под "вырез", с помощью bolean "убрал" бы там где должно быть углубление, после почистил бы от лишних точек и т.д. чтобы все полигоны были четырёхугольные . 

В общем не сложно , но повозится надо...

На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 40
спасимо. попробую еще так. но вопрос-после булеана остается просвет внутрь абатмента. а мне нужна плоскость. как быть?
На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина
В цилиндре просвет ? Наверное не замкнут... эт должен быть цельный обьект
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 40
ок. буду возиться дальше. спасибо
На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина

Создай цилиндр, примени twist, выдели нужные полигоны по спирали, экструдируй, создай обект под "углубление" с малым количеством полигонов (LowPoly, цилиндр с 8 гранями например ) изогни его, он же там тоже чуток по спирали , затем размести его там где будет вырез, примени булеан ( ютуб в помощь чтобы знать процедуру) ...

Ну хоть суть надеюсь уловишь ... 

На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 18
Mozart:
Слив базы

Пожизненный бан
LOFT  это идеальный инструмент для таких вещей, делается там все  это за пол минуты
На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина
Цитата Pablo Picasso:
LOFT  это идеальный инструмент для таких вещей, делается там все  это за пол минуты

Шутишь ? Задолбешся сплайны крутить и указывать откуда до куда....

А еще меня минусуешь...

Продемонстрируешь ?

На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 18
Mozart:
Слив базы

Пожизненный бан

Цитата FedchenkoAndrew:
Шутишь ? Задолбешся сплайны крутить и указывать откуда до куда....

зачем крутить, там же есть  встроенный twist, без проблем, ща покажу. все равно без работы сижу)

d709be4fc47f7bc04f463530f1d6d490.jpg

берем 3 сплайна с одинаковым кол-вом точек

a3ca372a887d37e265a46c6f5279b517.jpg

ставим первый сплайн в 0 отметку, второй в 15, трейтий в 100 (прада пример уже с закрученным сплайном вставил, но про закручивание ниже)

8be7407c51b40f2f0d930e479a61cf6c.jpg

закручиваем в лофте twistжилки, которые идет на самом верху модели у Ирины я делать не стал, чтоб быстрее сделать, но для этого тоже не надо делать новые сплайны, а надо воспользоваться там же где twist кнопкой scale

65d6b1049915a91db190c2ab90060dd3.jpg

в итоге получаем вот такую байду, правда вот twist закручивает начиная с определенной горизонтали, а не равномерно как у Ирины. это означает что и просто модификатор twist сделает так же, поэтому  если нужно в точной копии то twist и модификтор loft отваливается сразу.в итоге если нужна точность нужно моделить вручную, модель не такая уж и сложная, а если пофиг, то можно и лофтом))))дорабатывать лень, главно показал принцип

Цитата FedchenkoAndrew:
А еще меня минусуешь...

а минусую за БУУЛЕАН, вообще забудь о нем, вдруг после него чуть подправить надо, а там сетка уже убита.я бы лучше плагины стороние искал чем буулеаном польщзовался, им пользоватся можно вообще тока на  крайняк если остальное не подходит

На сайте c 15.12.2015
Сообщений: 132
Украина

Ты конечно весьма умён, но это заняло вероятно больше "пол минуты" , а самое главное не сделал углубление которое она просила, обрати внимание на реф, там два "вертикальных углубления", резьбу ты очень грамотно сделал - congrattulations, а как быть дальше .... ? А булеан, который  ты забыл, использовать вполне можно на низкополигональных моделях , а после msmooth, конечно на "хайполи" bolean вычетания может делать только чересчур "грамотный" чел ... Я использую булеан , на лоуполи, правлю если есть что править и применяю turbosmooth . 

Всетаки главный вопрос " вырезать углубление в спирали" о чем она и спрашивала ... Ты их сделал ? Вопрос то в этом. 

Я ей изначально посоветовал простейший способ , но грубый конечно ... 

Читают эту тему: