Какой выбрать SSD?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Господа, еще ни разу не доводилось иметь дело с этим типом накопителей, поэтому для меня они все на одно лицо. Нужны 2 ssd для двух системников дизайнерско-визуализаторского типа. Объем думаю 250±20 GB. Конечно Sata 3. В чем между ними разница я вообще не понимаю. Только какие то тесты изучать? Скорость в несколько мегабайт в секунду для меня не критична. Если будет средняя по ssd - меня устроит. Важнее надежность. Спасибо за советы.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

Продолжу тут:

           Друзья, посоветуйте, на форуме многие упоминают о такомhttp://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8517375& ;hid=91033 но так как я о них нечего не знаю, и по информации в интернете я понял что  интел лучше, и собственно за такую же цену есть такой аппарат, но он из новинокhttp://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10498423& ;hid=91033 , но о нем нет инфы, отзывов, на чем бы сделали выбор вы? или может предложили бы другой совсем.. 

Буду признателен за инфу, так как покупаю первый раз ссд и не хочу разочароваться, возможно я вообще не правильно сделал выбор=)  

На сайте c 11.06.2010
Сообщений: 5
Я бы посоветовал посмотреть в сторону - Samsung 840 Pro series. у меня версия на 128 гб. работает без нареканий 2 мес. Система и программы стали загружаться на 1/3 быстрей (правда он у меня стоит в режиме «макс безопасности»,  думаю если поставить в режим «макс скорость» он станет еще быстрей )
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
незнаю что все пишут оприбавки скорости.у меня тоже samsung 128gb.скорости в загрузке прог не прибавилось,да устанавливаться они стали быстрее,но в остальном та же скорость.пожедлел что купил.не стоит игра свеч.
На сайте c 11.06.2010
Сообщений: 5
Цитата:
незнаю что все пишут оприбавки скорости.у меня тоже samsung 128gb.скорости в загрузке прог не прибавилось,да устанавливаться они стали быстрее,но в остальном та же скорость.пожедлел что купил.не стоит игра свеч.

Прибавка в скорости ощутима если на компе мало оперативки. Когда оперативки больше 16 гб то разница в скорости уже не так велика.скорость при

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата:
Я бы посоветовал посмотреть в сторону - Samsung 840 Pro series. у меня версия на 128 гб. работает без нареканий 2 мес. Система и программы стали загружаться на 1/3 быстрей (правда он у меня стоит в режиме «макс безопасности»,  думаю если поставить в режим «макс скорость» он станет еще быстрей )

вот этот?http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9268753& ;hid=91033

я тоже его рассматривал, о нем и на форуме тоже упоминали, но по писанине которая написана на маркете показывает что скорость чтения и записи больше у интел, а вот IOPS у самсунг, что важнее?  у plextor время наработки.. но если время наработки не самый главный фактор, дабы получается его работа около 30 лет, то вот то что о нем было упомянуто не одним человеком уже показатель =))) Но хотелось бы купить надежный и быстрый винт, где скорость записи не мало важный фактор, только для этого и беру, чтобы увеличить скорость обращения, быстрой загрузки программ, и что не мало важно файл подкачки в случаи надобности работал быстрее...  

На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
ну да у меня 18 гигов оперативы.блин.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата:
Цитата:
незнаю что все пишут оприбавки скорости.у меня тоже samsung 128gb.скорости в загрузке прог не прибавилось,да устанавливаться они стали быстрее,но в остальном та же скорость.пожедлел что купил.не стоит игра свеч.

Прибавка в скорости ощутима если на компе мало оперативки. Когда оперативки больше 16 гб то разница в скорости уже не так велика.скорость при

оперативки 24 гига \ i74770k

че получается смысла брать нет?

На сайте c 11.06.2010
Сообщений: 5
ССД от интел по отзывам и тестам тоже хороши. что лучше можно узнать только лично протестировавши и интел и самсунг. я пока пробовал только самсунг. в общем выбирай прочитавши побольше обзоров и тестов ну и отзывов. а то что пишут в официальных характеристиках к продукту чаще всего оказывается туфтой.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата:
ССД от интел по отзывам и тестам тоже хороши. что лучше можно узнать только лично протестировавши и интел и самсунг. я пока пробовал только самсунг. в общем выбирай прочитавши побольше обзоров и тестов ну и отзывов. а то что пишут в официальных характеристиках к продукту чаще всего оказывается туфтой.

ну хорошо, спасибо за отклик, с меня + =)))

На сайте c 11.06.2010
Сообщений: 5
думаю лучше просто следить за ЖД (дефрагментация, проверка на ошибки и т.д.). я покупал ссд потому что у меня время от времени зависал комп. я решил что проблема в изношенности ЖД. поставил ссд под систему, зависания исчезли. старый ЖД сейчас работает как хранилище для файлов
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Берите интел, они недешевые, но хорошие. У знакомого уже год с лишним стоит под нормальной нагрузкой (помимо системы темпы и кеши на нем) и все ок.

Я весной покупал OCZ Vector 3, темпы и кеши с него выносил на хдд, через пол года сдох. Поменял по гарантии на такой же, прошло вот пару месяцев наверно или даже месяц, включил комп он снова начала на диске С ошибки исправлять (первый перед смертью так же делал), т.е. уже "поехал". В этот раз я его решил не жалеть и кеши с темпами не стал выносить, думаю сразу его в "ад" отправлю по-быстрому. На днях пойду спошу про возврат еще до "смрети", если откажут, то дождусь пока сдохнет.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/luchshyi_ssd-04.html 

У меня плекстор ещё старый м3s. С него только файл подкачки убрал, да отключил гибернацию т.к. не пользуюсь. Файлы проектов, кешы, временные файлы - всё на нём. Доволен всем. Вообще, плексторы, одни из лучших ссд по скорость/надёжность.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург

Могу так же посоветовать OCZ - отзывы о них +/-, но по себе скажу, что живут у меня 3 ссд пара Agility 3 на 240Gb и один Vector 4 128Gb уже больше года. Они шустрее HDD, но прибавка только за счет быстрой установки приложений, копирования файлов, да винда грузится секунд за 15-20...тяжелые программки открываются тоже быстрее, но не то что-бы уж моментально и скорость сия не критична в повседневной работе.

У ссд специфика такая, что чем больше объем, тем он будет шустрее работать, т.е. топовый ссд на 64/128Гб будет медленнее занюханого ноунейма на 512Гб. Так же скорость зависит от контроллера, заполненности ссд и типа памяти. Когда винт заполняется на 50%, 75% и 99%, то производительность падает (на запись, а чтение всегда с одинаковой скоростью происходит). Падение скорости при заполнении зависит от того насколько хорошо выполняется команда ТРИМ и как работают плюшки GC контроллера, во всех современных ОС ТРИМ поддерживается "искаропки", поэтому краеугольным камнем чаще всего является конторллер и тип памяти. C модулями памяти тоже много вариантов начиная от типа (SLC, MLC и TLC) и заканчивая разнавидностями внутри типа (например для MLC есть Toggle Mode и ONFi, эти типы делятся еще на разные классы и т.д.)

Главное то, что в 99% случаев при "реальной" нагрузке все ссд от более-менее проверенных поставщиков работают почти одинаково, а нюансы появляются в тестах производительности. Т.е. если копирование архива с попкорно займет на одном винте 60 секунд, а на другом 65, то это не критичная разница в сравнении с тем, что на HDD на эту операцию потребуется минут 5-8.

Как-то так. Мог где-то что-то сумбурно написать, не кидайте камни ,если что, то поправьте)

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

то есть из всего описанного я понимаю следующее... 

1. Самое главное - Скорость открытия макса/фотошопа не изменится, так как у меня 24 гб оперативки... максимум 2-3 секунды

2. Скорость копирования и открытия файлов в моем случаи не понятна... мне нечего открывать, будет стоять только винда и проги, все документы, файлы, текстуры, вплоть до рабочего стола - все хранится на обычном жестком, даже больше скажу, сейчас думаю выкинуть на сетевое хранилище... кроме рабочего стола соответственно =)))

3. Кэш - я так понял мало кто пользуется, но мне все же иногда бывает не хватает памяти и у меня при обращении к жесткому начинаются жесткие тупняки, комп может зависать по 5 минут и выше, объяснению тому вышло что он, не дает мне не чего сделать пока не сотрет все кэш с жесткого 

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата:
думаю лучше просто следить за ЖД (дефрагментация, проверка на ошибки и т.д.). я покупал ссд потому что у меня время от времени зависал комп. я решил что проблема в изношенности ЖД. поставил ссд под систему, зависания исчезли. старый ЖД сейчас работает как хранилище для файлов

то есть вы кэшем пользуетесь?зависание больше нет?

меня собственно что повлекло то, при нехватке оперативки, как выше сказано, он точит ЖД, и соответственно не дает мне ничего сделать, например я закрываю макс, и жду пока он выгрузит кэш, соответственно это 2-5 минут времени, с ссд уже такого не встретить?   

PS пишу вторым постом так как цитата не копируется...=((

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
На скорость открытия макса у меня ссд практически не повлиял, а вот фш, фаерфокс, автокад и прочее стало грузится заметно быстрее. Рабочие проекты тоже храню на ссд с регулярным бекапом - тоже сохраняются заметно быстрее.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я хз может у меня ссд выносит гибернация каждодневная, по несколько раз в день, он же по-кругу вроде как пишет и тримит.

На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Брал  OCZ Vertex 450 SSD 128GB
(4770К, 16Гб)
В работе 4 месяца, полёт нормальный.
Скорость загрузки "оси" и всех программ - тру-ля-ля!
Жить, конечно, без него можно, но с ним немного приятнее.
Выбирал между SSD или +16 ОЗУ (бюджет был ограничен)... пока не разочарован.
Да и многие тут советовали =)
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Цитата:

Продолжу тут:

           Друзья, посоветуйте, на форуме многие упоминают о таком http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8517375& ;hid=91033 но так как я о них нечего не знаю, и по информации в интернете я понял что  интел лучше, и собственно за такую же цену есть такой аппарат, но он из новинок http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10498423& ;hid=91033 , но о нем нет инфы, отзывов, на чем бы сделали выбор вы? или может предложили бы другой совсем.. 

Буду признателен за инфу, так как покупаю первый раз ссд и не хочу разочароваться, возможно я вообще не правильно сделал выбор=)  

По совету сисадмина покупал SSD 2.5" SATA-3 256Gb Plextor M5S, полгода как, пока работает нормально. 

Читают эту тему: