карниз для новичка

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 18

Люди, поможите блондинке плиз))

как сделать карнизы по направляющим? Скfчала модели orac decor - editable poly. Длина растягивается, а повороты на 90 градусов как делать? 

На сайте c 10.12.2013
Сообщений: 32
Киев
Найди урок по модификатору Sweep
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
модификатор swip, если карниз с орнаментом - тогда плагин Rail Clone...
На сайте c 14.09.2010
Сообщений: 40
Odessa
Как вариант плагин Rail Clone или модификатор Path Deform(для лучшего изгиба модели добавить вспомагательные ребра).
На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата ТАНИ:
омагательные ребра).

Вычерчиваете сплайн карниза (что бы он был замкнутым и без лишних точек.

Выбираете ораковскую модель которая подуше. Из модели берете спалйн формы. Изменяте размер скейлом под ваши габариты. Очерчиваете сплайн заново. 

На линию которую рисовали в первом шаге наносите модификатор sweep, там выбираете Pick. Соответсвенно пикаете только что вычерченный спалйн. И путем несложных манипуляций от чего его центровать ставите его на место

На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 47
Москва

Если модели в edit poly, то Sweep не поможет - он, если не ошибаюсь, только сплайн может использовать как профиль. Думаю, у вас 2 выхода:

- либо обвести ваши модели сплайном, а потом - Sweep,

- либо обрезать edit poly модельку под 45 град.

Вот тут небольшой набор профилей карнизов в сплайнах:https://yadi.sk/d/xNuWCqNRfe9eh  

На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 18

спасибо!! эээ..чтобы sweeром сделать направляющую задаю, а форма  карниза у меня в editable poly не выбирается. Как отделить сплайн от этого куска готового карниза чтоб его как форму задать? (очертания по точкам отделюятся а линией не соединены) все туго, я понимаю...))

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата ТАНИ:
отделюятся а линией не соединены) все туго, я понимаю...))

)))) Нормальные вопросы для новичка.

Естественно в Editable Poly свип не пикнет его. Выбираете ребра (копочка 2) которые находятся в конце профиля и из них делаете Create Shape from Selection. Подгоните только размер для начала. А потом лучше его заново очертить сплайнами.

На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 18
Цитата DizArtWork:

Выбираете ораковскую модель которая подуше. Из модели берете спалйн формы. Изменяте размер скейлом под ваши габариты. Очерчиваете сплайн заново. 

Обрисовать сплайном заново- не вариант- 110 точек.

Как из модели взять сплайн? главный вопрос.

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330

Да не сложно, при условии "голой" тяги. Если же декором утыкана, то нужно определяться, конечно же.

Section Spline

На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 18
Всем большое спасибо за участие!!! Получилось, только обрисовывать сплайном долго.... думала есть более  быстрый вариант.
На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Цитата ТАНИ:
только обрисовывать сплайном долго

3 минуты рисовать и одна минута посмотреть в гугле

59c94c4db7716d49b0fa4feebc63c709.jpg

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
пользуйтесь поиском перед созданием темы
Читают эту тему: