Хочу начать лет через пять-шесть дизить. Год первый...

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Quote:
Кто-то и сейчас штампует визы паршивого качества в огромных объемах, зарабатывает на этом неплохие деньги, и попутно обесценивая эту профессию. Но я же до этого не опускаюсь.
ну вы же варились в этой кухне! ну как так можно-не опускаюсь до их уровня... ну просто люди нашли себе такую работу которая была. ну подвернулось им устроиться туда,где не нужно качественные визы и диз пойдет с потолками, да потому что потолки заку нравятся. и получает он деньги неплохие. и что означает,что он опустился?
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Y.O.U.
Чейто Вы уж сильно развели тут-))
Хотите-давайте, к чему демагогия то-))
Учебники ссылки-море, вон даже на 3ддд есть тематические темы. А эта тема больше похожа на какой то бессмысленный чес.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
мур_
я так поняла, что Олеся хочет, чтоб ей расписали: в 1-ый год столько-то академ. часов для изучения того-то, столько-то для того-то..чтоб типа график получился и последовательность какая-то...
а демагогия в болталке - это ж самое любимое занятие у некоторых)
На сайте c 19.10.2011
Сообщений: 6
Quote:
Quote:
а еще хочу добавить, что как вы говорите ,хотите стать не дизайнёром а крутым дизайнером, так вот, такое бывает 1 на 5000 дизов. при этом это те люди которые постоянно в курсе всех новинок,посещают выставки, мировые объекты архитектуры ,у них связи с крутыми дизами, у которых они набираются знаний о опыта и только потом через 30 лет работы становятся общепризнанными и занимают место своих учителей. а вы сказали,что будете постигать это ремесло сидя в деревне
Я хочу быть дизом, который НЕ будет делать евроремонты, НЕ будет работать на заков, которым нужен такой "дизайн". Кто-то и сейчас штампует визы паршивого качества в огромных объемах, зарабатывает на этом неплохие деньги, и попутно обесценивая эту профессию. Но я же до этого не опускаюсь. О крутости речи не шло. Это время покажет что из меня получится.
Поверьте, сейчас, сидя в деревне, у меня появилось куда больше возможностей, чем тогда, когда я жила в Москве. Кто мне мешает так же ездить на выставки и смотреть на мировые объекты архитектуры?... Интернет у нас тут тоже как бэ не по выходным
Все зависит от желания, кто-то живет в мегаполисе и все равно как делал, так и будет делать посредственные проекты
Участвуйте в международных и РФ конкурсах, есть куча их в сети. Это хороший опыт, престиж и прочее. Занимайте призовые места...
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
странно, зачем откладывать на 6 лет, прямо сейчас надо начинать, а через 6 лет придет хороший опыт, или вы думаете одни учебники в течении нескольких лет сильно помогут, сомневаюсь, надоест быстро
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Мое мнение такое... Начинайте работать дизом через год. Потому что у вас уже будет небольшая теоретическая база. А через 5 лет -будет БОЛЬШОЙ опыт.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Купите квартиру и займитесь ремонтом, будет быстрее
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Я хочу стать примером того, каким должен быть дизанер.

Перфекционизм в чистом виде. По работам заметно, кстати . В больших дозах, имхо, оч вредное явление. Так можно всю жизнь стремиться к идеалу, пытаясь сразу вскочить на последнюю ступень "олимпа", а в реальности так ничего и не сделать.
Quote:
Да и наверняка рано или поздно надоест мне чужие интерьеры рисовать, захочется творить самостоятельно. Лет с 18-20 задумываюсь об этом образовании.

18...27...36...45...54...пенсия... ну, вы поняли - "Хватит думать - иди и делай" (с) Бренсон.
Quote:
Я не хочу быть девочкой-дизайнёром, которая будет лепить евроремонты, городить стопицот уровневые потолки и нишки за кроватями в спальнях.

Тут либо бюджетка со стопицотуровневыми потолками, либо бюджетка с минимализмом. Лучше начать именно с этого, если многомиллионные интерьеры с первого дня не светят (а они и на 1001 день редко кому светят).
И дизайн - это не только внешность интерьера, это еще то самое проектирование, "технологии" строительства, знание стройматов, отделочных матов и мебели, вписывание красоты в бюджет (кому нужен дизайнер, который с бюджетом скажем в лям, рисует интерьеры на два-три ляма, а дешевле сделать не умеет?).
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Мур, мне самой это борьбу с мельницами напоминает.
Те, кто понял меня, мне помогли, тем спасибо, у этих людей в репе благодарность, они смело могут обращаться ко мне, как и было обещано могу поделиться чем-нить. Кто-то и в личку много полезностей прислал.
Мне самой тут уже не хочется вступать в диалог, бессмысленно это. Человеку говоришь что мне надо, а он мне объясняет что мне нужно не это, а другое.
Емуся правильно написала. Да, хотелось, чтобы тот, кто этот путь прошел и еще помнит что да как помог мне.
Сейчас уже более-менее что-то вырисовалось. Еще раз спасибо тем, кто помог и продолжает помогать.

В общем, отвечать не по теме я больше не буду. Если кто-то хочет побеседовать на отвлеченные темы, пожалуйста в личку или Вконтакт/Скайп. Мне сказали, что я провоцирую лишний раз, да я и сама это понимаю, но уж что поделать моя прямолинейность меня устраивает, менять ничего не собираюсь. Поэтому, дабы не засорять свою же тему, я просто буду воздерживаться от ответов на подобные вопросы здесь
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
Y.O.U.
Мой совет - найдите художника или студию и займитесь рисунком и живомисью. Лучше если художник преподаватель будет декоративщиком, или хотябы рисовать с декоративным уклоном. Так он больше вам привьет навыков стилизации. Это самое необходимое в дизане. Обязательно начните рисовать. Ибо в книгах можно почерпнуть много, но усвоится только то что пропущено через руки и чуства. И не тяните 5-6 лет. Не пытайтесь выстроить аналог института у себя дома. Это все ерунда. Начните рисовать почитайте о принципах композиции, цветовой гармонии и в бой. Судя по визуализациям, которые вы делали, то не заметить и не вразуметь основы цветовой гармонии и построения пространства вы не могли. А пункты 3-4-5-6 и т.д, что вы наметили, будете дожимать по ходу. Поверьте, больше бутет толку иммено если работать иошибаться, чем штудить книги дома.
В художетсвенной академии главный рост происходит благодаря формированию мировозрения и вкуса под впечатлением от среды. Когда один видит то как много есть вариантов решения одной задачи другими. Вы дома такого не достигните. Зато будете видеть мнения от своей работы и общаться как с критиками так и с поклониками вашего труда. Это и принесет формирование своего видения. Больше никак. Не замыкайтесь на литературе.

По поводу Карима Рашида - да, есть люди которые отсекают себя от восприятия чужого дабы вывести свое, новое. НО это люди с хорошей художественной подготовкой. Которые знают как правильно мыслить и действовать в постронии образа. Без такой подготовки вы будете просто примимтивщиком. Без вуза, как раз бегате по музеям и выставкам, ловите идеи и изучайте приемы.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Ricon, спасибо за отличный пост. Мне о необходимости учебы у художника вчера тоже уже в красках расписали, что я решила действительно найти человека, который сможет меня чему-то научить, направить и объективно оценить, покритиковать.
С необходимостью впитывать и анализировать увиденное тоже полностью согласна. Давно уже замечаю, чем больше нахожусь в этой среде, тем более осознанно отношусь к увиденному, могу более четко определить свою позицию если что-то нравится или наоборот, и объяснить почему.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
У вас же в Москве есть прекрасная школа. Многие участники-дизайнеры "Квартирного впроса" ее проходили. Цены я не знаю. Но если есть средства, то это вариант неплохой. Разузнайте http://britishdesign.ru/programs/p/interiordesign/ 
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Ricon, так вся загвоздка в том, что я не в Москве сейчас живу, а в Краснодарском крае. Поэтому если и буду где-то как-то дополнительно учиться, то это , максимум, будут краткосросчные курсы (т.е. работаю и смогу выделить недели две-три) и только по рекомендациям тех, кто их проходил. Я имею ввиду, естественно, не курсы дизайнеров "мы сделаем из вас профи через неделю", а просто что-то узкоспециализированное, направленное на повышение квалификации. Поэтому пока попробую пообщаться с преподавателями из местной школы, это лучше, чем ничего, а там видно будет, возможно поищу в ближайшем городе кого-нибудь.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
НУ тогда ищите художника декоративной живописью. Студию. Наверняка у вас она есть. Они везде есть. И желательно не на прринципе - вот вам мольберт, студия, гипсы, постановки, и работайте. Нет. Чтобы человек мог расказать, направить на путь. Смотрите его работы его достижения. Чтобы был мастер. НУ вот на вскидку у нас в городе есть такие художники. http://cherry-t-art.com/pictorial-art/kamila-605 
http://koliart.com/kla_ru/  Характер живописи замечаете. Так пишут те, кто в своей голове умеет обобщать и переживать образ, стилизовать. Это и нужно для дизайна. Именно так вы познаете, как создается образ. Просто фотореалистичная живопись не подойдет. Хотя академ рисунок и живопись тоже придется рисовать. Конечно нужно выбирать то что нравится, но с направлением... ну вы поняли.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Олеся, ты молодец, что стремишься к знаниям! Основы очень важны. Они помогает развить вкус и чувство стиля. Хотя, судя по твоим работам ты уже "фигню не сделаешь", если займешься дизайном интерьеров)) В нашем Вузе нас учили по программе МАРХИ. Многие университеты именно на этот Вуз равняються. Вот ссыль на программу. Можно кратко ознакомится по семестрам все расписано вроде.http://www.marhi.ru/program/1/  
Из полезной литературы могу вспомнить:

1. Десять книг об архитектуре Витрувия
2.И.А. Шерешевский Конструирование промышленных зданий и сооружений
3. Краткая история искусств. В трех выпусках. Автор Дмитриева
4. книги по истории архитектруры и градостроительства тут:
http://archi-korovin.ucoz.ru/load/knigi_po_arkhitekture/istorija_arkhitektury/12-3-2  
5. Начертательная геометрия для архитекторов. Короев
6. Объемно-пространственная композицияhttp://window.edu.ru/library/pdf2txt/787/71787/49055/page2  
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
НУ тогда ищите художника декоративной живописью. Студию. Наверняка у вас она есть. Они везде есть. И желательно не на прринципе - вот вам мольберт, студия, гипсы, постановки, и работайте. Нет. Чтобы человек мог расказать, направить на путь. Смотрите его работы его достижения. Чтобы был мастер. НУ вот на вскидку у нас в городе есть такие художники.http://cherry-t-art.com/pictorial-art/kamila-605  

http://koliart.com/kla_ru/   Характер живописи замечаете. Так пишут те, кто в своей голове умеет обобщать и переживать образ, стилизовать. Это и нужно для дизайна. Именно так вы познаете, как создается образ. Просто фотореалистичная живопись не подойдет. Хотя академ рисунок и живопись тоже придется рисовать. Конечно нужно выбирать то что нравится, но с направлением... ну вы поняли.

Вот, кстати, натолкнули на мысль. Я никогда не понимала импрессионизм. Т.е. я понимаю, что до этого надо дорасти, что это определенное восприятие мира. Так что, надеюсь, много зайцев убью на своем пути

klauzura777, я, в свое время, хотела замахнуться на МАРХИ, даже общалась с преподавателем, узнавала на счет подготовительных курсов. Дорого, конечно, там учиться, если еще и квартиру снимать

На счет программы, это да, буду ориентироваться на них и пару других ВУЗов, которые мне подсказали.

За книги отдельное спасибо.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Quote:
Вот ссыль на программу. Можно кратко ознакомится по семестрам все расписано вроде.http://www.marhi.ru/program/1/  
насколько я поняла, то ТС не хочет стать архитектором, а хочет стать дизом интерьеров, тогда для нее вот эта программа из мархиhttp://www.marhi.ru/kafedra/detail.php?ID=1067  
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
Y.O.U., главное поймите, что значимость обучения коллективного, не просто самому по книге,-это важный процесс, только так можно увидеть и понять, обменяться опытом, а многое заметить для себя на будущее. Попробуйте консультироваться не только с практиком, он и хорошим теоретиком, посколько одного без другого не бывает. И тут есть еще такой момент, который нельзя не учитывать, в Вузе, есть система оценки (я не говорю о ее субъективности или объективности), которая стимулирует студента к обучению, к сожалению, каждый из нас способен улынивать(в большей или меньшей степени), либо не дооценивать важность, изучаемой им темы, это своеобразная мотивация. А некоторые темы трактовать не совсем верно, а наставник поможет во всем разобраться. Я желаю вам найти такого человека, стремление есть, а это важно. В нашей работе очень много тонких материй, понимание которых приходит с опытом, но без базы знаний далеко не поедешь
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
поковырялась у себя...
вот несколько хороших книг для учебы:http://yadi.sk/d/CCvkYDGS26DA6  
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Если человек "заболел", ему уже не нужны подсказки.
Если он планомерно выкладывает свои планы на будущее - он точно дизайнером никогда не станет.
Это же очевидно. Ах, ну да.. Ейный муж может заставить нескольких знакомых
сделать заказ. Так это долго не продлится - по себе знаю. Через пару лет новые знакомые начинают ржать над наивным интерьером. Тряпочки-рюшечки.. деревья и звездные потолки в детской.. И вот тогда.. Зовут реального диза. Чтоб не ржали.
Приходится работать над собой. Умным девочкам это помогает.
И я вас не оправдываю и не пытаюсь помочь. Просто надеюсь, что вы - умная девочка.
Вы стараетесь - а это главное. Желаю удачи!
Читают эту тему: