Хочу начать лет через пять-шесть дизить. Год первый...

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
У визуализатора, который решил стать дизайнером, есть огромное преимущество - это опыт работы с десятками дизайнеров, отсюда и знание многих дизайнерских и функциональных приемах и решений, общие понятия о процессе проектирования, тенденции в стилистики, цветах, и т. д. примеры оформления чертежей и схем. От себя могу посоветовать, чем раньше Вы начнете тренироваться на реальных объектах, тем будет лучше, может так случится, что 5-6 лет Вас уже никто ждать не будет, ниша уже будет полностью занята и к ому времени по улицам будут бродить сотни голодных, безработных дизайнеров , посвятите год изучению, колористики, композиции, основам интерьерного проектирования и составления чертежей, и приступайте! Можно начать с недорогих, маленьких проектов, например отдельных помещений, не нужно при этом стесняться каких либо готовых решений и образов, увиденных в журналах или интернете, копирование - это начальный этап практически всех дизайнеров, постарайтесь при этом получить и сопровождение, чтобы, так скажем, "окунуться в реальность" и познать тонкости и особенности в отделке и строительстве
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
О! классный поворот в теме! На самом деле, через 5 лет по улицам будут бродить голодные визуализаторы! Все, как я и предсказывала. А дизы будут получать почасовую оплату. За консультации. Потому что базовый 3Д Макс стоит тысяч 6 американских рублей. И в Америке никто визы не рисует - дорого. А Россия вступила в ВТО.
Поэтому.. посвятите год изучению колористики, композиции, основам интерьерного проектирования и составления чертежей)) Здесь я абсолютно согласна! А виз.. ну что виз.. это здорово, конечно, но не тратьте время на него. Тратьте время на самообразование. Это гораздо важнее.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Макс стоит тысяч 6 американских рублей
не пугайте людей:http://usa.autodesk.com/3ds-max/how-to-buy/  
и да, Вы Ванга?.. К чему эта вся муть, про то что будет в будующем? Тема не об этом...

Y.O.U.
Если есть желание преквалифицироваться, то не в коем случае нельзя откладывать в долгий ящик... Самообучение- вещь интересная, конечно.. но весьма сложная. Если даже есть методика, то вот заставить выделить время, мативировать и просто распеделить график проделываемой работы... это такая не лёгкая штука. Плюс, когда появляются воросы, ответы на них, желательно получать сразу. Просто читать литературу, не всегда продуктивно. Нужно, понимание и переосмысливание... Мне лично в любом деле нужен хороший пинок. Я могу завязнуть в одном и рыться там очень долго. Контроль извне немаловажный фактор, поэтому некоторые специальности в одиночку изучить практически невозможно.

Вопрос в следующем, а сколько нужно знаний для того чтобы делать то что собираешься делать? я имею ввиду, реально нужно ли детальное изучение истории исскуства, и т.д. и прочее? Дизайнеры делятся на два вида: создатели и копировщики. Для первого типа важны базовые знания на которые необходима опора, а для второго, эта опора второстепенна. Копируем, составляем коллажи и вуаля!
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Легион, дизайнеры не делятся) Дизы - либо дизы, либо нет.
Вы как-то готовились? Лет через 5-6?
Девушке нужно внимание. Она его получила. Я и копейки не дам
за ее будущее. Такие дела..
И Макс в реале стоит оч. дорого.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
О! классный поворот в теме! На самом деле, через 5 лет по улицам будут бродить голодные визуализаторы! Все, как я и предсказывала. А дизы будут получать почасовую оплату. За консультации. Потому что базовый 3Д Макс стоит тысяч 6 американских рублей. И в Америке никто визы не рисует - дорого. А Россия вступила в ВТО.
Поэтому.. посвятите год изучению колористики, композиции, основам интерьерного проектирования и составления чертежей)) Здесь я абсолютно согласна! А виз.. ну что виз.. это здорово, конечно, но не тратьте время на него. Тратьте время на самообразование. Это гораздо важнее.
Взгляните на профиль автора и Вы поймёте, что время на виз ей тратить и так не нужно, все нужные навыки у неё уже есть и уровень работ чрезвычайно высок, а вот по поводу толп визуализаторов в корне не согласен, ведь толковому визуализатору не составит труда переметнуться на смежную специальность - архитектурную визуализацию, предметную визуализацию, моделинг, композинг, геймдевелопмент, мультипликацию, видео и многое другое, а вот дизайнер, если он только дизайнер, будет обречён
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
О! классный поворот в теме! На самом деле, через 5 лет по улицам будут бродить голодные визуализаторы! Все, как я и предсказывала. А дизы будут получать почасовую оплату. За консультации. Потому что базовый 3Д Макс стоит тысяч 6 американских рублей. И в Америке никто визы не рисует - дорого. А Россия вступила в ВТО.
Поэтому.. посвятите год изучению колористики, композиции, основам интерьерного проектирования и составления чертежей)) Здесь я абсолютно согласна! А виз.. ну что виз.. это здорово, конечно, но не тратьте время на него. Тратьте время на самообразование. Это гораздо важнее.
Взгляните на профиль автора и Вы поймёте, что время на виз ей тратить и так не нужно, все нужные навыки у неё уже есть и уровень работ чрезвычайно высок, а вот по поводу толп визуализаторов в корне не согласен, ведь толковому визуализатору не составит труда переметнуться на смежную специальность - архитектурную визуализацию, предметную визуализацию, моделинг, композинг, геймдевелопмент, мультипликацию, видео и многое другое, а вот дизайнер, если он только дизайнер, будет обречён
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Девушке нужно внимание.
я вижу только что лично вам не хватает внимания...
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
Девушке нужно внимание.
я вижу только что лично вам не хватает внимания...
Да нет.. мое сообщение просто убрали, а оставили цитату.. я растерялась.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
ведь толковому визуализатору не составит труда переметнуться на смежную специальность - архитектурную визуализацию, предметную визуализацию, моделинг, композинг, геймдевелопмент, мультипликацию, видео и многое другое, а вот дизайнер, если он только дизайнер, будет обречён
да ну здрасти, различные общественные помещения, кафе, офисы, спа всякие, кинотеатры, магазины. архитектура еще. куда переметнутся всегда найдется)
встречался с дизами которые только на магазинах сидят или только с кафешками дело имеют. это тоже узкие специализации как и геймдев и анимация.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
да не диз обречен, обречен виз)) как бы не был "подкован". виз - который смотрит, но не видит. Диз - который смотрит и "видит". То, что не видят другие, в том числе и виз. И словами это не объяснить. Через пару лет визы разорятся на тех. обеспечении и перестанут существовать в дизайне интерьеров. А дизы наберут в "весе", хотя не все и не сразу.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
mgn жаба давит, что ктото хочет учиться чему то большему. Y.O.U. не обращяй внимания. Чего с такими личностями дискутировать. Пусть на своей волне прутся. Ты все првильно делаеш. Правильная тема. Никогда не грех спросить у людей дорогу. Кто умный тот подскажет.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217
Y.O.U. Вот вспомнил название книги. Она тебе поможет. Конечно живого учителя и студии не заменит. Но переключит мышление на правильное русло. А то многие художники долго учат, не могут точлком и расказать, объяснить. В основном только указывая на ошибки после того как ты нарисовал. А тут изложена методика по которой например японцы обучают рсунку за пол года.

Название "Бетти Эдвардс - Откройте в себе художника" Там 2 издания, Второе дополненое. Но и в первом есть свои фишки. Если не найдеш, скажеш я залью куда нить.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13294
Уфа
Ricon
заливай в книги для дизайнов архив вешай
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
Мне кажется(это главное слово в моем сообщении), вы упускаете не маловажный фактор -это Талант! больше половины наших форумчан не обладают оным качеством...Его нужно раскрыть, а раскрыть самостоятельно не представляется возможным... Хотите стать "дизом, дизером, дизеристом"? вам нужно пройти хорошую школу архитектуры!ибо!дизайнер это ступень к архитектору Каждый архитектор может быть дизайнером, визуализатором и инжинером(ПГС) и не каждый из нижесказанных может быть архитектором...
У вас очень грандиозное желание стать грандом дизайна, но парадокс в том что не один гранд не был самоучкой, или даже был самоучкой но шел к этому очень долго!
Вам нужно развивать творчество( писать картины, рисовать, писать стихи...нас таким образом раскрывали)
Понимать концепцию пространства, композиция, и много всякого интерестного...

Самообучится можно лишь прикладным наукам, языкам...имхаэ

ps На ранних стадиях обучения у меня было нелепое чувство беспомощности и немощьности, в итоге я "выстрелил" а кто то нет
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
было бы интересно узнать, как архитектор легким движением руки становится ПГС-ником, считающим, для простоты, ЖБК-конструкции.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
девушкам всегда ннеобходимо внимание.
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Пропустил всё общение. Долго 9 страниц читать. Я по делу. А зачем, собсно, образование это получать? Неужели тот опыт, который был получен в процессе работы визом, ничего не стоит? Я со своими правилами в чужой монастырь не, лезть не хочу, но имхо просто взять проект и начать делать, потому как это образование, простите, коту под задницу! оно не стоит НИХРЕНА! Тешьте себя, народ "образованный", но я, челядь без образования, этим "образованным" не один проект накатал. Бестолочи, бездари, балбесы! Не все, конечно, но их там дофига! Тратить 5-6 лет для этого смысла ни какого нет вообще! Один год работы тем же визом заменит вам 2-3 в вузе! А 2-3 раза общения со строителями заменит вам все 5! А если вы считаете, что можно вот так проучиться 5 лет в забегаловке, выйти из нее и не получить люлей от прораба за тот бред, который вы там начеркали, то вы ошибаетесь! Если надо научиться рисовать - идите! Работать вас там не научат! Поэтому смело ищем заказчика, берем и делаем! Я более чем уверен, что человек, который работал в этой области хотя бы больше года, шарит во всём происходящем по более любого выпускника!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
Пропустил всё общение. Долго 9 страниц читать. Я по делу. А зачем, собсно, образование это получать? Неужели тот опыт, который был получен в процессе работы визом, ничего не стоит? Я со своими правилами в чужой монастырь не, лезть не хочу, но имхо просто взять проект и начать делать, потому как это образование, простите, коту под задницу! оно не стоит НИХРЕНА! Тешьте себя, народ "образованный", но я, челядь без образования, этим "образованным" не один проект накатал. Бестолочи, бездари, балбесы! Не все, конечно, но их там дофига! Тратить 5-6 лет для этого смысла ни какого нет вообще! Один год работы тем же визом заменит вам 2-3 в вузе! А 2-3 раза общения со строителями заменит вам все 5! А если вы считаете, что можно вот так проучиться 5 лет в забегаловке, выйти из нее и не получить люлей от прораба за тот бред, который вы там начеркали, то вы ошибаетесь! Если надо научиться рисовать - идите! Работать вас там не научат! Поэтому смело ищем заказчика, берем и делаем! Я более чем уверен, что человек, который работал в этой области хотя бы больше года, шарит во всём происходящем по более любого выпускника!
Вот я примерно о том же на 8 странице говорил, поучится конечно все же стоит особенно истории стилей, колористике и цветоопределению, основам композиции и т. д. но такой важный аспект как работа с дизайнером по РЕАЛЬНОМУ объекту не заменит никакая лекция в вузе, а если еще таких дизанеров был не один десяток то это просто бесценный опыт.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Пропустил всё общение. Долго 9 страниц читать. Я по делу. А зачем, собсно, образование это получать? Неужели тот опыт, который был получен в процессе работы визом, ничего не стоит? Я со своими правилами в чужой монастырь не, лезть не хочу, но имхо просто взять проект и начать делать, потому как это образование, простите, коту под задницу! оно не стоит НИХРЕНА! Тешьте себя, народ "образованный", но я, челядь без образования, этим "образованным" не один проект накатал. Бестолочи, бездари, балбесы! Не все, конечно, но их там дофига! Тратить 5-6 лет для этого смысла ни какого нет вообще! Один год работы тем же визом заменит вам 2-3 в вузе! А 2-3 раза общения со строителями заменит вам все 5! А если вы считаете, что можно вот так проучиться 5 лет в забегаловке, выйти из нее и не получить люлей от прораба за тот бред, который вы там начеркали, то вы ошибаетесь! Если надо научиться рисовать - идите! Работать вас там не научат! Поэтому смело ищем заказчика, берем и делаем! Я более чем уверен, что человек, который работал в этой области хотя бы больше года, шарит во всём происходящем по более любого выпускника!

Во-первых, не все, кто заканчивает вуз, имеет право на диплом. Но наша безалаберная, меркантильная система позволяет это практически всем желающим.
Во-вторых, вуз - это высшее образование, со всеми вытекающими: возможность не только работать, но и вести преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность.
В третьих, образование - это комплекс. Комплекс, как правило, оптимальный, чтобы начинать профдеятельность
В четвертых - это статус

Что касаемо практики, то Вы, Карл, ведете разговор усеченно, на уровне "я так попробовал - я так смогу". Именно это Вы и советуете Олесе.
Но это самый простой способ представить себе работу практически. Как правило, на первом же серьезном объекте практики виза станет нехватать и потребуется определенная помощь. Кстати, она требуется всем. Только мы этой коллегиальной помощью, как правило, пренебрегаем.

Девушка пробует самостоятельно получить оптимальный объем знаний, предполагающий знания о прикладных вещах в сфере профессиональной деятельности. Но этот объем (с нашей, казалось бы обширной помощью, советами и прочим флудом), не стоит и гроша тех основ, которые могут заложить истинные преподы. Часто отравной точкой всей последующей работы становится те знания, которые были получены лично и в группе. Разумеется, основную проблему решают способности и талант. Но они зачастую никак не могут найти свое применение, всегда живя с ощущением, что действуешь по наитию.

Самообразование похвально. Но оно лишено основы, т.к. ее не получить, читая книжки. Только школа сможет подсказать то, что в этих книжках является главным.

В данной ситуации, я бы тоже посоветовал Олесе не терять время на "доход до кондиции". Скорефаниться с дизайнером толковым и идти к своей цели, подразумевая свое, проектное участие (только вот диз, в этом случае, будет иметь статус репетитора, что сможет не каждому понравиться)
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
Quote:
было бы интересно узнать, как архитектор легким движением руки становится ПГС-ником, считающим, для простоты, ЖБК-конструкции.
Очень легко становится, поступает на факультет пгс и становится еще и конструктором=) мой бывший начальник был отличным конструктором и гениальным архитектором...но прежде всего он был архитектором. В конструировании ничего сложного нет есть математика физика и ее же законы. Что может быть проще чем законы? НО вот не видел еще ни одного хорошего конструктора который ваял бы легко архитектуру=)ну увольте... ну не видел я!
Читают эту тему: