Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 218
рио
если буду делать то что мне нравится и я считаю современным или интересным, то останусь без средств к существованию. Y.O.U, на сайты и в галерею можно не кидать стрёмные работы, а вот на сайт иногда приходится, ибо пользуются спросом((((Работы под твоим первым постом действительно катастрофа уже ставшая классикой.
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
Quote:
если буду делать то что мне нравится и я считаю современным или интересным, то останусь без средств к существованию. Y.O.U, на сайты и в галерею можно не кидать стрёмные работы, а вот на сайт иногда приходится, ибо пользуются спросом((((Работы под твоим первым постом действительно катастрофа уже ставшая классикой.

полностью согласен
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 35
Kyiv
лично я понял тематику этой темы в следующем: не выкладывайте мусор (работы для обсуждения), а выкладывайте качественную визуалку! возьмите пример с рендер.ру, у них есть авард, обсуждение и ВИП. Так вот, к сожалению, большая часть работ, да что говорить, процентов 80-90% всех работ на 3ддд не попадут на рендер.ру.
для поддержания сайта 3ддд, конечно лучше размещать все работы, спору нет, но здесь немного другая философия. все выше сказанное касается только виза, дизайн сюда не относится.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
Quote:
спрос формирует предложение, а не наоборот. То, что вы нашли в яндексе отображает самый толстый срез среди потребителей продукта. Я считаю, что нет смысла даже пытаться что-то менять. Это вина не дизайнеров, а заказчиков.
Да нет, тут как раз вина дизайнеров. Вот потому что дизигнеры-домохозяйки делают такое после каких-то недокурсов ,где их учат полуучителя, и это основная масса отечественных "специалистов". Вот и возникает этот самый толстый срез, а зак просто не может разгрести эту кучу говна чтоб найти качественные работы и это не его вина. С таким же успехом покупатель у супермаркете виноват ,что там продают плохую колбасу.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
С таким же успехом покупатель у супермаркете виноват ,что там продают плохую колбасу.
да виноват... косвенно разумеется но виноват. Если дорогая колбаса не покупается, то она портится и производить её становится не рентабельно. На рынки массово течет то что могут купить. Гурманы понимают толк. Толпа нет. Это просто рынок товаров и услуг. Здесь с одной только личной инициативой ничего не получится. Если у населения уровень дохода ниже плинтуса то и "Евроремонт" за счастье. А то что было в тех двух картинках, так это вообще мегошикарно!
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 12
Всё фигня! По куда платят, по туда делают, а вся эта болтовня а "евро-ремонтах" - желание делать то, что нравится, а не то что хочет зак. Не знаю как вам, но мне объяснять, что их желание это фуфло очень утомительно, и с этим я завязал. Нельзя гопника заставить любить бетховена, или бабу Люду восхищаться Пикассо.
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41
Почитала все вышесказанное и тоже хочу высказаться. Не очень хотят изменять ситуацию в мире дизайна дизайнеры - надо придумывать что-то свое, вникать в натуру заказчика, пытаться создать интерьер, в котором было бы красиво и удобно именно этому человеку. Большинство предпочитает тупо копировать коллег в их не самых удачных образцах. Не очень хотят менять ситуацию и заказчики - большинство также предпочитает копировать тиражируемые рекламой, журналами, передачами, знакомыми и соседями образцы, потому что на самом деле делают ремонт не для того, чтобы им было красиво и удобно, а чтобы "не хуже чем у других", у тех же родственников и знакомых. Поэтому первостепенное значение имеет не красота и комфорт, а общественное мнение, которое в принципе всегда консервативно и невосприимчиво к оригинальности. Бороться с ситуацией - все равно, что с законами природы. Это и есть одна из иллюстраций закона Парето: 10% полного отстоя - 80% середняков - 10% выдающихся, талантливых, восприимчивых, готовых на смелый оригинальный эксперимент. Относится и к заказчикам, и к дизайнерам.
Разговоры о том, что безвкусица от бедности считаю неуместными. Полно примеров, когда за огромные деньги делают полное г...., и столько же примеров скромных, но очень стильных и интересных интерьеров. Но на такие интерьеры решаются только люди самодостаточные (имею в виду обе стороны проекта), которые делают их для себя (в смысле жизни и самореализации), а не напоказ, соревнуясь, как Эллочка Людоедка с Вандербильдами.
Поэтому менять ничего не надо. Это жизнь. Делайте свою работу хорошо, ищите понимающих заказчиков, чтобы работать с удовольствием; объясняйте и предлагайте свой вариант не понимающим, но не безнадежным - иногда получается; отказывайтесь от безнадежных или делайте им как они хотят и берите с них деньги - кому как позволяет религия и финансы (просто не кладите это потом в портфолио). Кстати, один мой знакомый не без удовольствия делает проекты именно для таких безнадежных, дерет с них побольше и называет это "налог на дураков". Тоже своя позиция, позволяющая даже получать некоторое моральное удовлетворение.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 122
Western Ukraine
Дизайна как и секса нет, по крайней мере, в той стране, откуда родом 90 процентов, как дизайнеров, так и заказчиков
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3648
Москва
Говорите за себя, что ли..
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Quote:
Дизайна как и секса нет, по крайней мере, в той стране, откуда родом 90 процентов, как дизайнеров, так и заказчиков
Ну секс то какой никакой точно был, и наше с вами существование тому доказательство.

Или я ваш пост не правильно понял?
И вы предлагаете при первой встрече с заказчиком заявлять:
"Нету сексу -- не будет дизайну"
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Дизайна как и секса нет, по крайней мере, в той стране, откуда родом 90 процентов, как дизайнеров, так и заказчиков
полная цитата " В СССР секса нет, а есть любовь". Поэтому можно сказать что дизайна нет, а есть архитектура. А все что не она - треш. Кстати последнее время очень не люблю называться дизайнером. Даже как в дипломе - "художник-проектировщик" и то лучше.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 122
Western Ukraine
Quote:
Quote:
Дизайна как и секса нет, по крайней мере, в той стране, откуда родом 90 процентов, как дизайнеров, так и заказчиков
И вы предлагаете при первой встрече с заказчиком заявлять:
"Нету сексу -- не будет дизайну"
))) Таковы реалии ))) А если серьезно, то не может сформироваться за 20 лет то что в других странах развивалось более 100-та лет(я про дизайн). Само понимание, восприятие и потом воспроизведение сводится до банального копирования. Я ,например, знаю итальянский, скандинавский, американский и другие дизайны, могу выделить их характерные черты, или просто отличить друг от друга, русского, или украинского, или белорусского дизайна я вообще не отличаю они вроде похожи но своего в них нет ничего
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
да ну почему нельзя выделить, у нас главный принцип "шоб пабагатому", даже если за 3 рубля
На сайте c 02.09.2011
Сообщений: 10
Quote:
Вот потому что дизигнеры-домохозяйки делают такое после каких-то недокурсов ,где их учат полуучителя, и это основная масса отечественных "специалистов". Вот и возникает этот самый толстый срез, а зак просто не может разгрести эту кучу говна чтоб найти качественные работы и это не его вина.
полностью согласна....закончил курсы -вешай шторки у себя дома...зачем лезть в профессиональную сферу....
вчера только столкнулась с таким "недоделком", прораб бригады, пацан молодой, моей заказчице навязал сделать убогий 2х уровневый потолок из гипсача толщиной в 3 см!!!!.....я ему говорю он не нужен там, а он такой мне, нет так будет красиво, типо тонкая ювилирная работа, вы дизайнеры не знаете всей строительной специфики ....короче поругались с ним из за этого даже....он мне в итоге заявил, что прошёл курсы по дизайну и 3д макс он тоже знает, а по образованию он программист !!!!!!....короче куда мне до него со своими шестью годами в архитектурном.....и знаете что самое обидное , заказчица в итоге согласилась на второй уровень.....пиндец вобщем....я в ярости короч из за таких людей.....и не вина дизигнера, что вот таких вот прорабов с каждым днём всё больше больше....всех не переспоришь, нервов не хватит.....
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 156
Кузнецовск Украина
Quote:
Quote:
Вот потому что дизигнеры-домохозяйки делают такое после каких-то недокурсов ,где их учат полуучителя, и это основная масса отечественных "специалистов". Вот и возникает этот самый толстый срез, а зак просто не может разгрести эту кучу говна чтоб найти качественные работы и это не его вина.
полностью согласна....закончил курсы -вешай шторки у себя дома...зачем лезть в профессиональную сферу....
вчера только столкнулась с таким "недоделком", прораб бригады, пацан молодой, моей заказчице навязал сделать убогий 2х уровневый потолок из гипсача толщиной в 3 см!!!!.....я ему говорю он не нужен там, а он такой мне, нет так будет красиво, типо тонкая ювилирная работа, вы дизайнеры не знаете всей строительной специфики ....короче поругались с ним из за этого даже....он мне в итоге заявил, что прошёл курсы по дизайну и 3д макс он тоже знает, а по образованию он программист !!!!!!....короче куда мне до него со своими шестью годами в архитектурном.....и знаете что самое обидное , заказчица в итоге согласилась на второй уровень.....пиндец вобщем....я в ярости короч из за таких людей.....и не вина дизигнера, что вот таких вот прорабов с каждым днём всё больше больше....всех не переспоришь, нервов не хватит.....
Значит прораб недоучка был убедительней вас с 6 годами архитектурного
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 122
Western Ukraine
Самое смешное - что талантливых прорабов, больше, чем - дизайнеров
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 156
Кузнецовск Украина
Quote:
Самое смешное - что талантливых прорабов, больше, чем - дизайнеров
А почему же? встречаются и прорабы далеко не дураки, и вообще люди в любой отрасли есть таланты и так себе, и те которые так себе от них только больше шума чем толку? из личного опыта
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
этих "творческих" инициативных прорабов, маляров , паркетчиков, каменщиков и прочих умельцев в резервации ссылать надо! Какого черта ты лезешь со своими замечаниями , у тебя проект на руках , чертежи, так и делай молча... так нет же....этим сволочам надо свои 5 копеек вставить и изгадить все. И лезут же только в двух случаях: или когда ему сложно делать или чтоб с зака содрать побольше.... поубивал бы
На сайте c 02.09.2011
Сообщений: 10
Quote:
Значит прораб недоучка был убедительней вас с 6 годами архитектурного

не был он убедительнее....мы с заказчицей несколько дней обсуждали этот потолок... я сделала ей несколько вариантов этого потолка, где наглядно обосновала свою точку зрения....она была со мной согласна, и прекрасно видела сама что и как лучше....а у прораба действительно был только финансовый интерес и всё...особенно, учитывая тот факт , что с полом он им накосячил и видимо переделывал за свой счёт, что кстати уже говорит о его профессионализме и таланте
На сайте c 02.09.2011
Сообщений: 10
Quote:
Самое смешное - что талантливых прорабов, больше, чем - дизайнеров

если человек талантлив в СВОЕЙ сфере деятельности, это радость.....
Читают эту тему: