Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
Quote:
Quote:
если парень в селе решил купить машину он скорее всего купить таврию или ладу, ну уж никак не ягуар или астон мартин, а автор поста хочет чтобы вся страна на астонмартинах ездила. порыа благородный но не понимаю о чем тут говорить.

вот из этого уже можно сложить определение "дизайна"

В каком аспекте сложить определение? Попахивает сарказмом, но поправьте если я не прав. К примеру, тут люди ссылались на Глазычева, так вот он пишет о том, что никогда не следует забывать о том что архитектор - это инструмент в руках заказчика и не более. Мы получаем деньги за то, что делаем то, что хочет увидеть заказчик. Если этого не делать, то можно умереть с голоду, а вот качество того, что выходит уже зависит от уровня профессионализма.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 12
Всякое бывало, например: сделаешь хороший интерьер, а он "здесь нет дизайна, я это и сам мог сделать", ну и возвращаешься "дизайну" покорившего души 90% населения. Воспитывать в человеке хороший вкус дизайнеру не подвластно, на это влияет огромное кол-во факторов на протяжении всей жизни. А ЕСЛИ ПО СУТИ, ДАЖЕ В ДИЗАЙНАХ С НАТЯЖНЫМИ, НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛОМ И СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕЕ, КОРРЕКТНО ИСПРАВЛЯЯ НЕДОСТАТКИ В ЖЕЛАНИЯХ КЛИЕНТА, ВЕДЬ НЕ БУДЬ ТЕБЯ - ДИЗАЙНЕРА, ЧЁРТ ЕГО ЗНАЕТ ЧТО БЫЛО БЫ С ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ!!!!!
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
Quote:
Всякое бывало, например: сделаешь хороший интерьер, а он "здесь нет дизайна, я это и сам мог сделать", ну и возвращаешься "дизайну" покорившего души 90% населения. Воспитывать в человеке хороший вкус дизайнеру не подвластно, на это влияет огромное кол-во факторов на протяжении всей жизни. А ЕСЛИ ПО СУТИ, ДАЖЕ В ДИЗАЙНАХ С НАТЯЖНЫМИ, НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛОМ И СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕЕ, КОРРЕКТНО ИСПРАВЛЯЯ НЕДОСТАТКИ В ЖЕЛАНИЯХ КЛИЕНТА, ВЕДЬ НЕ БУДЬ ТЕБЯ - ДИЗАЙНЕРА, ЧЁРТ ЕГО ЗНАЕТ ЧТО БЫЛО БЫ С ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ!!!!!

По поводу "я и сам мог так сделать" однажды слышал высказывание. Это лишь отговорка, чтобы не платить денег. Если мог сделать, почему не сделал? Это как если прийти в парикмахерскую, сказать какую хочешь прическу, а потом заявить, что парикмахер не предложил ничего интересного и клиент вполне мог сам себя так подстричь. Я считаю, что все дело в культуре потребителя. Некоторым людям просто не нужен дизайнер или архитектор, так как они не понимают зачем он(она) вообще нужен и что с ним делать. Вся проблема в высокой доступности на проектные работы, поэтому приходят все кому не лень и просят кружева и гипсокартона и натяжного потолка везде сделать, а потом золотом из балончика задуть и стразы приклеить.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Y.O.U.
хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?
хотеть мы можем чего угодно.вопрос можем ли?
думаю что нет.
Филипп Старк человек идеи которого
в 100000 раз ценнее чем идеи всех пользователей
этого ресурса вместе взятых.Изменил ли он мир дизайна?
Нет. Он просто некоторым образом на него повлиял.
ну убрете вы из яндекс,гуугл фото подобные картинки
a1dfc0398935.jpg
дальше что?вы полагаете заказчики резко перестанут этого хотеть?
очень часто эти заказчики и интернетом не пользуются...
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
По-моему, желание изменить что-то в ситуации с дизайном, свойственно примерно с 18 до 29 лет. Потом понимаешь, что нечего других учить жизни, делай своё дело хорошо и точка.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
что происходит в 30 лет?)
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
Quote:
что происходит в 30 лет?)
вырастают зубы мудрости
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
.вопрос можем ли? думаю что нет.
Да даже дело не в том что можем или нет )) К примеру возьмем какого ни будь именитого кутюрье. Значет кутюрье, известный, не... не известный. Мы то с вами не знаменитости, поэтому в пример приведу неизвестного кутюрье. Так вот, у него прорывные и прогрессивные идеи по поводу того как должен одеваться невежественный пипл. Кстати кутюрье живет в париже, в квартирке с видом на Эйфелеву башню, ну все как полагается по канонам. Пьет. Почему пьет...А его идеи не меняют мир, вот и пьет горькую с горя. А все потому, что невежественные массы как носили в основной массе своей джинсы да майки, так и носят, порой даже не глядят. Как же так сокрушается кутюрье, мои нано-термо-технологические шмотки не то что гладить, стирать не надо годами, а они невежды окромя маек и джинсов ниче и не знают.
Что можно вынести из истории с бедолагой кутюрье? То, что народ таскает что ему удобно. Не, ну конечно на деловые встречи, корпоративы и рауты мы одеваемся подобающе. Ну а в целом джинсы да майки с рубашками.
Так и в дизайне, не надо средней руки менеджеру Антуану ремонт квартиры в стиле позднего ампира, или модного минимализма. -"А чейто такое - поздний вампир?" спрашивает Антуан. И диз ему начинает объяснять, что не вампир а ампир и надо быть прогрессивным, актуальным и не думать что евроремонт это дизайн! Но увы и ах, Антуан не внемлет, он конечно старается слушать, кивает, вроде соглашается, но прогрессивный интерьер ему не нужен. Ему бы че ни будь дешево но сердито, так чтобы просто и без лишних изысков. Обычный ремонт. И ковер на стену.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Korleone
Майки и джинсы тоже еще создать надо - над ними тоже работают дизайнеры и конструктора Вот только одни джинсы и майки становятся брендом - а другие барахольным шмотьем))) Все зависит от дизайнера(и конструктора)

а по теме - через полтора месяца выложу фото своего нынешнего объекта - ГКЛ-ная роскошь))) решил над цокольным этажом поизголяться
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
Майки и джинсы тоже еще создать надо
Не спорю ) Всего лишь провел параллели. Не может быть у каждого человека в квартире прогрессивный, современный, новомодный дизайн. Потому как всё это совсем не дёшево ) Что ж теперь, не надо ремонты дома делать? Кому то нужен дизайн и он может себе его позволить, а кому то банальный так называемый евроремонт.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
НУБ
В 30 понимаешь, что быть белой вороной на рынке порой гораздо выгоднее, чем раствориться в массе клонированых предложений.

А еще то, что большинство модных дизайнеров считают прекрасным европейским дизайном, зачастую не более, чем бюджетный европейский ремонт. Взять тот же минимализм - да хоть убейте меня, но никогда я не поверю, что в самом начале от хорошей жизни люди начали жить в бетонных кубах с голыми стенами, парой картинок, и кожаным диваном. Тот же баухаус появился между 1й и 2й мировыми войнами, а основная идея - красивый и экономичный дизайн, расчитаный под массовое производство.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 222
Москва
Все эти картинки из форума-яндекса, Приходилось переделывать в угоду заказчику. Но в портфолио я их не подошью.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Quote:
НУБ
Взять тот же минимализм - да хоть убейте меня, но никогда я не поверю, что в самом начале от хорошей жизни люди начали жить в бетонных кубах с голыми стенами, парой картинок, и кожаным диваном.

Вкусы меняются, то что раньше считалось признаком бедности - сейчас многим не по карману И кожаный диван - разве вещь для бедных?

Korleone

А что плохого в ковре на стене? Под нужным соусом его и на стене можно выгодно преподнести - смотря какой ковер конечно же
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Не понимаю,как можно что-то изменить на рынке.....если в определённых сферах даже правительство бессильно бывает.....то как можно запретить делать что-то другим?.....клиент пойдёт к тому у кого дешевле(в 70-80% клиентуре наплевать на фотореалистичный виз).....цена и сроки.....вот главное параметры.....у меня 90% работы состоит из того,что люди понабирают заказов,сроки поджимают.....обращаются ко мне,и тут начинается 100м2 за 2-3 дня......о каком качестве и искустве здесь говорить?надо!есть спрос!надо его удовлетворять!а влиять на рынок,тем более дизайн это вообще неконтролируемая сфера....
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
В каком аспекте сложить определение? Попахивает сарказмом, но поправьте если я не прав.

Никакого сарказма. Просто хотелось бы, чтоб понятие, определение этой деятельности было осознанным. Мне это определение известно со студенческих лет. А многие пытаются представить все это в образе каких-то сиюминутных и субъективных измышлений.

Можно опредметить отправные пункты, которые затрагивает дизайн и на которые опирается.

В том, что касается Глазычева, то он прав в том, что дизайнер и архитектор не свободные художники, а слуги обстоятельств
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Вкусы меняются, то что раньше считалось признаком бедности - сейчас многим не по карману И кожаный диван - разве вещь для бедных?
И я об этом же. Вкусы меняются. Поэтому нет объективного взгляда на стиль. Следовательно и не о чем говорить - кому-то нравится одно, другим другое. Когда в начале-середине 20го века какие-нибудь богатые англичане, привыкшие жить среди деревянных панелей, тканевых обоев, деревянных полов, и прочих мраморных отделок лестниц, смотрели на американцев с их домами-коробками, они точно так же скептически на них смотрели, а еще считали безвкусными нищебродами. Ну а сейчас минимализм - это уже практически классика.
Тут следует понимать, что нет истины. Есть только чья-то привычка. Если ты всю жизнь пускал слюни по минимализму, видел его в куче фильмов, журналов, по тв, то он тебе как родной, а остальное чуждо. А если ты вырос в какой-нибудь, опять же, богатой английской семье, то ты будешь считать безвкусицей всё, что не похоже на особняк твоих родителей, а минимализм пустишь только к себе в офис.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
И я об этом же. Вкусы меняются. Поэтому нет объективного взгляда на стиль. Следовательно и не о чем говорить - кому-то нравится одно, другим другое. Когда в начале-середине 20го века какие-нибудь богатые англичане, привыкшие жить среди деревянных панелей, тканевых обоев, деревянных полов, и прочих мраморных отделок лестниц, смотрели на американцев с их домами-коробками, они точно так же скептически на них смотрели, а еще считали безвкусными нищебродами. Ну а сейчас минимализм - это уже практически классика.
Тут следует понимать, что нет истины. Есть только чья-то привычка. Если ты всю жизнь пускал слюни по минимализму, видел его в куче фильмов, журналов, по тв, то он тебе как родной, а остальное чуждо. А если ты вырос в какой-нибудь, опять же, богатой английской семье, то ты будешь считать безвкусицей всё, что не похоже на особняк твоих родителей, а минимализм пустишь только к себе в офис.

Из всего этого тоже можно выбрать то, что подведет к определению "дизайн"
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Quote:
Просто не знаете определение
Quote:
Мне это определение известно со студенческих лет
Quote:
вот из этого уже можно сложить определение "дизайна"
Quote:
Из всего этого тоже можно выбрать то, что подведет к определению "дизайн"

Так сделайте уже наконец свое определение, что вы все тянете. Откройте народу глаза, скажите, что по вашему дизайн?

Пы Сы: А то все - "знаю" да "можно", а на деле - ноль информации. Флуд.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
DoCentttt

Я сделаю - любое творение, созданное рукам человека - это и есть "дизайн" - пусть хоть ночной горшок слепят или шалаш из веток сложат - это уже "дизайн" Так что все кругом дизайнеры в какой то мере

Хотя не - шалаш - это уже архитектура

Любая баба Фрося, связавшая шерстяные носки, по сути является дизайнером одежды - подобрала нитки, выбрала способ вязки, фасон и размер изделия - чем не дизайнер? Так и домохозяйки с украшательством жилья - рюшечки, букетики, скатерти, салфетки - тоже по сути дизайнеры - меняют окружающие пространство под свое видение мира. Я не прав?
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
А что плохого в ковре на стене? Под нужным соусом его и на стене можно выгодно преподнести - смотря какой ковер конечно же

Многие считают ковер на стенке совдеповским пережитком. Или к примеру гипсовые двухуровневые потолки с подсветкой еще несколько лет назад были в тренде, теперь же "фу", "сельский гламур" ))
Читают эту тему: