Хотите больше разделов в моделях?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

Раз за разом в теме "Предложения по улучшению сайта " появляются предложения увеличить количество разделов. Вкратце: на данный момент в базе 142466 моделей. Прописью: сто сорок две тысячи четыреста шестьдесят шесть моделей! Если наделенный соответствующими полномочиями модератор начнет перераспределять их по новым каталогам и будет тратить на модель две минуты (не так уж и много), то работая 8 часов в день 5 дней в неделю он будет лопатить все это 207 с копейками дней. Больше полугода. Модераторы сейчас только новые модели по старым каталогам не успевают распределять, по 2-3 дня на модерации иногда висят.

Выход тем не менее есть. Уже давно нам дали возможность добавлять теги к моделям (не только к своим). Хотите больше разделов для упрощения поиска? Тегируйте базу. Нас много, а база одна. В конце концов, если большинство моделей получат соответствующие теги, распределить их по новым каталогам можно будет скриптом, да даже и это не понадобится - поиск по тегам будет давать отличные результаты.

bcc56c812934f60773edb22d188b3e5c.jpg

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар

Объясните (для блондинок), пожалуйста, КАК искать по тегам??? Сейчас поиск ужасно работает, некоторые вещи найти просто не реально((( Если нужен светильник потолочный, то приходится тупо смотреть весь раздел, многие подписаны лишь названием, какие-то на русском, какие-то на английском.... С предметами декора та же история, название может быть каким угодно(( Если в названии ошибка, то тоже никогда модель поиском не найдется.... Может я что-то не так делаю?

И не обязательно же сразу разбивать всю базу? Хотя бы некоторые разделы разгрузить, такие как "другие предметы интерьера", там одних подушек с коврами на отдельную категорию, но это же далеко не 100 000 моделей, и не год работы?  

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Shamanka:

Объясните (для блондинок), пожалуйста, КАК искать по тегам??? Сейчас поиск ужасно работает, некоторые вещи найти просто не реально((( Если нужен светильник потолочный, то приходится тупо смотреть весь раздел, многие подписаны лишь названием, какие-то на русском, какие-то на английском.... С предметами декора та же история, название может быть каким угодно(( Если в названии ошибка, то тоже никогда модель поиском не найдется.... Может я что-то не так делаю?

И не обязательно же сразу разбивать всю базу? Хотя бы некоторые разделы разгрузить, такие как "другие предметы интерьера", там одних подушек с коврами на отдельную категорию, но это же далеко не 100 000 моделей, и не год работы?  

я делаю так. нахожу модель у которой нужный мне тег. например мне нужен тег "диван". я захожу в диваны и тыкаю на любую понравившеюся мне модель. у нее будет прописан тег "диван". тыкаю на него мышкой. и получаю все модели с этим тегом. то же самое работает с любым другим тегом. В поиске забиваем "папоротник". получаем хотя бы одну модель с тегом "папоротник". тыкаем на него. и получаем все папоротники что есть на сайте. 

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
И там кстати автоматом, если другие модели с таким тегом есть - он превращается в ссылку.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар

Спасибо, но все равно не сильно помогает((( Вот например:

http://3ddd.ru/3dmodels/show/circular_pendant_light 

Это подвесной светильник, такого тега нет у него(( поиск его будет игнорировать хоть так, хоть эдак... Я понимаю о чем Север говорит, увидел - поставь тег для удобства! Это понятно, но сейчас, вот прям в данную секунду, такой светильник не один, его никак не найти кроме листания страниц((( а их там уууууу.... Если еще и пограничный нужен классика/современный, то вообще на пол дня развлечение)))

Опять таки, а если нужно 2 тега? Например люстра икеа? Простым поиском тоже половину не найдет, потому как где-то икеа по русски, где-то английский, где-то вообще написано только название модели((

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 577
Киев
Тогда может как нибудь систематизировать сами теги, что бы не было у одного букета тег цветок, у другого - букет, у третьего - ваза?
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

с тэгами не все так гладко, например, если нужен ковер- то не факт - что все модели ковров имеют тэг ковер. То есть нажимая на тэг - высветятся модели, в которых этот тэг прописан- а остальные пройдут мимо.

Я за то, чтобы увеличить количество разделов.

И еще - вчера буквально- в связи с тем, что добавились разделения по скачиваниям профи-фри - хотелось бы видеть кнопку сортировки ФРИ моделей по количеству скачиваний(или продаж) ведь ФРИ тоже продаются  (как в профи- топ продаж). В общем хочется еще сортировки ФРИ моделей- а то только есть разделение на ФРИ- ПРОФИ- то есть просто сиди и листай вглубь.

И по закладкам, хотелось бы тоже сортировки на ФРИ и ПРО - а то у меня, например, 30 страниц закладок - и лопать все подряд - тоже время уходит.  

На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 74
LTU

Как теги работают в целом? Вот моя модель, которую я загрузил не так давно:http://3ddd.ru/3dmodels/show/calmares_ceiling_lamp   В процессе я добавил около 10 тегов. Теперь есть только 2, и один из них не работает.

Простите за Google Translate.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5315
Саракш
А вот если в поиске, добавят возможность выставить версию например выставил галочку, не выше 12 или 14 версии, так вообще сказка была бы, также можно корона/вирей.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

За тегами надо следить внимательней, чем за категорией. Теги "цветы" и "цветок" означают одну категорию, а покажут разные результаты.

А в чём проблема нанять людей на эту работу? 3 человка справятся за 2-3 месяца.

О, идея! На турбе есть игра "3D expert", смысл в угадывании качества модели. Можно тут сделать игру "угадай категорию", и все вместе понемногу их переберём. За угаданную категорию какой-нибудь бонус, типа плюс в репу.

На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2827
Москва

Shamanka

Вбиваете в поиск ikea и в правом поле выбора разделов ставите галку в разделе люстры

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Цитата semeniy:
Тогда может как нибудь систематизировать сами теги, что бы не было у одного букета тег цветок, у другого - букет, у третьего - ваза?

так теги и ставятся так же(должны ставится, если по правилам) что если у модели растения, хороший, качественный, и сложный горшок - то в модели должен быть прописан "горшок" и т.д. 

Цитата Yehat:
О, идея! На турбе есть игра "3D expert", смысл в угадывании качества модели. Можно тут сделать игру "угадай категорию", и все вместе понемногу их переберём. За угаданную категорию какой-нибудь бонус, типа плюс в репу.

при заливке модели нет возможности выбрать 16й макс, там время на 15ом остановилось-))) А вы про игру =) 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата akkoxe:
при заливке модели нет возможности выбрать 16й макс, там время на 15ом остановилось-)))

Вот он... Тут упёртый человек, та редиска, которому лень нажать 1 клик "сохранить в 2014" хотя бы. Запомните его. smiley-biggrin.gif

На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 160
Украина, Чернигов
платите по копейке за тег - завтра затегируют весь 3дддsmiley-biggrin.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Есть большой раздел "Другая мягкая мебель", который можно как минимум разбить на "скамейки/пуфики" и "шезлонги/кушетки".
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

Кстати и окна и двери-можно было бы уже разделить. растения разделить на букеты. на те, что в горшках  и на садовые деревья и кусты. Декоративные композиции- тут вообще все как БОГ положит - что в одной категории, что в другой. Бытовую технику для кухни разделить. И надо делить уже сейчас - а то с каждым днем все больше и больше работы будет.

Кстати насчет 2016 макса и сохранение его в 2014 - материалы ведут себя крайне некорректно. Так что может дело и не в лени вовсе.. Некоторые вон вообще в 2009 работают - и не возмущаются- установили себе 2016 макс и конвертят потихоньку. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата ewwa111:
Кстати насчет 2016 макса и сохранение его в 2014 - материалы ведут себя крайне некорректно

Материалы макса? Это mentalray что-ли? Или scanline? Что-то я таких не припомню на 3ddd.

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата alexfmos:
Цитата ewwa111:
Кстати насчет 2016 макса и сохранение его в 2014 - материалы ведут себя крайне некорректно

Материалы макса? Это mentalray что-ли? Или scanline? Что-то я таких не припомню на 3ddd.

там нет слов материалы макса - есть слово материалы, не передергивайте. Имелись ввиду материалы вирей и короны. Если сохранять из 2016 в 2014, в материалах вирея, например, устанавливается галка на френель и материал получается черный. С короной тоже не все так гладко. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Кстати, кармически верно настраивать всё по френелю. Тогда конвертация, например, в корону, будет правильная.
На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114
Так как я делаю в основном экстерьеры, не хватает раздела outdoor furniture , по русски не знаю как правильно подобрать
Читают эту тему: