Колличество визуализаций

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Imaginaerum
Quote:
Сейчас же разговор вообще о визуализации, и если она выполнена в соответствии с техзаданием, то это однозначно завершенный этап работы.
первое сообщение о дизайн проекте. но суть не меняет особо сильно.

Визуализация делается на основе дизайна.
У меня в договоре максимум три варианта дизайна и еще ни разу не было, чтобы делала все три: я обычно из заказчиков все соки выжимаю, добиваясь от них что нравится, а что нет.
Если необходимо несколько вариантов виза (с разной мебелью например) - делаю фастрендер. Суть он передает отлично.
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
что конкретно не устраивает заказчика?
как он объясняет это? - чёто не то, чёта ненравиццо, давай исчё чёнить парисуй?


в нагрузку к посту Imaginaerum добавлю реальный случай произошедший недавно

друг работает в фирме которая занимается рекламными роликами для ТВ.
приходит заказчик (владелец компании предоставляющей услуги грузоперевозки)
заполняет бриф, всё обговаривают.. и тут начинается разговор (з - заказчик, д - дизайнер):

д. - на основе вашего брифа будет создан ролик при надобности будем вносить исправления и дополнения...
з. - сделайте мне сразу варианта 3-5 роликов, я выберу какой мне понравится
.......
д.- а сколько машин в вашей фирме?
з.- 10
д. - на следующей неделе мне надо перевезти вещи из (допустим)Москвы в Санкт Петербург (допустим фирма по перевозок Питерская), подгоните пожалуйста ваши машины по адресу (Москва), я выберу на какой повезу свои вещи... ту и оплачу
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Может ваш заказчик не может взять ответственность и принять решение и вас мучает. Хотя так бывает редко, но все же. Для таких людей нужен не просто дизайнер а успешный психолог- дизайнер) Чтобы убедить смог.
А покажите парочку визов, просто интересно посмотреть
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
с такой проблемой каждый диз сталкивается. чаще всего - в начале карьеры, но бывают и тяжелые случаи.. если у вас работа не дистанционная, возьмите клиента за шкирку и тащите в магазин, где продается мебель, которую вы наметили для проекта. пусть пощупает-потрогает-посидит-попрыгает. показывать лучше не один вариант, а 2-3, чтобы можно было сравнить. по опыту знаю: срабатывает в 90% случаев. какой-нибудь да зацепит. дальше - дело техники.
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 29
Севастополь
на мой взгляд или забыли или не знали о составе дизайн проекта. Какая визуализация надцать вариантов? до этого с заками должны быть проработаны: много разговоров с картинками, стилевой коллаж, фактурная доска и развертки с текстурами, мебелью, обойками, брашками и т.п. Вот тогда и заку понятно будет предложение диза. вообще он к дизу и обращается за тем, чтоб он мог понять и профессионально воплотить его сумбурные желания. любое предложение диза это аргументированное профессиональное решение. без этого диз просто придворный художник с помощью которого зак нащупывает то чего сам не знает. большинство моих проектов развертками и заканчиваются. Правда делаю я их тщательно и подробно. Обратите внимание зака на одном из правильных на Ваш взгляд варианте. Все толком обьясните, почему выбраны те или иные решения и баста. дальше или за деньги или пусть определяется. Он диза то не на ставку брал.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
на мой взгляд или забыли или не знали о составе дизайн проекта. Какая визуализация надцать вариантов? до этого с заками должны быть проработаны: много разговоров с картинками, стилевой коллаж, фактурная доска и развертки с текстурами, мебелью, обойками, брашками и т.п. Вот тогда и заку понятно будет предложение диза. вообще он к дизу и обращается за тем, чтоб он мог понять и профессионально воплотить его сумбурные желания. любое предложение диза это аргументированное профессиональное решение. без этого диз просто придворный художник с помощью которого зак нащупывает то чего сам не знает. большинство моих проектов развертками и заканчиваются. Правда делаю я их тщательно и подробно. Обратите внимание зака на одном из правильных на Ваш взгляд варианте. Все толком обьясните, почему выбраны те или иные решения и баста. дальше или за деньги или пусть определяется. Он диза то не на ставку брал.
видимо, здесь дело в том, что договора или не было, или договор невнятный, или диз побаивается. нужно решить создавшуюся проблему, а не читать нотации. хотя.. первое, что приходит в голову - это именно прочесть нотацию о том, как защитить свой труд и свое время.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Ну раз уже сделано 19 штук, то заднюю не включайте, а скажите просто: "Обычно я делаю от 1-ой до 3-х визуалок, но т.к. вы мне симпатичны и у меня было свободное время я позволила вам больше, чем надо... Но увы закончилась та сказка, появился новый проект, а кушать хочется, поэтому определяйтесь и баста, если что-то будем переделывать, то уже не бесплатно." У неё появится выбор: либо доплачивать, либо выбирать один из 19 вариантов.
P.S. И говорите жёстко, не стесняясь. Такие люди так лучше воспринимают. Ведь к хорошему быстро привыкают.
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 33
Ростов-на-Дону
У меня были заказчики (на одном из первых проектов), которым я сделала не 19, конечно, но 3-4 разных варианта. Им очень сложно было представить, а как эта мебель будет смотреться в комнате, а как такой потолок, а как люстра, обои, и т.д. В итоге уже после принятых 3дшек и готовых чертежей, и даже после готовой конструкции потолков, заказчики начинали вносить правки уже на месте (повезло, что проект уже был оплачен). Но потолки еще куда ни шло, а уменьшение ниши под шкаф-купе без моего ведома это вообще)) и потом же исправляли, потому что сдвигалась ось светильников и полноценный шкаф не вмещался. Сейчас мне кажется, что это все от недостатка уверенного диалога с заказчиком и аргументирования своих решений. Поэтому вывод такой: разговаривайте, выспрашивайте, доказывайте, аргументируйте и смелее ,
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Quote:
Короче, вы сами виноваты в своей доброте и уступчивости, такое часто бывает. Уже придется делать пока не угодите ей
а почему?? а послать не пробовали?
Quote:
я всегда делаю 2, причем с небольшими отличиями..
это воть это реальнее
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
Короче, вы сами виноваты в своей доброте и уступчивости, такое часто бывает. Уже придется делать пока не угодите ей
а почему?? а послать не пробовали?
Quote:
я всегда делаю 2, причем с небольшими отличиями..
это воть это реальнее
ну вот. это уже реальнее. Адвена - это бренд, с которым никто не станет спорить. просто послушайте. вот и все.
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
2 эскиза,причем черно-белых.По ситуации,когда сдаю эскизы-объясняю все на пальцах,зачастую настолько удачно,что визуалю-только то,что считаю слабым местом в проекте-конструктив,или мебеля на заказ из массива.Нефиг баловать...и нефиг баловаццо...работать нада...))))))))))))))
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
без споров и лишних проблем: сообщите, что свои обязательства вы выполнили согласно устным договоренностям, письменным договоренностям.. неважно. важно, что 55% от договора и есть сумма, заработанная вами по закону. вам пора остановиться и осадить ненасытную клиентку.
пусть хоть лопнет от злости. и даже подаст в суд. вы спокойно ей скажете, что подаете встречный иск на сумму, вами отработанную, а еще дополнительный - на сумму, равную всем остальным дополнительным 14489 (или стотыщмильонов) эскизам.
просто успокойтесь: в госзаконах этого еще нет. но в законах г.москвы это уже прописали и прецедент уже есть. и по этому закону уже выиграны дела.
держите нос кверху! вы диз, а не собиратель морковок. ведите себя с достоинством.
помните: любой труд должен быть оплачен. всегда и везде.
желаю вам удачи!
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Quote:
Нынешний мой проект затянулся из-за того что дизайн детской комнаты никак не может быть утвержден заказчицей из предлагаемых мною вариантов. Проделано уже 19 визуализаций. Перебраны 6 коллекций мебельных гарнитуров. У меня вопрос - каково конечное количество предлагаемых дизайнером визуализаций? Есть ли какие-то фразы отрезвляющие для подобных заказчиков, коллекционирующих визуализации и набирающих обороты в этом направлении? Я устала с нею((
за вашу работу кол-во визов 2-3, начальный и правленый, и второй правленый - дальше "плюс 100", "плюс 100" - это уже ваша цифра. если визите не вы, а ваш визер, то на его месте я уже бы брал "плюс 100" после второго виза за свою работу визера . пробы и ошибки кул для дизайнера, берите за это деньги, визер ваще должен делать с первого раза ну со второго, затем "плюс 100"
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Quote:
.... но в законах г.москвы это уже прописали и прецедент уже есть. и по этому закону уже выиграны дела.
держите нос кверху! вы диз, а не собиратель морковок. ведите себя с достоинством.
помните: любой труд должен быть оплачен. всегда и везде.
желаю вам удачи!
Елена, не подскажете, что за закон?
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Quote:
Quote:
.... но в законах г.москвы это уже прописали и прецедент уже есть. и по этому закону уже выиграны дела.
держите нос кверху! вы диз, а не собиратель морковок. ведите себя с достоинством.
помните: любой труд должен быть оплачен. всегда и везде.
желаю вам удачи!
Елена, не подскажете, что за закон?
Разумеется. тэкс.. цитирую дословно.
Правила
определения размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений.
Москва 2001
Выписка из протокола № 6-86-1003/1-20
Заседания Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы от ..
ладно, тра та та.. еще пять страниц. нас интересует пятая. с ее помощью я и выиграла суд.
кому не лень - загляните в постановление.
кому лень - разъясняю:
жилые интерьеры по ценам 2001г. стоили 308 руб. за м2.
с тех пор предписано учитывать коэффициент,
пропорциональный:
1 инфляции
2 росту спроса на соответствующий продукт
(между нами. девочками, и теми, кто не догнал:
снова инфляции!)) такие вот дела..
P.S. А что за наезд?
Атриа.. ауу!!
надеюсь, я вас здорово шуганула))
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Вы еще и судились.... охо
А номер закона ? Ссылки на публикацию закона-плз шуганите
Я думаю не только мне интересно знать "законность" касаемую дизайнеров и проектов.
Где глянуть постановление??
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Работая в творческой мастерской, я была свидетелем судебного разбирательства между моим начальством и такой клиенткой. Был разработан дизайн проект и поначалу все заказчице нравилось, но потом у нее в мозгу что-то щелкнуло (может дело было в том. что она в положении или у мужа деньги закончились, а может просто целенаправленно решила кинуть архитекторов не доплатив...остается только гадать). В общем отказывалась платить остаток суммы. Процесс длился год (постоянные апелляции, заказчик не приходил на суд). В итоге мое начальство получило и остаток суммы и около 100тыс в качестве моральной компенсации. Им помог верно составленный договор и грамотные чертежи. Суд был на их стороне.
Так что не бойтесь говорить наглому заказчику "нет". Цените свое время.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
в суд можно обратиться только в том случае, если составлен письменный договор, а если же устная договоренность, то в суд соваться бесполезно
На сайте c 03.02.2010
Сообщений: 1
Это издевательство))...Скорее всего она решила "остаться недовольной" - то есть попросту Вас кинуть. Именно так они это делают!....И вообще, запомните на будущее, чем меньше вариантов, тем легче зак. принять решение. Например, знаю людей, которые едут к зак. и везут целую кучу "пробников" (например по цвету) и потом долго-очень долго расплачиваются за это! Вы дизайнер - Вам выбирать - выбирите например только три оттенка (на свое усмотрение - как Вам кажется что лучше подходит), а не тащите всю "связку"- и увидите результат....причем выбирите один конкретный(который скорее всего зак. выберет) а остальные дальше по тону от того что нужно (чтоб зак. очень быстро определился и обсуждать было нечего)....и будет Вам счастье и заку.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
по своему опыту знаю, если пошли такие вот качели, то лучше технично соскочить, такой клиент заранее не был расположен платить. с первого дня предупреждаю, что такой номер не пройдёт, разжевать им всё и в рот положить, они от меня через 3 часа уходят уставшие. Потому как их гоняют по журналам, по мебели и тут же выбираются варианты мебели и света, плитка и обои, пусть несколько, но им оьбясняют, что из этого и составят нужное. И главное на мой взгляд, сразу дать понять, кто тут главный, кто больше знает, поэтому к нему-то и обратились. Иногда приходится и надавить на истериков...
Читают эту тему: