Комната для прислуги

Автор
Сообщение
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Мне нужно заложить в проект комнату для прислуги(1 чел.), зак хочет комнатушку 2х2 метра(только чтоб кровать поместилась), +санузел 1.5х1.5(этакая душевая кабинка с унитазом), прислуга проживает в доме постоянно.
Не слишком ли зверские условия проживания? Какую площадь вы обычно отводите для проживания прислуги и в какой локации дома(подвал, мансарда, отдельно стоящее здание)? Впервые сталкиваюсь с прислугой, постоянно живущей у хозяев, обычно все няньки-кухарки-уборщицы приходяще-уходящие, так что прошу поделиться опытом...
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Не слишком ли зверские условия проживания?
не сильно. Вот если решётку ещё с колючей проволкой и подведнным током...
А заказчик ваш, пардоньте, жлоб! Недавно был на объекте там хозяева так решили вопрос: себе отгрохали двухэтажный домик, а рядышком строится домик поменьше для прислуги. Скромнее, конечно но ини как не 2х2 метра...
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
мне кажется просто не человеческие!

вот нормы распределения:
12 января 2012.По новым нормам распределения жилья нуждающимся получить социальное жилье может гражданин РФ (15-20 кв. метров на одного человека) и т.д.
оно так и выходит:комната+туалет/ванная

а 4 квадрата....как тюрьма....
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
если она постоянно там проживать будет, то необхлдимо место для хранения вещей , ну и стол+стул соответственно. ну никак не меньше 6 кв.м.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
На мой взгляд для постоянного проживания еще в комнате и шкаф должен быть, стол, ну или ч-н где можно поставить телевизор, поэтому помещение лучше 2,5 на 3 минимум, санузел тоже маловат, помимо душевого уголка с унитазом раковина нужна, и эргономические нормы удобства пользования благами человечества тоже никто не отменял
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
жесть ваще. Хозяин жлоб. Комната для постоянного проживания должна быть не менее 8-9 метров. У меня недавно был проект с комнатой для прислуги, там отводилась комната 20 метров, соединенная с санузлом - хозяйственной комнатой метров 15. Правда квартира была 700 метров и хозяева явно не знали что с этой площадью делать. Там еще и поварская была при кухне)
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
В санпине прописана минимальная площадь на 1-го человека. поищи. по моему не меньше 6 м2, но могу ошибаться, это вроде старые советские требования. Вроде сейчас 18 м2
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
В Казахстане "денежные" люди совсем другие. Уж поверьте. Будь их воля, они бы и в собачью будку её посадили. Главное перед друзьями понтануться. Заказчик ваш - типичное быдло. На вашем месте я бы просто по человечески обсудил бы этот вопрос...
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Quote:
В Казахстане "денежные" люди совсем другие. Уж поверьте. Будь их воля, они бы и в собачью будку её посадили. Главное перед друзьями понтануться. Заказчик ваш - типичное быдло. На вашем месте я бы просто по человечески обсудил бы этот вопрос...

Верно подмечено))) Весь дом для понтов, детям и то одну спальню урезали, все должно быть для гостей и ради гостей

Спасибо всем за ответы, сделаю комнату хотя бы 3х2.5 и санузел 1,5х2, уж хоть как то больше на жилье похоже.
На сайте c 30.04.2012
Сообщений: 12
Москва
можете намекнуть ему, что малое количество жилой площади оказывает плохое влияние на психику и состояние в целом, потому и ввели минимальную жилую площадь 6м2, и типо "зачем Вам нужны вечно больные и подавленные люди в доме"
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
shelie
Сделаю проще, котлован начнут рыть в субботу, в понедельник зальют фундамент - начну стройку без согласования доп. помещений, клиента больше бассейн и сауна интересует, а там поставлю перед фактом - комната и санузел для прислуги будет такого то размера и не сантима меньше
На сайте c 30.04.2012
Сообщений: 12
Москва
SharkVogue
да вы рисковый, без согласования))
я бы еще сказала, что большая комната для прислуги признак хорошего тона и перед гостями будет чем похвастаться) что даже для прислуги он может себе позволить большую комнату, а не каморку) и заказчику приятно, и вы отвоевали площадь)
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
shelie

Хм, сомневаюсь что подействует Немного менталитет другой, прислуга - узбечка, а значит вообще пустое место(это не мое личное мнение), у нас немного рабовладельческий строй
Риск минимальный, аккуратно перекрою общую площадь, никто и не пострадает)))
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Да жу, представляю какое отношение будет к прислуге в этом доме.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Quote:
SharkVogue
.... большая комната для прислуги признак хорошего тона и перед гостями будет чем похвастаться....
Не прокатит Лучше новый мерс купят.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
SS|eye|

С виду вроде бы нормальное, тетя ниже травы, тише воды, по крайне мере при мне на нее никогда голос не повышали, в отличии от других домов с прислугой
Тут немного ситуация запутанная, доходит до склок - жена хочет дом для семьи, муж - дом для гостей, жена в споре проигрывает, соответственно основные площади и средства отводятся для гостевой зоны, вот и прислуга попала в немилость с ее жилой площадью.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
SharkVogue
А, Вам не стремно браться за проект, где для человека отводится собачья будка?
Или, вы, как и заказчик, видите только конечную сумму в денежных единицах?
Может быть, я как-то странно воспитан, но всегда, даже визуализируя чужие проекты, задавал вопросы - как вы это планируете сделать и сколько лет эксплуатации это должно выдержать. Как правило, проекты корректировались с учетом всех снипов и строительных норм.
Вы, собираетесь поставить заказчика перед фактом, что для прислуги(узбечка, якутка, хохлушка, русская - не важно) будет отведено места больше, чем планировалось? Поздравляю, Вы станете именно той прислугой, для которой отведено 2х2. С Вами обойдутся также, как планируют обойтись с прислугой.
Вы - дизайнер со знанием всех строительных, санитарных противопожарных и т.п. норм и диктуете заказчику как сделать его полет фантазии реальностью или просто выдаете его фантазии в виде дизайн-проекта и умываете руки(хотя, в последнем случае и вопрос-то задавать незачем)?
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
retir

Не, ни сколечки не стремно. Я не моралист, мне все равно, как клиент обращается со своей прислугой - если человек пошел в услужение к кому-либо, то это его проблемы, и если до сих пор работает на данного хозяина - значит его все устраивает. Так что с вопросами морали не ко мне, я сам по своей сути монстр
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
SharkVogue
Не попадали Вы, похоже, в экстремальные ситуации.
Не всегда люди попадают в такие условия по собственной натуре, иногда и жизнь заставляет.
Зачем же еще и дизайном им помогать утонуть?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Зря на ТС нападаете. Чел со всей душой вопросительной к нам, а вы мораль.

Брать нужно не узбеков, а филиппинцев. Не убегут при случае с хозяйкиной пудрой.

Делал вполне полноценные хоромы.

- прихожая со шкафом верхней одежды
- душевая/санузел
- кухонная зона в проходе
- комната с двуспальной кроватью, телевизором, столом обеденным на 3-4-х, платяным шкафом.

все это примерно 22 м.кв

Были варианты расположить над гаражом, так там вообще получалось метров около 40))
Quote:
retir

Вот поэтому и спросил, какое минимальное помещение нужно для прислуги, чтоб не получилась тюремная камера.

Почерти со всеми нуждами и получи собственноручный достойный ответ.
Читают эту тему: