Компьютер произвольно ловит bsod

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Приветствутю, коллеги, помогите решить проблему с рабочим компом, кто разбирается.

Характеристики компа:

Ryzen 1700x, работает на частоте 3,8 Гц

Оперативная память 1 планка Kingston DDR4-3000 16384MB PC4-24000 HyperX Predator Black, работает на частоте 2933 Мц

Мать: Asus ROG Strix B350-F Gaming

Видеокарта Palit GTX 1060 6Gb

Харды: SSD Samsung 850 Evo + 2 HDD

БП: Be Quiet Straight Power 10 700W

стоит ИБП,

Windows 10 x64 с ключем, антивирус родной.

Компу полгода всего. И все это дело периодически вываливается в bsod, причем не зависит от загруженности системы - может и во время интенсивной работы и во время простоя. Ошибки разные:

DPC_WATCHDOG_VIOLATION,

IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL,

MEMORY_MANAGEMENT,

DRIVER_POWER_STATE_FAILURE.

Что я делал, чтобы решить проблему:

- гуглил ошибки в интернете, но видать не там ищу, потому что все советы сходятся на чистке винды от вирусов и обновлении драйверов,

- перебивал винду с нуля,

- переставлял планку памяти в другой слот - не помогает,

- пару дней назад выставил запись дампов памяти, прочитал их с помощью BlueScreenView, выдает, что ошибка DRIVER_POWER_STATE_FAILURE, которая стала выскакивать последние два дня, вызвана крешем файла ntoskrnl.exe. Остальные ошибки пока не повторялись, поэтому хз,

- вчера обновил все дрова с помощью Driver Pack Solution, потом прочитал отзывы, что это параша редкостная, но дело в том, что ошибки появлялись и до обновления, так что хз

Вроде все описал, прошу помочь всех, кто разбирается в подобных моментах.Может есть способы как именно протестить каждый компонент системы, чтобы наверняка выявить в какой железке проблема?

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Slazzo, так а по существу можно ответить или слово "параша" глаза режет? Выше я написал, что систему чистую поставил, соответственно дрова все новые вместе с ней. А драйвер паком воспользовался, как крайним вариантом, он какие-то драйвера еще обновил. Проблема как была до него, так и осталась после него
На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142
У райзенов ерунда с контроллером памяти, очень он требовательный, а у вас пямять, как понимаю не на samsung b-die чипах, а на достаточно высокой частоте. Попробуйте понизить частоту до 2666 или 2400, или поднять напряжение на памяти до 1.375, если пропадут BSODы значит дело в разгоне памяти. Тем более если бы было недостаточно напряжения на проце, комп бы вис или выдавал черный экран, а синий чаще всего говорит об оперативке (при условии нормального состояния ОС).
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
outgribe, спасибо, попробую поднять напряжение на указанное вами, так как разгон опускал до 2666 Мц, но синий экран все равно появлялся, после чего обратно поднял частоту и переставил в другой слот. Система чистая, без всяких свестоперделок, чисто для работы
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Та же фигня, но на 6700к. Причем я выяснил закономерность и действия, после которых появляется синий экран. Если при открытом максе перевести комп в спящий режим, потом вывести его из спящего режима и попробовать запустить интерактивный рендер, то на второй попытке интерактива вылетает синий экран. Как бороться хз, винду переустанавливать пока что не вариант. Появилось после одного из обновлений винды.
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Truan, не знаю.. У меня рендер единственное что тупит жестко при CPU-рендере, что Vray, что Corona, что Keyshot. Интерактивный работает без проблем. А bsod'ы ловятся на ровном месте, даже с блокнотом могу работать, а система резко вывалится... Подозреваю все-таки, что проблема в несовместимости оперативки, хотя тот же MemTest проходит без ошибок
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата Prowix98:
outgribe, спасибо, попробую поднять напряжение на указанное вами, так как разгон опускал до 2666 Мц, но синий экран все равно появлялся, после чего обратно поднял частоту и переставил в другой слот. Система чистая, без всяких свестоперделок, чисто для работы

А как насчет напряжения, меняли? Тоже касается напряжения на процессор, из-за нестабильного напряжения могут быть экраны. Оперативку тестили хотя бы Memtest86+ ? Блок питания может быть причиной тоже.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

i7NOX, да, Memtest86 час гонял память, ошибок не нашел. Сейчас снизил частоту памяти до стандартных 2400 Мц и работаю так, посмотрю в ближайшие дни, как будет вести себя система, как правило bsod не завставляет себя долго ждать.

Еще заметил, что в официальной документации к материнке в списке совместимых планок указываются точно такие же как у меня, только на 8 и 32 Гб, а вот на 16 почему-то нет. Имею в виду вот такой длинный номер или что это такое, который есть в названии памяти - HX430C15PB3/16

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата Prowix98:

i7NOX, да, Memtest86 час гонял память, ошибок не нашел. Сейчас снизил частоту памяти до стандартных 2400 Мц и работаю так, посмотрю в ближайшие дни, как будет вести себя система, как правило bsod не завставляет себя долго ждать.

Еще заметил, что в официальной документации к материнке в списке совместимых планок указываются точно такие же как у меня, только на 8 и 32 Гб, а вот на 16 почему-то нет. Имею в виду вот такой длинный номер или что это такое, который есть в названии памяти - HX430C15PB3/16

Хорошо, а память работала по XMP или вручную выставляли значения? Если проблема не исчезнет, пробуйте различные напряжения для RAM&CPU, только не слишком агрессивно.  

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

i7NOX, по XMP, там всего два значения были - 2666 и 2993 Мц

Не прошло и года, как комп вывалился в синий экран с ошибкой DRIVER_POWER_STATE_FAILURE. Прикрепляю на всякий случай скрин с ошибкой, может кто-то разбирается в таких вещах. По ходу память не причем.. Перед ошибкой обратил внимание как один из хардов пытается как будто завестись и не заводится, а потом бац и синий экран. По ходу жесткий сыпется.. 

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 103
Москва
а у вас на все чипсеты дрова от амд стоят? У меня комп бывало подвисал, пока я не заменил драйвера на сата, по умолчанию то ставятся от винды, и потом нужно вручную драйвера менять, ибо винда всех умнее. Если грешите на жесткие диски , попробуйте на несколько дней включить опцию "никогда не отключать", в настройках питания, да и вообще режим максимального быстродействия поставьте.
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

mask3d, не совсем понял насчет дров от амд.. Имеете в виду, чтоб переставить драйвера на материнку с сайта Амд?

А жесткий может и посыпаться, я HDD не менял уже лет 9-10, хотя тестил буквально вчера SpeedFan, так смарт показывает, что еще 93% жизни у него осталось.

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92

Разгон долой ) ... у меня процессор при разгоне даже на 200мегагерц  работает вроде бы стабильно но если поставить рендер на выходные вероятность того что приду и увижу перезагруженный комп крайне велика 

А ещё у меня как то была бракованая материка которая вызывала фризы винды редко но метеко, по гарантии такую штуку вернуть не реально, вылечил заменой.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Ребята. У кого вываливается синий экран при простое в том числе - проверьте биос на предмет энергосберегающих плюшек. Они по умолчанию все включены. У меня такое было, прост оотключил всё.

Особенное внимание обратите на инструкции CPU Enhanced Halt (C1E) - это нужно отключить. Это в интелах. 

EIST - отключить

CPU Enhanced Halt (C1E) - отключить

С3 State - отключить

С6 State - отключить

Дальше не помню, но всё это в одном разделе, отвечающем за энергосбережение.

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 103
Москва
Цитата Prowix98:
Имеете в виду, чтоб переставить драйвера на материнку с сайта Амд?

Именно это, у них там лежит набор чипсетный. Если не ставятся автоматом, то вручную менять драйвера на сата контроллерах, указывая папку в которую распакуются амд-драйвера. У меня 1950 на асусовской материнке. Ловил зависания и синий экран  и в спящем режиме, и при отключении винтов и при рендере, и еще непонятно почему, сменил драйвера, тьфу-тьфу-тьфу  вроде работает.
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Короче, всем спасибо за советы, в частности в моем случае помог совет вот этого гражданина, за что ему отдельное спасибо!
Цитата mask3d:
а у вас на все чипсеты дрова от амд стоят? У меня комп бывало подвисал, пока я не заменил драйвера на сата, по умолчанию то ставятся от винды, и потом нужно вручную драйвера менять, ибо винда всех умнее. Если грешите на жесткие диски , попробуйте на несколько дней включить опцию "никогда не отключать", в настройках питания, да и вообще режим максимального быстродействия поставьте.

Отключил автопарковку головок hdd, и вот уже 4 дня без единого bsod'a! Память и проц продолжают работать на повышенных частотах, поэтому в моем случае глючили все-таки диски, которые верой и правдой отслужили около 10 лет. Дозаказал новые

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Prowix98

это н е винты г лючат а настройки винды которые иногда слетают или при изменении профилей энергосбережения  и такая фигня начинается с девайсами которые не дружат с этими ноутбучными фичами

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
shinodem,
Насчет настроек моей винды, конечно, вам виднее, но после того, как винт останавливался через 20 мин по умолчанию и заводился снова вся система ловила синий экран. По крайней мере последние пару недель это точно. Раньше такой х..ни не наблюдалось, хотя в настройки энергоснабжения на настольном компе я вообще никогда не трогал
На сайте c 20.07.2018
Сообщений: 25
На оверклокере читал, что SSD Samsung старших серий Evo не дружат с процессорами AMD. Может в этом все дело. Вообще Evo - стремная серия. В младших версиях там было что-то с памятью у них, что диски после нескольких месяцев работы тупо начинали буксовать. Скорость чтения падала в десятки раз.
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 411
Цитата AndyP:
В младших версиях там было что-то с памятью у них, что диски после нескольких месяцев работы тупо начинали буксовать. Скорость чтения падала в десятки раз.

850 EVO.

3 Года, ни одной проблемы не было.

Читают эту тему: