Компьютер виснет при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Добрый вечер всем, встретился с недугом лени моего компьютера который просто уходит в кому без предупреждений...Конфигурация i9-9900kf           RAM 3 x 8GB HyperX         rx 580 8gb             asrock z 370 killer sli            БП на 700 ватт.           ssd 240gb (сист)                HDD 2 tb            В общем ситуация такова, прихожу я значит сегодня к своему железному питомцу который должен был к утру мне отдать 10 картинок, смотрю а он зависший , думаю странно ну ладно, перезагрузил, ставлю на рендер и он виснет наглухо ничего не работает кроме кнута в виде кнопки перезагрузки...Почесал я репу и подумал запустить рендер на втором компе а этот подключить ему помощником по локалке. Все сделал, проходит 10 мин и мой комп виснет опять, а второй  комп на котором я запустил рендер работает как часики и в консоли пишет что мой перестал отвечать... как то так.. ну я принялся к работе, почитил его как следует.. не помогло, тогда начал с него выщипывать оперативку по 1 планке, ничего не меняется, со злости снес винду, и после установки макса опять виснет.. Интересный факт что при меньшем разрешении он рендерит, может ли это быть связано с тем что он что то подгружает с HDD  который себя чувствует как как я в субботу утром? или с блоком питания...или с чем то еще, надоело уже на кофейной гуще гадать, может кто то поможет , или хотя бы направит куда смотреть.
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473

А что уже делали, кроме как выдергивали оперативку? и переставляли винду

Стресс тестами проверяли?

Как ведет себя комп в другой сцене при том же разрешении, рендера

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Термопаста высохла?..
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина

Цитата feles:
Термопаста высохла?..

Аида 64 грузила проц 30 минут, тротлинга небыло ни разу... а от рендера он виснет через 5-10 мин максимум

Цитата radli89:

А что уже делали, кроме как выдергивали оперативку? и переставляли винду

Стресс тестами проверяли?

Как ведет себя комп в другой сцене при том же разрешении, рендера

проверил другую сцену, которую рендерил неделю назад, и к сожалению виснет, если раньше было норм то что то произошло и как теперь решать хзз...

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3016
Не резиновая
Цитата Sasha_santi_ago:
может кто то поможет , или хотя бы направит куда смотреть.

Есть несколько вариантов действий:

1. Открыть корпус и пропылесосить внутренности, смазать процессор и видеочип новой термопастой.

2. Взять комп в руки и выкинуть в окно. После пойти за новым в магазин.

Думаю больше вариантов нету.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Цитата Bestviz:
Цитата Sasha_santi_ago:
может кто то поможет , или хотя бы направит куда смотреть.

Есть несколько вариантов действий:

1. Открыть корпус и пропылесосить внутренности, смазать процессор и видеочип новой термопастой.

2. Взять комп в руки и выкинуть в окно. После пойти за новым в магазин.

Думаю больше вариантов нету.

чистил уже, а насчет выкинуть, вы наверное когда колесо пробиваете на автомобиле которому полгода тоже за новым идете? 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1167
online
у меня такая странность появилась - на 2014 когда рендерю макс просто кошмарит комп (мышка перестает двигаться, ctrl+alt+del вобще не может открыть минут 15-20) . даже если сделать приоритет ниже среднего и отключить пару ядер для рендера - ничего не меняется. раньше такого не было. я бы подумал что с железом что то не так, но я так же рендерю и в 2016 - так вот там рендер никак не тормозит комп, я даже могу не уменьшая приоритет и отключив всего одно ядро нормально себе работать над другим файлом. отчего такое может быть?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3061
Ярославль, Москва
А вариант с  проблемой в самом софте (версия Макса, Вирея, Короны, обновления, дрова на видюху...) не рассматривался?
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Цитата ck_petya:
А вариант с  проблемой в самом софте (версия Макса, Вирея, Короны, обновления, дрова на видюху...) не рассматривался?

говорю же все было норм , все работало, и тут БАЦ и все, ну я снес винду и поставил все заново, ни все так же заглючило( 

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3016
Не резиновая
Тут с железками, что-то.
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Sasha_santi_ago:
Интересный факт что при меньшем разрешении он рендерит,

Разрешение сильно влияет на количество занимаемой максом оперативки. Её и проверяй.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Новое уточнение, кроче во врремя зависания потрогал северный мост материнки, и он такой горячий что я реально обжегся, может комп виснуть изза переграва матери?
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473
ЕЩе как может
Читают эту тему: