Контроль удаленных работников

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар

Давайте пообсуждаем... Улыбаюсь

Кто с какими методами сталкивался? Какое отношение к этому с обоих сторон? Что эффективно, а что не очень?

Имеею ввиду, не разовые заказы, а постоянную работу за зарплату, но на удаленке.

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Ну что господа, неужели никто не сталкивался с таким распространеным в наше, фриленсерское время, вопросом? :-)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ

Да обсуждали уже это. Пришли к выводу, что лучше вывести фрилансера в лес, приковать к компьютеру и стоять над ним с плеткой...

А если серьезно - научится искать нормальных работников и научится платить нормальные деньги.

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз

Тугой вопрос (без п/). Контролируйте сами себя. Сходите там на курсы... книги почитайте умные, для руководителей... всякие. Ну всё же давно уже придумали!?!

На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
нормальных работников контролировать не надо ИМХО
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата:

 постоянную работу за зарплату, но на удаленке.

И что, есть договора?

Если нет, то какой смысл обсуждать то, о чем даже не будет договоренностей?

На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск

Контроль?да никак...

заинтересовать деньгами-да

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
контролировать можно только с помощью официального договора, где четко прописаны права и обязанности обеих сторон и неважно оклад это или попроектная оплата
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
И без договора можно работать, если порядочный работодатель, порядочный фрилансер  и оплата которая устраивает обоих.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата:
И без договора можно работать, если порядочный работодатель, порядочный фрилансер  и оплата которая устраивает обоих.

Как это? Постоянная зарплата на удаленке без договора? Интикуресное кино.

Разговор ведь не о разовых отношениях, а о правах и обязанностях.

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва

Да нормальная практика, тот же договор, что и с работником в офисе. У меня брат так работает, программистом, правда. В офисе всех жестко контроллируют и следят что ли? Если работник не хочет работать(не заинтересован, не мотивирован), ему не важно где не работать, дома или в офисе и не работает он и там и там одинаково эффективно.

К слову, дополнительный контроль сильно снижает желание работать, во всяком случае у всех тех людей, у которых я спрашивал. И чем контроль выше, тем желание меньше.

На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 113

Я работала на австралию из Москвы полгода, единственный контроль - время выполнения работы. Сам говоришь когда будет готово, сам контролируешь, чтобы было выполнено. А дальше - хоть за 15 минут делай перед часом Ч.

Ну и раз в месяц сдавала ведомость, что было сделано, какие проекты, какие ресурсы были вводные, сколько итераций исправлений, сколько финалов, прочие вещи, и какая сумма зарплаты.

С московской студией так же работала - высылалось задание, либо мне сроки озвучивали, либо я сама говорила, когда будет. А там не успел - сам себе буратино.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата:
Я так работал 2 года, между нами было 2000 км)

Была постоянная зарплата? Платились налоги? Отпускные и больничный тоже оплачивались? И это все без договора? 

И запись в трудовой имеется? Т.е., стаж и все прочее учитывалось?

Цитата:

С московской студией так же работала - высылалось задание, либо мне сроки озвучивали, либо я сама говорила, когда будет. А там не успел - сам себе буратино.

Тоже на постоянной зарплате? И тоже без договора? И Вы можете рекомендовать такое сотрудничество любому без обоюдных обязательств?

 

На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 113
Цитата:

С московской студией так же работала - высылалось задание, либо мне сроки озвучивали, либо я сама говорила, когда будет. А там не успел - сам себе буратино.

Тоже на постоянной зарплате? И тоже без договора? И Вы можете рекомендовать такое сотрудничество любому без обоюдных обязательств?


 

 

В московской была трудоустроена, больничные и все такое. Но именно с этой студией можно было не заморачиваться, я с ними работала много лет на постоянке в офисе, они меня знали, я их знала.

С Австралией не было никаких договоров, кроме внутренних, про передачу имущественных и коммерческих прав, но они никак не могли меня устроить с точки зрения России - им нужно было тогда представительство открывать в Москве, а это нереально. Если бы мне хотелось официоза, мне можно было открыть ИП и делать работу для них по контракту. Но у нас был устный договор на полгода и после окончания срока я не планировала работать с ними дальше, так что мне было не до бумажной волокиты.

Что до обязятельств. Меня рекомендуют мои клиенты, много лет работаю по принципу - или довольный клиент, или нет клиента. Два раза за 11 лет меня кидали, маленькие суммы, я просчитываю риски и понимаю, что человек с улицы может быть нечестен. Опять же, с улицы на меня не выходят, всегда можно найти следы и намекнуть тому, кто рекомендовал, что по Вашей рекомендации пришел человек и неправильно себя ведет.

Когда мне нужна была работа на фултайм с зарплатой, то я прежде всего предлагалась своим постоянным клиентам, всегда, когда я такое затевала, желающие были. Опять же, мы могли работать абсолютно без закрепления отношений бумажно, так как знали друг друга.

Что до гарантий и прочих вещей - от кидалова никто не затрахован. Даже договорами. Ну будет договор, ну кинут и понеслось - суды,  адвокаты, ответчик не приходит на заседания, ответчик проиграл, подал аппеляцию, ответчик проиграл аппеляцию и дело передают судебным приставам, судебные приставы не могут ответчика найти, контора уже не существует, у него самого ничего нет.

Если же человек хочет кинуть - он кинет. Гипотетически, наши законы нормальные, но они плохо исполняются и туго контролируются. Чтобы доказать свою правоту нужно сжечь километры нервов. Одно дело, когда есть время и силы и твердое убеждение. А если совсем ни времени на эту волокиту ни сил?

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар

Вопрос оформления договорных отношений между работником и работодателем, это вопрос не из этой темы. Сам по себе факт, как наличия так и отсутствия договора, не влияет на обязательность его выполнения.

Я сам как фриленсер два раз сталкивался с жестким контролем моего рабочего времени, кстати говоря не заметил что б наличие такого контроля хоть как-то повляло в сторону ухудшение качества моей работы. Один раз это были отчеты каждый вечер о проделанной работе, и просьбы пару раз в течении дня скинуть скриншоты. Второй раз это было требование держать во время работы включеным ТимВьюер.

На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
А зачем людям это? Тимвьювер и тд? Им же результат нужен. Я чего-то не понимаю... )
На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар

Есть оалата за результат (сдельная), а есть оплата за рабочее время (почасовая или зарплата).

Ну например, сижу я за компом ваяю очередной проектик, тут в чате ТимВьюера, манагер мне пишет: "Срочно отвлекись от этого проекта на часок, нужно внести небольшие правки в предыдущий"...

На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 8

Мы одно время около года наверно, скидывали придуманный проект на визуализацию на фриланс. Работало около 5-6 фрилансеров все время. Работа строилась по проектно, т.е. отвизуализировал - скинул, написали корректировки - переделал. 

Счас расскажу как это было. 

Работали всегда через fl.ru У нас там постоянно проект был открыт на визуализацию помещений, и когда находилась достойная кандидатура работать за 300 рублей за квадратный метр(в 2ух вариантах!) - мы сразу же скидывали ему работу. (По поводу отбора критериев было много, из основного большое число отзывов, хорошие работы и аккаунт профессионала). Никогда не платили никаких предоплат. Скидывали ТЗ, он делал и скидывал плохой рендер. После этого уже вносили предоплату и продолжали работы. Все общение велось через скайп. Когда работало 5-6 человек. Он был постоянно включен и дизайнер почти круглосуточно занимался тем, чтобы требовать результат с фрилансеров, а потом писать корректировки(придумывать) и опять же опять требовать результаты. 

Очень часто так бывает, что перед последней переделкой и перед назначенной встречей с заказчиком фрилансер куда-то пропадает и происходит очень неприятная ситуация)) Поэтому мы всегда еще брали у фрилансеров мобильный телефон, чтобы можно было позвонить узнать куда он пропал. 

Естественным отбором через какое-то время  у вас останется самая надежная сработавшаяся группа - которая будет меньше всего косячить и будет знать какого результата вы ждете. Здесь сможете немного подрасслабиться уже.

Но всегда так было: Как бы мы не нагружали фрилансера у него всегда будут еще параллельно 2-3 заказа, поэтому всегда будут косяяки со сроками. Потом, у нас попадались заказчики которым приходилось делать много переделок (больше 2ух вариантов). Тут конечно у многих фрилансеров отказывали нервы и они требовали доплаты.

Не плохой вариант для начало своего бизнеса. Лучше так чем сам. В любом случае это помогло быстро вырасти и уже дальше нанимать полноценных сотрудников.

На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 8
Кстати, если кому интересно - многое описал в этой книгеhttp://designexpert2.ru/  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата:

Вопрос оформления договорных отношений между работником и работодателем, это вопрос не из этой темы. Сам по себе факт, как наличия так и отсутствия договора, не влияет на обязательность его выполнения.

Полнейшая чушь. Если возник вопрос, значит нужны примеры правильного ведения работы. Тем более, если планируется постоянная зарплата (сдельная или ставка). Все это оговаривается в договоре.
Никто не может застраховать работника от нерадивого работодателя, если он вначале белый и пушистый.

Как никто не будет застрахован от исполнителя, у котрого вдруг появляются более выгодняе заказы и он ничем особым не обязан.

Если факт наличия договора не влияет на ответственность, то это неумение пользоваться правом на защиту. Нежелание защищаться еще не говорит о том, что договор не имеет значения. Еще как имеет.

Контракт, составленный грамотно, работает в любом случае. Было бы желание ему соответствовать.

Читают эту тему: