Кружка пива! Срочно нужна помощь!

Автор
Сообщение
На сайте c 22.07.2014
Сообщений: 17
Добрый день! Нужно показать рельеф кружки пива. У меня почему-то он только по бокам виден. Вот что получается.

Стандартная сцена 3ddd. Два светильника по бокам. Мотериал стекла 

Карта фалофф на рефлекте. Очень жду советов что не так может быть.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Сглаживание с полиговон уберите и будет видно! ну для хорошего результата надо поназначать группы сглаживания. в Editable poly-smooth groups смотрите!
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
дайте нормальное освещение и хдрку получше
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
dirt кинь
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

1. Я бы поставил в окружение HDRI, причем какой-нибудь поконтрастней и с градиентами.

2. Я не понимаю, зачем в Reflection ставить карту Falloff, если стоит галочка отражений по Френелю.

3. Я не понимаю, зачем делать HLGlossiness больше RGlossiness, особенно в данном случае.

На сайте c 22.07.2014
Сообщений: 17

Я думаю дело не в геометрии. Что-то я конкретно намудрила с этим материалом стекла. Я сделала с нуля новый, очень простой. И вроде стало лучше, вот это без HDRI

3bb3f326f1228b4fc30199e18a334f58.jpg

Это хдр-ка комната:

8b7a01023d13848e97e32086a9ce6f9b.jpg

по моему не очень.

И хдрка студия

a3440d7efdb6bcac62ad11d796c5478d.jpg

Меня еще смущают эти отражения от врейплейнов по бокам. Как их можно смягчить? Gradiant ramp? как его настроить чтобы как квадрат проецировался, а не просто горизонтальный градиент?

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
попробуйте дать какой-нибудь задник, не видно на сколько преломляет стекло если оно вообще преломляет
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 418
Москва
На сайте c 22.07.2014
Сообщений: 17

Ох! Я все еще вожусь с этой кружкой. Выставила свет четко по уроку 3dgopnikа 

2b1e885aaabe72e90d861edc25fc1a98.jpg

Заказчику стекло нравится, а пиво не годится. Нужно чтобы было свечение изнутри как здесь

http://farm4.static.flickr.com/3214/3064740191_7144781840_m.jpg 

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2014/05/01/article-2617729-1D7F7CCF00000578-770_306x423.jpg 

Единственное что пришло в голову вставить врей сферу внутри меша пива и указать чтобы вздействовала только на него (мультиплей до 5000 пробовала ставить все равно не светит как надо).

Может кто сталкивался с таким. Подскажите.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

А не вариант убрать серый фон??? и покрутить HDRI карту, что бы свет от нее пробивал напиток с тыльной стороны?

И зачем вам вобще фон? Он унылый и не в тему... лучше вобще без фона ИМХО

На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Нет там никакого свечения изнутри. Там просто порсвечивает очень яркий фон,  что вам мешает сделать так же? Зачем этот градиент сзади (это 3дддшная студия, что ли?). 

А вообще, люди недооценивают роль и возможности постобработки. Вот то, что, скорее всего, хочет ваш заказчик:

70afe53d9435ab7626bbc7d3e37b1414.jpg

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
смотреть и видеть разные вещи. Такие вещи подсвечивают ис который распологается сзади объекта, почти светит в камеру. Да и тупо взять налить чай в банку п покрутить вокруг неё фонарик конечно не судьба, чтобы понять как лучше будет смотреться жидкость))) Этож не посёлок или квартира где нереально поэксперементировать с реальностью для начала. Саданите солнышком почти сзади, но уберите тени от фона. Фотографы от них избавляются при студийной съемке. Да и короной бы, она бы стекляшку с водичкой нарисовала получше вирейки(имхо)
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Возможно, текстура неудачная?

09ee41043effa1696a1f18253573f3cc.jpg

На сайте c 22.07.2014
Сообщений: 17
StukalovStudio, это именно то что надо! Можно поподробнее как вы это сделали (может странно, но в 3d maxe я ориентируюсь гораздо лучше, чем в фотошопе). Или если нет времени, то может урок, статью или любую информацию как мне сделать также. В любом случае спасибо за помощь.
На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 808
Курган
Вот тут  урок по моделингу самого пива и постобработка
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва
Цитата AnnushkaDnepr:
StukalovStudio, это именно то что надо! Можно поподробнее как вы это сделали (может странно, но в 3d maxe я ориентируюсь гораздо лучше, чем в фотошопе). Или если нет времени, то может урок, статью или любую информацию как мне сделать также. В любом случае спасибо за помощь.

Прямо сейчас времени нету, но вечером постараюсь записать сценарий для фотошопа. Будет достаточно жать одну кнопочку, там же и порядок действий посмотрите.

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330
Цитата AnnushkaDnepr:
StukalovStudio, это именно то что надо! 

Сударыня! Не сочтите за злое колдовство, но вот Вам мое пророчество. Не далее чем в понедельник 22-го Вы напишете новый пост и поделитесь в нем своими соображениями по поводу того  какой гад и нудило этот заказчик, и в очередной раз попросите помощи клуба...

 При том при всем, что интуитивно были то Вы на верном пути (IMHO).

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 418
Москва

http://youtu.be/Kc3VxiYkZmk 

http://youtu.be/DwRV0CysGbE  

На сайте c 22.07.2014
Сообщений: 17

moreeasy, боюсь Вас огорчить сударь, но пророчество ваше обречено на провал, во-первых, потому что на клиентов я не жалуюсь и во-вторых кажется я вразумела как его красиво сделать. Но за наводку на HDRI Light studio спасибо. Хорошая програмка.

3dgopnik, постобработка в Nuke для меня китайская грамота)

Ну и вот собственно

f4ff47fc938806ec92a4967bc5a6c140.jpg

Не так конечно красиво как у StukalovStudio, но мне кажется уже лучше чем было. А всего лишь надо было воспользоваться фильтром lighting effect

На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Итак, прошу прощения за задержку.

В общем-то, я придерживаюсь мнения, что почти из любого сырого материала можно сделать достойную картинку на выходе - это лишь вопрос времени, рациональности такого подхода и, конечно, навыка.

И так как я скучный и некрасивый, а единственная моя возможность пообщаться с другими людьми - навязывать им свою помощь в интернете, я решил оформить свой пост в виде урока.

Давайте взглянем на оригинал:

9a98419976e5c1b65d269d8f21061cc9.jpg

Какие мысли возникают у меня, как у заказчика?

- Как-то серо, скучно.

- Как-то плохо.

- Хорошо, что договаривались в рублях.

Какие мысли возникают у меня, как у дизайнера?

- Пиво тёмное и неконтрастное.

- Блики светлые и контрастные, из-за этого пиво кажется еще темнее и неконтрастнее.

- Картинка несколько замылена. Не помешало бы добавить резкости.

- Фон не выполняет никакой функции. Об этом скажу в конце.

Итак, что мы можем с этим сделать? Первым делом надо, насколько это возможно, выровнять по тону пиво и блики. Но тут возникает серьезная проблема: если мы просто попытаемся осветлить тёмные участки и затемнить светлые (например, используя инструмент "Кривые"), это приведет к катастрофическому снижению контраста в деталях, а также к заметному искажению цвета. Тут нам на помощь приходит инструмент, которым мало кто пользуется, а зря. Выбираем Изображение>Коррекция>Света/Тени, настраиваем по вкусу.

5911f9907b4d1ed682ff842354de1520.jpg

Как видите, тени стали светлее, светлые участки - темнее, но контраст в деталях остался. Из недостатков можно отметить появление некоторой постеризации фона. Возможно, в последних версиях фотошопа этот эффект производит внутренние вычисления в формате с плавающей точкой, и постеризация будет отсутствовать. В любом случае, фон в конце следует заменить или обработать отдельно. Также я добавил резкости, применив фильтр Unsharp Mask.

Следующий шаг - применение к изображению корректирующего слоя "Кривые" - самого мощного, универсального и недооцененного, на мой взгляд, инструмента. В данном случае он позволит нам увеличить общий контраст изображения и произвести некоторую коррекцию цветовых каналов:

f71967a2671d82bafda55cb2fdf9d2bd.jpg

Последним шагом станет использование корректирующего слоя Цветовой тон/Насыщенность. Это позволит нам сделать цвет пива более жёлтым, поднять общую насыщенность (заказчику понравится), и в то же время уменьшить локальную перенасыщенность зеленой этикетки:

915db1b73144aa672f7a9b1874de3a6b.jpg

Всё. Осталось заменить/изменить фон на более тёмный и подходящий, для этого у вас в распоряжении уже должна быть маска альфа-канала. Я этого делать не буду, но расскажу одну хитрость. Можно увести цвет в противоположный цвету пива (сине-зелёный) - этот попсовый приемчик позволит, не увеличивая насыщенность самого пива, вызвать ОЩУЩЕНИЕ, будто он более насыщенный на контрасте с фоном. Рекламщики очень любят этот приём.

Отмечу, что я рассказал лишь про самые базовые операции, на деле не помешало бы выполнить еще несколько действий, но в данном случае я их опускаю как несущественные.

Далее прилагаю сценарий для фотошопа, где вы можете посмотреть порядок и настройки каждого действия. Для этого в окне Операции (Окно > Операции) выберите в выпадающем меню опцию "Загрузить операции", выберите мой файл - он появится в списке. Затем при активном окне с одним слоем, в котором ваше пиво, выберите операцию УЛУЧШИТЬ ПИВО и нажмите Play.

http://rghost.ru/59739195 

На самом деле пишу всё это потому, что знакомое чувство, когда заказчик недоволен, а помощи попросить не у кого - одно из самых неприятных, которые мне доводилось испытывать.

Читают эту тему: