материал ковра, наложение масок?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
Есть две текстуры...но не могу понять как правильно их поставить в материале...чтоб реалистично передать неровность ковра? подскажите как правильно поставить маску?

EWcm0.jpg





W9y4A.jpg
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
первую -на диффуз
вторую-на опасити
все по 100%
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
JJane
если я так делаю, то какой-то фон все равно есть...тоесть не полностью прозрачное там, где черный фон...и немогу понять почему? возможно, бамп как-то еще отдает?
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
я бы посоветовал (для пущей реалистичности) просто наложить первую текстуру на объект VrayFur и будет довольно не плохо ))
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Вторую карту подчистить надо, иначе ковёр дырявый будет
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
Вторую карту подчистить надо, иначе ковёр дырявый будет
тоже самое хотела сказать
маска должна быть абсолютно белой
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
у меня выходит такая картинка!!! что делать не пойму?


52yjr.jpg
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Непонятно куда текстуру накладываете, создайте отдельную плоскость боксом или цилиндром, форма не важна и на неё текстуры, а тут как дыра в полу выходит
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Прости, брат, помочь не могу...
больше не ВЛАЖУ!!!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
вот так сначала и подумала,что контуры первой и второй картинок не совпадают.
аккуратно все делать надо!!поэтому так и получилось

вот возьми эту маску.теперь должно быть все нормально.эту маску в опасити
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
объект, на который Вы накладываете текстуры должен быть бокс, а не цилиндр..
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Можно и на цилиндр, маппинг только сделать (UVW Mapping) только что проверила на всяк... работает
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
Спасибо всем!!! разобрался в чем проблема...я поставил слабые настройки в рендере и поэтому неполучалось....сейчас все внорме....еще раз спасибо всем....и особенное JJane ты мне очень помогла))))
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
Чтобы не создавать новую тему, решила написать здесь... А как сделать материал ковра с нуля, без каких-либо имеющихся картинок? Мне нужен просто однотонный ковер, но хочется сделать его пушистым, а не просто положить окрашенный боксик на пол. Наверняка есть такая тема на сайте, но не нашла... Помогите советом или скиньте ссылку на советы))) Очень буду благодарна!
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
artola

способов несколько, некоторые описаны здесь:
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=6207&postdays=0&postorder=asc&&start=0 

можно и просто VRayDisplasementMod применить, найти или сделать для этого подходящую текстурку
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
artola

вот только недавно тема появилась или просто я ее недавно нашла
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=6207  
На сайте c 19.11.2008
Сообщений: 10
artola
http://dmitriykotoff.blog.ru/80631939.html   видеоурок Создание ковра с помощью Hair and Fur
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
я на сайте в поиск вбила слово "ковер" и,посмотри,сколько всего нашлось
http://3ddd.ru/search.php#  Все
там и варианты моделирования разные и уже готовые модели,по которым можно посмотреть,что как делалось.
все очень хорошо в темах рассписано)

ребят.почему поиском не хотим пользоваться?ведь все очень просто и доступно,массу тем сами же плодим,а потом в них же и путаемся
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 23
большое спасибо за ссылки, буду тренироваться!
А я забила "текстура ковра" и ничего не нашла
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
artola
рада,что подсказала насчет поиска))
им просто надо уметь пользоваться:вводятся разные слова,сочетания на нужную тематику,потому что мы все разные и думаем не одинаково)) и каждый раз что-то новое находишь.только фразы правильно задавать надо.
ты же хотела модель ковра получить,а не текстуру?поэтому и надо вбивать с самого простого: "ковер", а потом уже писать более сложные фразы:"пушистый ковер","ковер с длинным ворсом,"как сделать ковер" и т.д.
а информация,найденная при помощи поиска,всегда окажется гораздо полнее,разнообразнее и информативнее,чем тебе в одной ветке посоветуют))
удачи в поиске!!
Читают эту тему: