Микс материалов корона

Автор
Сообщение
На сайте c 07.12.2020
Сообщений: 76

Коллеги, всех с понедельником. 

Возник вопрос по созданию микса материала. ТО есть хочется реализовать кирпич пробивающийся сквозь штукатурку. Попытался сделать это через corona.layeredMtl, но что-то пошло не так. То кирпич перекрашивается в цвет штукатурки, то штукатурка получает бамп кирпичный. 

По итогу крутил, вертел. не получилось. 

Начал искать на форуме. не нашел. поисковик выдал все что угодно, но не то что нужно.

Сделал для примера двумя объектами, но эффект не тот. Хочется через маску. То есть чтобы в каком то месте, кирпич был более выражен, а где-то слега проявлялся. 

Кто, что знает по этому вопросу?

Пишите, очень жду

Многобуквие воспринимается мною хуже, чем многопиксельность. 

То есть картинки более информативны))))

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

https://3ddd.ru/galleries/gallery/spal_nia_tiest_korony_1_5 

Вот такие стены я делал, подложив под плоскость с текстурой кирпича другую плоскость с материалом штукатурки и дисплейсментом, и карту диспа подобрал так, чтобы пролезала сквозь кирпич где надо.

На сайте c 27.03.2018
Сообщений: 61
Волгоград

По типу такого?

Я бы текстуру подготовил в Фотошопе через маски. А потом сделал для нормалей, чтобы бамп показал объём штукатурки.

На сайте c 07.12.2020
Сообщений: 76

Цитата makc3383:

По типу такого?

Я бы текстуру подготовил в Фотошопе через маски. А потом сделал для нормалей, чтобы бамп показал объём штукатурки.

то что надо. Можно чуточку подробнее, более пошагово. можно в лс, если так удобнее будет.

Цитата CeBeP_2012:

https://3ddd.ru/galleries/gallery/spal_nia_tiest_korony_1_5  

Вот такие стены я делал, подложив под плоскость с текстурой кирпича другую плоскость с материалом штукатурки и дисплейсментом, и карту диспа подобрал так, чтобы пролезала сквозь кирпич где надо.

интересный способ, но я думаю более ресурсоемкий при рендере сцены. 

На сайте c 27.03.2018
Сообщений: 61
Волгоград

В Фотошопе или другом редакторе, слой штукатурки на слой кирпичей вставляете. Потом по штукатурки делаете резинкой дыры, через которые будет видно задний слой кирпичей. Там можно разные переходы от плавного до резкого. Это будет карта текстуры в Дифуз. Потом обесцвечиваем. Делаем по-светлее и сохраняем отдельно. Это для отражений. Далее слой штукатурки настраиваем тон от белого до светло-серого. А слой с кирпичом от тёмно-серого до чёрного. Это будет карта для бампа. Я такую стену не делал, но думаю так должно получиться.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск

замиксовать все одном метериале, в каждом слоте свой mix map

Читают эту тему: