Моделирование зубчатой передачи

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
Проблема такова: хочу смоделить и анимировать зубчатую передачу, но сколько тем я не читал, сколько не пробовал - не получается у меня состыковать шестерню так чтоб зубы нормально подходили по размерам с другой шестерней другого диаметра.
Помогите, подскажыте как вести росчет, или моделировать так чтоб все сходилось.

..я делал по нескольких уроках, в одном только 3 правила: Generic Units; Radius=Segments; Простые числа. - ничего не получается - зубы одной не стыкуются с другой, как их не крутил.
второй - та же история - ничего не получилось.

Программа Max 2009
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
WhisperTM
учебник по теор-механике, или ТММ скачай и посмотри как расчитывается
у меня конспекты в другой стране остались )
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Можно для моделирования шестеренок использовать спец. софт SolidWorks+GearTrax, а потом все конвертнуть в Макс..
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
WhisperTM
прислушайся к GorillaZ , то что кажется на первый взгляд простой задачей может потребовать чуть больше времени на изучение. Тоесть зубчатая передача будет работать только в том случае, если зубчатая передача будет правильно расчитана... вот такой нюансик

кажись в учебниках по тех.Меху это дело должно быть...http://engener.at.ua/dir/3  
(Анфимов. Редукторы, конструкции и расчеты.)
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Вне всякого сомнения, самый правильный ответ дал GorillaZ. Это, даже, не обсуждается!
Но не технарю, зачастую, просто не представляется возможным вникать во всю эту "лобудень" и, как правило, из всего того что ему внезапно свалилось на голову он выносит только одно - это 3,14здец!
Но творцы люди наблюдательные и по быстроте адаптации куда более продвинутее технарей ( с их вечными дурацкими "Этого не может быть!" ).
В силу вышесказанного позволю себе запостить наглядное пособие. Посмотрите внимательно на все параметры звезд, а также на их взаимное расположение. Если это осилите, жмите Alt+5 - это ключ к синхронизации вращения.
Ну и в, конце концов, пробуйте задавать однозначные вопросы.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
TAPAC
3,14 Эт овы в кассу упомянули, оно пригодится при расчётах ))
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
зубчатая передача крафтом моделится за 1 минуту. причем шестерни вращаются в правильном направлении и правильно уже с момента вставки хелперов крафта.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3521725  
Читают эту тему: