Натяжные потолки. "За" и "против"

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 27
Москва
Натяжные потолки это "хорошо" или "плохо" и в каких случаях?? встречала очень много разных мнений, кто то считает это "шикарным", особенно если отражаетю Кто то же наоборот считает что подобные потолки - признак дешевизны! Помогите разобраться начинающему дизайнеру=)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
начнем с того,что ПВХ потолки применяют в европейских и мировых масштабах на сегодняшний день только в мире развлечений(кафе,рестораны,развлекательные и детские комплексы и т.п.).в интерьерах сейчас -это 1.не экологично и 2.моветон.
если и использовать натяжные потолки,то лучше тканные,бесшовные(у них ширина 3 и 5 метров),по тех свойствам-практичные и1.более экологичны.2.современны.
ну как то так.
а вообще...на вкус и цвет....
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
в тканевых потолках тоже ПВХ содержиться...
да, натягивать у себя над головой "пластик" - специфическое желание
Я лично принципиально не работаю с этим материалом и у моих заказчиков не будет в спальне над головой такого никогда.
Кстати вопрос экологичности актуален и не мешало бы создать тему, которая стала бы неким справочным пособием по разумности применения некоторых отделочных материалов в жилых интерьерах.

создавайте =) будет оч полезная ветка. Nightt
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Я тоже не люблю натяжные потолки в жилье - особенно глянец, как и обилие зеркал где нужно и не нужно.. Я даже видела однажды такие (именно глянцевые!!) потолки в больнице, в операционной, верите?! Вот дизайнер прикололся?!?! У кого хорошее воображение, меня поймет..
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Мне больше нравится матовый натяжной.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
О ребята, ну тогда стоит разделить на классы всех людей:
Тех кто готов жить в не экологичном мире, тех кто готов жить в экологичном жилье в не экологичном мире.
И эти 2 класса очень делятся на социальные статусы.
Мебель вы используете только натуральное дерево? Потолки из натурального материала, стены и пол утеплены экологичным материалом?
Используете ли вы ДСП, в котом содержится фенол формальдегидная смола.., пвх потолки, пенопласт, пеноизол для утепления и шмоизоляции?

Если проще, то, если денег много, то делай все натуральное. А к сожалению таких мало, основная масса людей, все же средний класс. Так что далеко не каждый сможет себе позволить натуральный материал.
Уверен что у 99.8% общающихся тут стоит дома шкаф или предмет мебели из ЛДСП
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
натяжной у нас очень любят.
вместо натяжного можно использовать глянцеву декоративную штукатурку.
но вот вопрос использовать натяжной в бассейнах и ванных комнатах? он не боится влаги это большой +
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
есть понятие не только экологичности,но и современности,актуальности.
так вот ПВХ-потолки для жилого интерьера это 1.не современно.2.не актуально.в Европе их уже давным-давно не применяют.это у нас до сих пор ностальгируют о 90-х....так проще....не надо новую стилистику учить и прививать вкус у людей(заказчиков).

а если люди не могут себе позволить тканное полотно,то обыкновенные гипсокартоновые потолки и обыкновенную покраску выровненного потолка еще никто не отменял.

Lamfadel
целиком и полностью согласна с вами,что в тканых тоже есть синтетика.поэтому написала,что они Более экологичны,а не Совсем экологичны.просто,если сравнивать % соотношение,то в тканых оно сравнительно небольшое.если синтетики не будет,потолок быстро форму потеряет,провиснет.а так это полотно даже на улице можно использовать и протирать.мы его для патио на стены применяли.нормально служит.

насчет ванных комнат и ПВХ.да,влаги не боится.но испарения от воды + испарения от потолка...мы просто об этом никогда не задумываемся.а это спокойно и к аллергическим явлениям может привести и даже астме.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
А я применяю натяжные потолки и не считаю их постперестроечной пошлостью.
Понятное дело, лепить их без разбора в сочетании с полукругами на потолке и точечными светильниками, по меньшей мере уже странно.
Но глянец никогда не выйдет из моды, в современном стиле он уместен, и отражение витражного окна в темном натяжном потолке имхо эффектно.
Про экологичность я молчу. Биться за это в интерьере с пластиковыми стеклопакетами и межкомнатными дверями из ЛДСП по меньшей мере странно. Клавиатура тоже пластиковая. Что ж теперь.
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Минус в том, что их стали дешево изготавливать у нас на Руси, прощай качество. Что до экологии - давно доказано, что бытовое электричество является источником электромагнитных полей, являющихся канцерогенным фактором. Но как-то незаметно, чтобы перестали ставить светильники в изголовье кроватей и телевизоры в детских.
На сайте c 21.04.2008
Сообщений: 15
Минск
Внесу свое за.... мне самой натяжной потолок очень помог. Мои соседи сверху делая ремонт в гостинной просверлили трубу батареи в стене и вся вода под напором потекла в мою квартиру... Появилась большая гуля с водой.. я ее периодически сливала через отверстие для светильника. В итоге по прошествии одного дня никто б никогда и не сказал что меня затопили соседи... А если б я сделала другой потолок... даже и представить страшно... плавали б мы с сынулей и все соседи снизу
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Натяжные потолки – это ПВХ – пленка. ПВХ – поливинилхлоридный материал. Всем известно, еще со школьной скамьи с уроков химии, о токсичности такого материала. ПВХ – обладает общей токсичностью, в процессе эксплуатации эти химические соединения могут создавать на своей поверхности статическое электрическое поле. А при использовании поливинилхлоридных материалов в воздушной среде помещений обнаруживают фталаты и бромирующие вещества, т.е. такие вещества достаточно токсичны.


Кроме того, под действием высоких температур ПВХ материалы – расширяются, а при низких температурах, такие материалы, теряют свои эластичные свойства, становятся непрочными. А теперь представьте, что произойдет с полотном, выполненным из данной пленки, на Вашем потолке, если Вы зимой вдруг решили проветрить комнату перед сном…


В моей практике я два раза сталкивался с появлением плесени и грибка, размерами с яблоко. Натяжной потолок изолирует межпотолочное пространство, исключая естественную вентиляцию, что способствует росту бактерий. Советую обрабатывать закрываемое пленкой пространство влагозащитным покрытием и средством от грибка.



Не буду отговаривать Вас от применения ПВХ пленок, считаю лишь предупредить, что это вредный, не экономичный, как многим кажется, материал.


С точки зрения дизайна, натяжной потолок можно применять в современных офисных помещениях, в кафе, но не в жилых интерьерах.

Многим нравиться глянец на поверхности и отражающая способность материала. Нравиться его практичность и долговечность. Опять с Вами не соглашусь и приведу ряд причин, по которым я стараюсь не использовать ПВХ пленки:

- Вибрация или волны от сквозняков или открывания дверей;

- На дешевых пленках всегда будут видны швы и плинтус (заглушка);

- При монтаже в потолок точечных светильников они будут “шуршать” при малейшем колебании воздуха.

Глянцевого эффекта (пусть и не такого отражающего) можно достичь выбрав глянцевую краску и покрыв ее в несколько слоев глянцевым акриловым лаком.
На сайте c 24.10.2009
Сообщений: 33
Для AU(без обиды ,конечно)ПВХ присутствует не только в потолках,если желаете можете инет пролезть и убедиться ,что даже стаканчики под йогурт делаются из этого мат-а,об окнах ПВх скромно умалчиваем,про доводы о вибрации ,дешевых плёнках ,швах,шуршунчиках в потолке?!,вам надо смонтировать десяток потолков-и убедитесь в неправильных выводах своих-кто вам их навязал?А тема уже была, здесь на сайте...Про бесшовные тканевые потолки типа Клипсо и Черутти ,отдельный разговор, если не подделка-то это великолепный материал,и пвх там нет-нетканое полотно с полиамидной пропиткой,тож химия ,но вполне уместная,с минимальной эмиссией.И давайте не будем пугать отделочников и дизайнеров ,не вникнув в тему.Тут все ответы,даже на самые дилетанские вопросы http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=86829  
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
Buch
прав...тогда нужно перебераться в лес к озеру,туда где не ступала нога человека-жить в экологически чистом пространстве,вот тогда имеет смысл не использовать подобные таксичные вещи,а условиях экологии наших городов,где порой одно деревце на пять километров и 3 завода рядом...то о какой таксичности вообще речь идет...я не ярый поклонник натяжных потолков,но они вполне себя оправдывают в квартире-удобно,не дорого,быстро.....да и тогда действительно нужно избавляться от мебели ЛДСП,всего пластика и помпьютера в частности,перестать жрать вообще все что продается в магазинах и перебираться в пещеру,сделать из камня наконечник,напялить его на палку и гоняться за местными белками с целью отужинать мясой.....но заводик рядышком продолжает дымить!)))
На сайте c 24.10.2009
Сообщений: 33
"напялить его на палку " пондравилось,респект,для ,не ругайте эт так для флуда,ну и долю эротики от веретена ,заметьте не я...
На сайте c 11.01.2010
Сообщений: 166
Масквэ
Обтянул всю хату натяжными потолками - доволен как полсотни китайцев! российские не клеил, такие вещи российские, на мой взгляд , вообще нельзя клеить.
Брал французкие.

Плюсы
1.Все четко, гладко, чисто, никакого гипса, возни с пылью и штукатурами и тп.
2.Никаких швов
3 Без запаха, по крайней мере,неприятного
4. Дешевле, чем сделать гипсом
5. Хата была обтянута за полдня(4 помещения)
6. Не смог порвать остатки руками.
7. Не расползаются в случае прокола
8. Не горит, а плавится, ну по крайней мере надо постараться костерок из него развести.
9. Потолочный плинтус специальный для натяжных потолков монтируется, а не клеится. В любой момент вытаскивается, не повреждая обои и потолок.
10. Ну про количество килограммов воды на квадратный метр говорить уж не буду. Вам же не бассейн будут спускать сверху))

Минусы.
Если хорошо ткнуть лыжной палкой, можно и проткнуть, поэтому не стоит втыкать ее в потолок.
это был первый и последний минус
Читают эту тему: