Не регулируется яркость светильников

Автор
Сообщение
На сайте c 13.07.2009
Сообщений: 171
При увеличении мультиплира вирейстих сферических светильников ничего не происходит. Яркость стандартная для любых значений множителя.
sDDJh.jpg
В сцене так же присутствует VrayLightmlt его яркость меняется.
С чем связана сей баг или это фича?
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Bubar
у меня такое тоже бывает,читала,что нужно уменьшить интенсивность vray sun или удалить и заново поставить источники света,попробуйте мне помогает иногда
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1196
Homel, Belarus
Попробуйте выставлять в W, цифры не так пугать будут
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 60
Россия
а что делать,если ИС меняется по мощности,а окружение темным остается, уже пробовала удалять заново ставить,настройки меняла,ничего не помогает...
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар
Glenmorangie
смотря какой ИС. если фотометрик - там надо выбрать ви-рай шадов мап... и и чтобы лампочку не перекрывала плоскость другая
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 60
Россия
ИС-врей айс, и лампочку ставила по всякому....в других сценах было все нормально,это именно в этой сцене почему то, не могу понять почему.Даже гамму когда ставлю 2,2 все равно помещение остается темным.
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
зачем использовать вообще светящиеся материалы?
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Bubar Попробуйте лучше IES они и реалистичней и проблема может решится,а вообще светлость картинки можно же и камерой регулировать нужно Film speed (ISO) поставить где-то 400-800,а Shutter speed тоже влияет на светочувствительность по принципу чем меньше тем светлей картинка

А какая интенсивность ваших светильников??
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
GlenmorangieА вы гамму везде поменяли? надо же и в меню костомайз и в рендер сет ап в колор мапинг, но вообще гамма конечно осветляет картинку,но на свет особо не влияет,она скорей материалы высветляет
У меня такая проблема была совсем недавно,но щас вроде разобралась вирей сан ставлю где-то 0,5-0,8,так же где-то ставлю и интенсивность неба, иногда в окна порталы еще,но это не обязательно,если большое помещение,то несколько сфер ставлю небольших,но часто интенсивность им даю 2-3 (иначе они пересвечивают друг друга,во всяком случае я такое у себя заметила, и получается,что они есть,но не светят),исключаю из солнца шторы и стекла и плюс настройки камеры как писала выше вот и все лекарство. Мне все это помогло,надеюсь и вам поможет.

P.S. Попробуйте мерджем в новую сцену все. И проверьте все ИС вдруг когда модели импортировали какой-нибудь стандартный где-то добавился,у меня была и такая причина.


У меня будет встречный вопрос к профи, можно ли выставлять интенсивность в Вт,где это нужно настроить,если можно. хочу видеть как в реале лампочка светить будет.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 60
Россия
black-moon врей сан ставила интенсивность 0,1-0,3,т.к. если больше ставлю,то в окнах засвет,а в помещении темно.Гамму,да я поменяла только в кустомайзе, камерой я всегда пользуюсь таргет,поставила камеру физикал,на материалах появился шум,а в помещении все равно темно свет в лампах не помогает, вот только на улице солнышко приятно светит.
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Glenmorangie
Гамму нужно поменять и в настройках рендера, в вкладке колор мапинг,выше солнце поднимите, у ИС какая интенсивность,которые в комнате, сколько их? И субдивы надо глянуть в материалах и настройках рендера. Откройте меню инвайронмент (сверху находится в главном меню) там увидете написано вирей скай откройте материал эдитор и перетащите туда с инстенсом и его тоже регулировать можно.
Солнце так же должно быть связано с небом,когда ставили солнце макс спрашивает связать? соглашайтесь он плохого не посоветует,это нужно проверить все

Камеру настроили как я выше писала? Исо добавили спид можно оставить по умолчанию.
Ну и настройки рендера посмотреть хочется
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 60
Россия
гамму убрала, солнце и небо поставила интенсивность по 0,1, сабдивы на материалах по 10-12,а камеру оставила таргет,от физикал шумы
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Glenmorangie
Скиньте сцену мне на почту,я попробую посмотреть как только будет возможность
black-moon3@yandex.ru
скорей всего уже завтра смогу посмотреть,потому что комп на работе только или если успеете отправить и у вас 2009 макс то сегодня
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 60
Россия
спасибо огромное, мне кажется, что всю сцену придеться переделывать,т.к. мне дали на доработку ,она была сделана в 8, а я ее доделываю в 2009, возможно там материалы глючат.
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Glenmorangie что могу сказать однозначно,материалы правда лучше перенастроить,вы пользуетесь шейдерами? если нет,то я скину и объясню как их использовать,там два довольно больших сборника качественных материалов.
камеру ипользуйте виреевскую потому как там много разных очень интересных и полезных настроек и давайте не будем тут флудить,я в личку вам все напишу
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Glenmorangie что могу сказать однозначно,материалы правда лучше перенастроить,вы пользуетесь шейдерами? если нет,то я скину и объясню как их использовать,там два довольно больших сборника качественных материалов.
камеру ипользуйте виреевскую потому как там много разных очень интересных и полезных настроек и давайте не будем тут флудить,я в личку вам все напишу
Репутация: 0
На сайте c 03.08.2011
Сообщений: 41
Здравствуйте!
у меня тот же вопрос - я ставлю внутри настольных ламп ви-рей сферу, но она совсем тусклая получается - увеличиваю значение - ничего не происходит. Может лучше использовать ви-рей light material? но он получается белым пятном. Как быть?
(V-ray sun я вообще не использовала, ставила standart Target Direct)
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Erika211087 По моему опыту с директом бывают проблемы,я тоже его раньше ставила,но потом перешла на вирей сан+физикал камера+ гамма 2.2 этого не нужно бояться,попробуйте результат должен получиться хороший
Репутация: 0
На сайте c 03.08.2011
Сообщений: 41
black-moon
честно говоря я пробовала, но с таргет директом мне больше нравится и привычнее. Я училась на примерах интерьеров Evermotion, а там в осном используется таргет директ. С v-ray sun и гаммой 2.2 интерьер кажется тусклым, или я не так настраиваю...
Читают эту тему: