Новый монитор - как следсивие проблемы с калибровкой цвета

Автор
Сообщение
На сайте c 10.01.2015
Сообщений: 12

Небольшая предыстория.

Месяц назад моей жизни появился новый монитор! До этого пять лет сидела на одном мониторе. В итоге

1) все цвета на отрендеренных картинках - потеплели. Например кипельно-белый потолок - пожелтел

2)  Серый фон за моделькой : а) не холодный серый, а серо-бежевый    б) вместо ровного градиента - какие то разводы 

3) что больше всего удручает - открываю превью моделей с сайта и там с фоном все ОК - он норм серого, нужного оттенка

4) когда смотрю свои картинки на др мониторах (ноутбук, телефон - все норм)

Че делать? Плиз! Объясните мне где искать корень бед? Я даже тупо не знаю какому специалисту показать комп, ведь проблемные цвета только на моих рендерах, сдр картинками ведь все нормально

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Какой монитор-то взяли?

Если только на ваших картинках проблема, то и корень бед там же.

Ps: в винде есть встроенное средство калибровки экрана, пройдитесь им по новому монитору и ещё у него режим sRGB включите. Затем забейте на старые рендеры и делайте новые. Всё будет ок, если монитор нормальный.

На сайте c 10.01.2015
Сообщений: 12

Спасибо за ответ! Но все это я проделала сразу же, как только подключила новый монитор ...

монитор hp w2072a ...

Проблема. я думаю не столько в моих рендерах (потому что на др устройствах - а это 2 компьютера, 2 ноутбука и 2 телефона - все так как было на старом мониторе) ... скорее проблема в конфликте настроек 3д макса и монитора ... Ума не приложу в чем конкретно загвоздка

Цитата Yehat:

Какой монитор-то взяли?

Если только на ваших картинках проблема, то и корень бед там же.

Ps: в винде есть встроенное средство калибровки экрана, пройдитесь им по новому монитору и ещё у него режим sRGB включите. Затем забейте на старые рендеры и делайте новые. Всё будет ок, если монитор нормальный.

Спасибо за ответ! Но все это я проделала сразу же, как только подключила новый монитор ...монитор hp w2072a ...Проблема. я думаю не столько в моих рендерах (потому что на др устройствах - а это 2 компьютера, 2 ноутбука и 2 телефона - все так как было на старом мониторе) ... скорее проблема в конфликте настроек 3д макса и монитора ... Ума не приложу в чем конкретно загвоздка0

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
Цитата iwiku:
скорее проблема в конфликте настроек 3д макса и монитора

214d1tl.jpg
На сайте c 10.01.2015
Сообщений: 12
Цитата Yehat:

Какой монитор-то взяли?

Если только на ваших картинках проблема, то и корень бед там же.

Ps: в винде есть встроенное средство калибровки экрана, пройдитесь им по новому монитору и ещё у него режим sRGB включите. Затем забейте на старые рендеры и делайте новые. Всё будет ок, если монитор нормальный.

В общем, корень зла найлен !!!! Я забыла настроить гамму smiley-sorry.gif. Стыдно. Как только я задумалась о том, что может быть общего между мони и 3д максом ... ответ пришел сам собой - гамма.  дифференциальная диагностика!

Читают эту тему: